Псковский детский омбудсмен: Взрослые через детей мстят взрослым

Обращения, которые не находят своего подтверждения, регулярно встречаются в деятельности уполномоченного. Фото: Андрей Степанов.

В Псковской области иногда соседи или родственники  жалуются на родителей и опекунов детей не чтобы обезопасить и защитить подростков, а чтобы отомстить взрослым. Об этом говорится в ежегодном докладе уполномоченного по правам ребёнка в Псковской области Наталии Соколовой «О деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Псковской области, о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов детей на территории Псковской области в 2019 году».

Например, в марте прошлого года в адрес Наталии Соколовой поступило письмо от гражданина В., который сообщил, что у его соседей, бабушки с дедушкой, постоянно находится несовершеннолетний внук. Бдительный сосед сообщил, что переживает за физическое и моральное состояние ребёнка, так как дедушка возит его по просёлочной дороге на велосипеде без светоотражателей и не пристёгивает на переднем сиденье автомобиля, а ещё дедушка нецензурно выражается. Сосед даже систематически снимал на видеорегистратор своей машины, как сосед возит ребёнка на велосипеде, «ежедневно следуя за ними позади», - отмечается в докладе. Видеозаписи также были предоставлены омбудсмену.

Позже в приёмную уполномоченного позвонил другой мужчина, тоже сосед, который был ещё и другом ранее обращавшегося мужчины, и подтвердил все предоставленные жалобы на обращение с ребёнком.

Наталия Соколова проверила информацию по линии полиции и соцзащиты и сама выехала в деревню. Оказалось, что ребёнок много времени проводит у бабушки с дедушкой, так как часто болеет и не может ходить в садик, а родители часто работают по ночам. Более того, выяснилось, что между дедушкой и двумя жаловавшимися соседями есть острый конфликт на фоне раздела наследства и судебных вопросов.

«Именно раздел наследства испортил их отношения с соседями и родственниками, которые также претендовали на долю в этом праве и «пообещали любыми способами испортить им жизнь».  Таким образом, обозначенные гражданином проблемы не нашли своего подтверждения, угрозы жизни и здоровью несовершеннолетнего не обнаружено», - отметила в докладе Наталия Соколова.

Но всё равно этот вопрос находится на контроле детского омбудсмена, так как жалобы на семью от соседей продолжают поступать.

«Подобные обращения, которые не находят своего подтверждения, регулярно встречаются в деятельности уполномоченного, чаще всего они направлены не на защиту интересов несовершеннолетнего, а на выяснение отношений между законными представителями ребёнка и родственниками через соответствующие органы», - отметила в докладе Наталия Соколова.

За прошлый год детскому омбудсмену Псковской области поступило 280 обращений по защите прав детей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...