Желающим привиться от COVID-19 псковичам предстоит сделать два укола за три недели

Желающим привиться от COVID-19 псковичам предстоит сделать два укола за три недели, напомнила в эфире вечернего шоу в 17:40 14 января на радиостанции «7 Небо» заместитель председателя комитета по здравоохранению Надежда Рагозина.

Вакцинация от коронавируса проводится в два этапа. Первый этап - введение первого компонента вакцины, второй этап - через 21 день, на 22-й - введение второго компонента.

«Те, кто собирается вакцинироваться,  должны это правило соблюсти, - подчеркнула Надежда Рагозина. - Просим отнестись с пониманием, потому что одна ампула вакцины рассчитана на пять доз, то есть для вакцинации формируются группы по пять человек, поэтому принципиально важно, чтобы гражданин пришёл в назначенное время, иначе могут произойти сбои. Вакцина должна быть немедленно использована после того, как ампула извлекается из морозилки», - пояснила Надежда Рагозина.

Полностью интервью читайте здесь.

Отметим, что прошедшие вакцинацию должны носить маски до формирования популяционного иммунитета.

«Граждане, прошедшие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, должны носить маски вне зависимости от титра антител до формирования популяционного иммунитета. Вакцинация надежно защищает от тяжёлого течения и в абсолютном большинстве случаев - от заболевания, но вакцинированный человек, тем не менее, может передать инфекцию тем, кто не защищён. Маски в этом случае защищают ваших близких и окружающих от возможного инфицирования», – ранее подчеркивал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...