Русские воины спустя 765 лет вновь победили в Ледовом побоище

22 апреля под Псковом на горе Соколиха у памятника Александру Невскому прошла реконструкция Ледового побоища. Как передаёт корреспондент ПАИ, в схватке участвовали около 240 человек,  примерно 120 из них были русскими воинами, ещё 120 – немецкими рыцарями.

Псков

Началась битва с поединка Александра Невского и магистра немецкого Ордена. Далее в бой двинусь конница, численное преимущество в этой схватке было на стороне вражеских рыцарей. Ледовое побоище продолжилось сражением пеших воинов, следом за ними в бой вступили лучники. После на поле брани вновь вернулись пешие войска. В финальной схватке большая часть немецких рыцарей была поражена мечами русских воинов и осталась лежать на земле. Незначительные потери были и в стане войска Александра Невского.  По итогу битвы победу в Ледовом побоище спустя 765 лет вновь одержали русские войска.

 

По завершении "официальной" схватки начались бугурты, исход которых не был заранее известен. Воины и рыцари вновь сошлись на поле битвы. Это уже был бой в полный контакт. Участники поединка, сбитые с ног, оставались на земле и считались погибшими. В первой схватке победу одержали немецкие рыцари, во второй – русские воины.

Псков

По словам организаторов, в реконструкции участвовали представители клубов Минска, Бобруйска (Белоруссия), Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Калуги, Твери, Краснодара и Великих Лук. Ранее многие из них уже неоднократно выступали в реконструкции Куликовской битвы. В следующем году вновь планируют восстановить Ледовое побоище, организаторы уверены, что это будет ещё более масштабное действо.

 

Битва на Чудском озере, вошедшая в историю под названием "Ледовое побоище", началась утром 5 апреля по старому стилю (18 апреля по новому) 1242 года. На восходе солнца, заметив небольшой отряд русских стрелков, рыцарская "свинья" устремилась на него. Стрелки приняли на себя основной удар "железного полка" и сопротивлением заметно расстроили его продвижение. Все-таки рыцарям удалось прорвать оборонительные порядки русского "чела". Завязалась ожесточенная рукопашная схватка. И в самый ее разгар, когда "свинья" полностью втянулась в бой, по сигналу Александра Невского по ее флангам во всю мощь ударили полки левой и правой руки.

Псков

Не ожидавшие появления такого подкрепления русских, рыцари пришли в замешательство и под их мощными ударами стали понемногу отступать. А вскоре это отступление приняло характер беспорядочного бегства. Тут внезапно из-за укрытия в бой кинулся конный засадный полк. Ливонские войска потерпели сокрушительное поражение. Русские гнали их по льду еще 7 верст до западного берега Чудского озера.

 

Было уничтожено 400 рыцарей и взято в плен 50. Часть ливонцев потонула в озере. Вырвавшихся из окружения преследовала русская конница, завершив их разгром. Спастись удалось лишь тем, кто находился в хвосте "свиньи" и был на коне: магистру ордена, командорам и епископам.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...