Налоговые льготы получит пострадавший малый и средний бизнес в Псковской области

Налоговые льготы получит пострадавший малый и средний бизнес в Псковской области. Фото Дарьи Хватковой.

Пострадавший от коронавируса малый и средний бизнес в Псковской области получит налоговые льготы. Изменения были внесены в областной закон «О налоговых льготах на 2020 год», сообщает Псковское областное Собрание депутатов.

 Меры поддержки вводятся для организаций, которые осуществляют деятельность в отраслях экономики, оказавшихся в наибольшей зоне риска, – торговля, общепит, гостиничный бизнес, ремонт автотранспорта, деятельность в области здравоохранения, культуры, спорта и т.д.

Освобождены от уплаты налога на имущество организаций на 2020 год субъекты малого и среднего предпринимательства в отношении объектов недвижимости, включённых в налоговую базу исходя из кадастровой стоимости. Льгота по налогу установлена для арендодателей, сдающих нежилые помещения и здания, в случае снижения ими размера арендной платы не менее чем на 50% и предоставления отсрочки платежей.

Льгота предоставляется по транспортному налогу за текущий год организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. Исключение – такси.

Пониженная ставка по транспортному налогу была установлена организациям с численностью работающих инвалидов более 50% от общей численности работников.

Прогнозная сумма выпадающих доходов от введения дополнительных налоговых льгот для субъектов малого и среднего предпринимательства превышает 100 млн рублей. По предварительным расчётам по транспортному налогу областной бюджет недополучит 7,1 млн рублей, потери по налогу на имущество организаций могут составить около 100 млн рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...