День Черноморского флота ВМФ России празднуется 13 мая

День Черноморского флота ВМФ России отмечается 13 мая. Дата учреждена приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 от 15 июля 1996 года, пишет calend.ru.

В этот день в 1783 году, после присоединения Крыма к России, императрица Екатерина II подписала Указ об основании Черноморского флота. Тогда в Ахтиарскую бухту, расположенную в юго-западной части Крымского полуострова Черного моря, вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием участника Чесменского сражения вице-адмирала Ф. Клокачева. Позднее к ним присоединились 17 кораблей Днепровской флотилии, все они стали боевым ядром зарождающегося флота.

Первый штат Черноморского флота был утвержден в 1785 году. На 13 с половиной тысяч человек личного состава приходилось 12 линейных кораблей, 20 фрегатов, 5 шхун, 23 транспортных судна. Управление флотом осуществляло Черноморское адмиралтейство, созданное в Херсоне.

В 1784 году по указу Екатерины II городу Ахтиару было присвоено название Севастополь, что в переводе с греческого языка означает «величественный». Вскоре город и порт стали главной базой российского флота на Черном море.

В настоящее время Черноморский флот ВМФ России является оперативно-стратегическим объединением Военно-морского флота Российской Федерации на Чёрном море. Он обеспечивает военную безопасность России на юге. Штаб Черноморского флота расположен в Севастополе, где в этот день проходят торжественное возложение венков и цветов к памятнику морякам-черноморцам и монументу Екатерине II, праздничные концерты, встречи с ветеранами флота и другие мероприятия.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...