20

Русские воины спустя 765 лет вновь победили в Ледовом побоище

22 апреля под Псковом на горе Соколиха у памятника Александру Невскому прошла реконструкция Ледового побоища. Как передаёт корреспондент ПАИ, в схватке участвовали около 240 человек,  примерно 120 из них были русскими воинами, ещё 120 – немецкими рыцарями. Началась битва с поединка Александра Невского и магистра немецкого Ордена. Далее в бой двинусь конница, численное преимущество в этой схватке было на стороне вражеских рыцарей. Ледовое побоище продолжилось сражением пеших воинов, следом за ними в бой вступили лучники. После на поле брани вновь вернулись пешие войска. В финальной схватке большая часть немецких рыцарей была поражена мечами русских воинов и осталась лежать на земле. Незначительные потери были и в стане войска Александра Невского.  По итогу битвы победу в Ледовом побоище спустя 765 лет вновь одержали русские войска.   По завершении "официальной" схватки начались бугурты, исход которых не был заранее известен. Воины и рыцари вновь сошлись на поле битвы. Это уже был бой в полный контакт. Участники поединка, сбитые с ног, оставались на земле и считались погибшими. В первой схватке победу одержали немецкие рыцари, во второй – русские воины. По словам организаторов, в реконструкции участвовали представители клубов Минска, Бобруйска (Белоруссия), Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Калуги, Твери, Краснодара и Великих Лук. Ранее многие из них уже неоднократно выступали в реконструкции Куликовской битвы. В следующем году вновь планируют восстановить Ледовое побоище, организаторы уверены, что это будет ещё более масштабное действо.   Битва на Чудском озере, вошедшая в историю под названием "Ледовое побоище", началась утром 5 апреля по старому стилю (18 апреля по новому) 1242 года. На восходе солнца, заметив небольшой отряд русских стрелков, рыцарская "свинья" устремилась на него. Стрелки приняли на себя основной удар "железного полка" и сопротивлением заметно расстроили его продвижение. Все-таки рыцарям удалось прорвать оборонительные порядки русского "чела". Завязалась ожесточенная рукопашная схватка. И в самый ее разгар, когда "свинья" полностью втянулась в бой, по сигналу Александра Невского по ее флангам во всю мощь ударили полки левой и правой руки. Не ожидавшие появления такого подкрепления русских, рыцари пришли в замешательство и под их мощными ударами стали понемногу отступать. А вскоре это отступление приняло характер беспорядочного бегства. Тут внезапно из-за укрытия в бой кинулся конный засадный полк. Ливонские войска потерпели сокрушительное поражение. Русские гнали их по льду еще 7 верст до западного берега Чудского озера.   Было уничтожено 400 рыцарей и взято в плен 50. Часть ливонцев потонула в озере. Вырвавшихся из окружения преследовала русская конница, завершив их разгром. Спастись удалось лишь тем, кто находился в хвосте "свиньи" и был на коне: магистру ордена, командорам и епископам.
  • юрец
    народ на паи, вы прям как в советское время освещаете события. я вот был на етом мероприятие и смею заметить полная туфта, организация как всегда полный ноль, народу приехало полгорода, а посмотреть реально удалось лишь3% зрителей. нет чтоб людей на горке рассадить а самим в поле биться.......
  • ...хотели как лучше ,а получилось ...
  • найроби
    больная среда до добра не доведёт
  • Дина
    С трудом нашла место чтобы что-то увидеть - зрители окружили плотным кольцом небольшую площадку и четвертый ряд уже ничего не видел. Друзья с детьми грустно уезжали домой. Но понравилось очень! Надеемся, что в следующем году праздник повторится, а организаторы подумают о зрителях. Также кафе. Кроме пива и дорогого шашлыка хорошо бы продавать горячий чай и кофе. Было много детей. Было холодно. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! всем кто приехал сделать нам праздник.
  • повидАвшая
    А наш губернатор мог бы распорядиться, что бы детей все пустили в вип-зону... а то три ряда пустые стояли, ... слепец
  • Еще немного эмоций
    >>> Дина (12:19 23.04.2007):
    Дина
    С трудом нашла место чтобы что-то увидеть - зрители окружили плотным кольцом небольшую площадку и четвертый ряд уже ничего не видел. Друзья с детьми грустно уезжали домой. Но понравилось очень! Надеемся, что в следующем году праздник повторится, а организаторы подумают о зрителях. Также кафе. Кроме пива и дорогого шашлыка хорошо бы продавать горячий чай и кофе. Было много детей. Было холодно. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! всем кто приехал сделать нам праздник.
    Мы все-таки живем в великое время. Ты можешь быть, стать программистом, космонавтом, самураем или средневековым рыцарем... или даже всем этим одновременно. Было бы бабло и желание:))))
  • 13
    А затея была великолепная. Как-то грустно даже...
  • добрый друг
    очень напоминало хорнинский карнавал, также бедно, убого и провинциально
  • Андрей
    Я согласен с Юрцом. Наша администрация как всегда хотела сделать как лучше, но не смогла предусмотреть элементарных вещей. Хочется выразить огромную благодарность всем ребятам, кто приехал для участия в битве. А вот организаторам низачот. Начнём с парковки... неужели нехватило мозгов подумать, что народ приедет на автомобилях на данное мероприятие. На какое количество людей рассчитывали организаторы, размещая участников битве почти на плоской площадке, а людей вокруг? Нормальная видимость была для 100-150 человек и губернатора. Остальные смотрел кто как мог... А вспомним бугуты... Народ просто тупо смёл подвыпившее оцепление из солдатиков-десантников и ещё сузил и без того узкий полукруг обзора. Почему нельзя было разместить людей на холме, а участников сражения внизу холма? Разместить людей как на "трибуне". В общем, впечатление от праздника было подпорчено полным отсутствием организационного момента. Но! Если наша администрация хоть не много подумает головой, то из данного мероприятия можно сделать ежегодный праздник, с привлечением туристов. Почти туристический брэнд, за который так борятся в коммитете по туризму. Построить средневековую деревню-гостиницу для приезжих, организация средневекового питания и быта. Тренировки на лошадях и приёмы войны на мечах. Идей просто море. Вопрос желания это всё воплотить. Мне кажется это вообще тема для отдельной статьи, какие уроки надо извлечь из вчерашних событий и что ещё можно сделать.
  • Сергей
    В продолжение идеи, выкапать новое Чудское озеро, на Соколихе, заполнить водой, заморозить и потом гнать по нему рыцарей... Мне кажется воссозданные исторические события уникальны тем, что происходят на месте события, а не там где удобно. Можно в конце концов и на стадионе все устроить, и зрителям хорошо все будет видно...
  • не порядок
    надо бы было, чтобы немцы победили в этой битве,вот умора бы была, и статья спустя 765 лет немцы одолели русские дружины:)))))))
  • Да
    Кто знает, а был ли 22.04. в Пскове концер Фи. КИРКОРОВА?
  • был
  • Sosed
    Interesno, cto v nemeckom kronike(ctarshaja livlandskaja kronika)napisana, cto pogiblo 20 nemeckih ricarii i v plen papali 6. Nemeckie-russkie voiska bili v kolicestve rovnie, oba okolo 1000-1500.
  • ***
    нисколько не жалею, что не видела этого. Оказывается, что и не увидела бы, а только замерзла. Или может пиво было теплым?
  • Анна
    Мдя...все такие умные , что просто удивительно..На самом деле, такие фесты только начинают раскручиваться в плане организации. Это не просто в тапки плюнуть-организовать. Представьте себе, разместить, накормить, отвезти 300 участников, это не так-то просто, как кажется.. Огромное спасибо организаторам-Олегу и Владимиру,я, как участник могу сказать, что организация и размещение были на высоте. А недочеты-это естесственно,такого уровня фестиваль, тем более первый раз такого масштаба проходящего во Пскове,сделать не просто.И если будет желание у администрации-этот фестиваль станет ежегодным и все условия будут улучшаться.А для дебюта, ИМХО, вполне себе..
  • Михайлов А. А. - Соседу
    Вопрос о количестве погибших и попавших в плен рыцарей в самом деле дискуссионный. Средневековые армии вообще были очень невелики. Многие российские историки также сомневаются в том, что рыцарей погибло так много. В других битвах гибло обычно меньше, в битве при Дурбе, где ливонцев под орех разделали литовцы, полегло, если не ошибаюсь 70 рыцарей. С другой стороны после Ледового побоища немцы 12 лет не нападали на Псковские и Новгородские земли. Значит урок был хорош и на некоторое время усвоен. Но, да вопросов много. А.Н.Кирпичников очень обоснованно оспаривает, например, наличие засадного полка: на льду Чудского озера его просто негде было спрятать. А еще советую почитать о Ледовом побоище на сайте lihachev.ru (Площадь Лихачева), о нем уже писали в форумах ПАИ. Это работа 1942 года, я к ней делал комментарии (простите за нескромность), но она сама по себе интересна - написана в 1942 г., в войну. Так сказать, памятник двух эпох. А еще могу только пожалеть, что фестиваля не видел - дела во Псков не пустили. Рад за увидавших, само по себе, думаю, здорово, несмотря на все неудобства.
  • Дмитрий
    Я там учавствовал на стороне Руских, зрителей тоже видел но не чего сказать об их комфорте не могу!!! Показуха конная слабая была, а вот мы вонзились так вонзились!! :)) Для нас всё было на уровне, мы жили в части десантников, на поле от армии были палатки для передевания, и конечно еда!!!!! Хорошоя и СЫТНАЯ, а главное МНОГО!!! Тока жаль у вс тут фоток мало!! :) А так нормально, заглядывайте на наш сайт там инфы о мероприятии побольше!!! http://www.rus-druzhina.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=147 это тема посвещена мероприятию!!!!
  • alex
    Очевидно все было замечательно, если бы не одно НО. А почему мероприятию на Соколихе все внимание прессы а мероприятию на месте побоища в Кобыльем Городище (Гдовский район, поселок Самолва) - ни слова. Что корреспондентам туда уже не добраться? Или сверху поступила команда не освещать? Непонятно. Может кто знает? PS. Там даже представители общественной палаты нашему губернатору орден вручили - с мечами (он правда сам постеснялся приехать - скромный, как и все руководители).
  • Gailycliblelp
    Bведите в rуrлe фpaзy "kлиентсkие базы" и полyчитe БЕСПЛAТНУЮ демовеpсию
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...