Назван способ избавиться от давления без таблеток

Врач-кардиолог Мария Чайковская считает, что высокое артериальное давление можно снизить самостоятельно и без лекарств с помощью дыхательного упражнения. Об этом пишет ТАСС.

«Быстро и эффективно нормализовать давление и снизить пульс поможет медленное и глубокое диафрагмальное дыхание. Для задействования диафрагмы положите одну руку на грудь, вторую — на живот в районе пупка. Сделайте медленный глубокий вход через нос так, чтобы ваш живот округлялся, а на выдохе сдувался. При этом рука сверху не должна двигаться. Полностью сосредоточьтесь на своем дыхании: вдыхайте медленно и глубоко. Дышать нужно шесть раз в минуту: это пять секунд вход, затем пять секунд выход», — объяснила Чайковская.

По ее словам, такое упражнение не снизит пульс и давление слишком сильно. Из-за того, что дыхание действует через физиологию, подчеркнула Чайковская, организм не навредит сам себе. Поэтому пользоваться этим методом можно всем, у кого нет проблем с низким пульсом, отметила специалист.

«Не стоит самостоятельно пробовать упражнение людям с нарушениями ритма и проводимости, для которых свойственны низкая частота сердечных сокращений, разные блокады сердца. Оно также противопоказано людям, у которых бывает снижение пульса ниже 55 ударов в минуту в покое и которые себя при этом плохо чувствуют», - сказала Чайковская.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...