Некоторым работникам в России будет проще получить доплаты к пенсии

Министерство труда РФ разработало законопроект, оптимизирующий процесс установления и выплаты дополнительного социального обеспечения членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и отдельным категориям работников организаций угольной промышленности. Об этом пишет «Российская газета».

Согласно пояснительной записке, закрепляется обязанность за организациями, использующими труд членов летных экипажей, и организациями угольной промышленности по предоставлению в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о периодах работы, дающей право на доплату к пенсии, и заработке, из которого исчисляется размер доплаты к пенсии, за периоды до 1 января 2022 года. Эти сведения работодатели должны будут предоставить в ПФР до 1 июля 2024 года.

По словам разработчиков законопроекта, принятие закона позволит снизить административные издержки указанных работодателей в части предоставления документов, необходимых для установления доплаты к пенсии, которые в настоящее время предоставляются ими практически в каждом случае при рассмотрении заявления об установлении доплаты к пенсии, а для граждан - создать более удобные условия реализации права на доплату к пенсии, исключая необходимость посещения ими территориального органа ПФР в случае необходимости предоставления правоустанавливающих документов для доплаты к пенсии.

Предусматривается, что будет упрощена процедура запроса архивных документов, которые иногда необходимы для установления доплат к пенсии. Сейчас по закону такие документы должен разыскивать и предоставлять в ПФР сам гражданин.

«В настоящее время обмен информацией между территориальными органами ПФР и архивными учреждениями в целях установления пенсий и иных социальных выплат осуществляется в большинстве случаев на бумажных носителях путем направления запроса в государственный (муниципальный) орган, располагающий необходимыми сведениями, по месту нахождения организации, в которой осуществлялась (осуществляется) трудовая деятельность гражданина», - уточняют разработчики законопроекта.

Предлагается, ко всему прочему, организовать взаимодействие территориальных органов ПФР с государственными и муниципальными архивами, что позволит значительно сократить сроки предоставления сведений, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсий; проведения заблаговременной работы в отношении застрахованных лиц, выходящих на пенсию; проведения проверок документов, представленных для установления и выплаты: пенсий, в том числе для досрочного назначения пенсий.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...