В Псковской области подвели итоги конкурса на лучшее преподавание шахмат

В Федерации шахмат Псковской области подвели итоги регионального конкурса на лучшую организацию работы по проведению «шахматного всеобуча» в государственных и муниципальных бюджетных и автономных общеобразовательных организациях в 2019-2020 учебном году.

Как сообщили Псковскому агентству информации организаторы конкурса, победителями стали Псковский педагогический комплекс и опочецкая гимназия имени Александра Петрова, где преподают шахматы для второклассников учителя Софья Зайцева и Юрий Богашёв. Третье место завоевала Бежаницкая средняя школа — педагог Светлана Алексеева.

Лауреатами конкурса признаны Псковский естественно-математический лицей № 20 (учитель шахмат Саид Беннедин), Великолукский лицей № 10» (учитель Владимир Черкашин), Себежская средняя общеобразовательная школа (учитель Галина Голынская) и Новоржевская средняя школа (учитель Валентина Меркулова).

Впервые специальные призы за развитие и продвижение шахмат в образовательных учреждениях, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, получила педагог Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 7 Елена Серб. Руководитель регионального центра шахматного образования и спорта Александр Шпак награждён за большой личный вклад в становление и развитие шахматного всеобуча в Псковской области, разработку методических материалов и программ по обучению шахматам и организации мероприятий среди второклассников. Учреждение, которое он возглавляет, создано в сентябре 2020 года по решению губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Данный конкурс проводился в рамках проекта «Шахматы в школах». Его реализуют благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко совместно с Федерацией шахмат России. В Псковской области проводится уже 6-й год подряд.

В 2020 году в организацию и проведение мероприятий конкурса вмешалась пандемия коронавируса, поэтому организаторам пришлось отказаться от проведения турнира среди команд второклассников и областной олимпиады по шахматам. Впервые общероссийский турнир среди команд -победителей региональных этапов прошел в онлайн-режиме по интернету.

Всем победителям, призёрам и лауреатам конкурса будут вручены современные персональные ноутбуки с шахматными программами, денежные премии и памятные подарки, а также грамоты Комитета по образованию Псковской области. Первые награждения лауреатов Юрия Богашёва и Александра Шпака провёл президент областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов в гимназии им. А. Д. Петрова в Опочке.

В следующем году конкурс также планируется провести.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...