Псковский бизнес-омбудсмен предложил властям изменить меры поддержки для арендодателей и арендаторов

Торговые центры не могут получить налоговые льготы и предоставить льготы своим арендодателям. Фото: Андрей Степанов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылёв направил письма в адрес губернатора региона и председателя областного Собрания депутатов, в которых сообщил о неэффективности принятых налоговых льгот для арендодателей – владельцев торговых комплексов.

Как сообщил Псковскому агентству информации помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей, после внесения последних изменений в региональный закон «О налоговых льготах на 2020 год» в адрес бизнес-омбудсмена стали поступать обращения от арендодателей. Многих из них не оказалось в реестре малого и среднего предпринимательства (МСП) из-за большого числа работников и выручки в целом, так как торговые центры – это, как правило, только одна из ветвей бизнеса у таких предпринимателей.

Однако обязательное условие освобождения от уплаты налога организации и уменьшения налоговой базы для расчёта налога на имущество организации по закону – предприятие должно быть субъектом МСП. Также из текста закона следует, что налоговая льгота применяется при соблюдении условия, что арендатор должен иметь основной вид деятельности в соответствии с приложенным к закону перечнем. Проблема несоответствия ОКВЭД реальной деятельности предпринимателей одна из самых актуальных.

Получается, что арендаторы не могут получить поддержку в возмещении выплат арендодателю, то есть воспользоваться поддержкой для пострадавшего бизнеса.

Также в своих обращениях Аркадий Мурылёв отметил некорректность условия предоставления налоговых льгот в части обязательств арендодателя одновременно и снизить арендную плату, и предоставить рассрочку.

«Арендодатели несут существенные убытки, ввиду ограничительных мер их деятельность приостановлена. А сумма по результатам снижения платы за аренду и одновременной отсрочки объективно не сможет быть компенсирована налоговыми льготами. Если арендодатель не сможет получить поддержку, соразмерную потерям (хотя бы в большей части), он в свою очередь не сможет предоставить поддержку арендаторам, которые сейчас на гране закрытия. Эти условия сводят практически к нулю целесообразность внесения соответствующих изменений в закон и требуют оперативного пересмотра», – указано в письмах.

Для решения проблем бизнес-омбудсмен предложил убрать привязку арендодателя к реестру МСП, расширить перечень либо допустить дополнительную возможность соответствия арендатора перечню ОКВЭД, условия одновременного снижения арендной платы и предоставления рассрочки исключить и предоставить альтернативу: или снижение, или отсрочка.

А некоторые предприниматели Псковской области уже воспользовались мерами региональной поддержки.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...