Ледяной дождь снова пройдёт в Псковской области

13 декабря в Псковской области снова прогнозируют ледяной дождь. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ГУ МЧС России Псковской области, предупреждение о неблагоприятном погодном явлении получено от Псковского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС».

Ухудшение погодных условий ожидается с периода 15-17 часов, начиная с южных районов. На дорогах будет гололёд.

В связи с этим в МЧС рекомендуют жителям региона не пускать детей на улицу без сопровождения взрослых. Пожилым и больным людям рекомендуется воздержаться от прогулок в одиночку. Также необходимо подготовить малоскользящую обувь, передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Нельзя перебегать проезжую часть вблизи движущихся машин.

При усилении ветра нужно держаться в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукреплённых конструкций, не парковать вблизи них автомобили. Проходя мимо зданий и сооружений, следует держаться на безопасном расстоянии от стен, остерегаться нависшего снега и сосулек.

«Ограничьте использование автотранспорта, по возможности воздержитесь от поездок по городу, – призывают в МЧС. – За пределами населённых пунктов в автомобиле рекомендуется двигаться только по большим дорогам и шоссе. При выходе из машины не отходите от неё за пределы видимости».

На случай отключения электроэнергии в доме эксперты советуют использовать в качестве источника света электрические фонари, быть максимально осторожными в обращении с открытым огнём.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 112 или 101.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...