Сельские надбавки теперь сохранятся даже при переезде в город

Даже если селу дали статус города, то надбавки сохранятся. Фото bogorodskoe43.ru

С 1 января 2022 года граждане, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет, смогут получать надбавки к пенсии не только в том случае, если они продолжают проживать в сельской местности, но и при переезде в город. Такие правила закреплены постановлением правительства в рамках федерального закона, принятого в мае 2021 года. Об этом сообщает сайт исполнительного органа государственной власти.

Доплаты к страховым пенсиям за длительный сельский стаж начались в 2019 году. Получать их могут представители более 500 профессий, в том числе агрономы, мельники, пчеловоды, ветеринарные врачи, технологи, геодезисты, механизаторы, инженеры, шофёры, энергетики. Главное, чтобы местом работы было сельскохозяйственное предприятие.

Однако сейчас сельские надбавки не распространяются на пенсионеров, которые покинули сельскую местность, например переехали в город к родственникам. Также надбавки отменяются, если населённый пункт, в котором проживали эти граждане, после административного преобразования стал относиться к городу. На эту несправедливость обратил внимание президент России Владимир Путин во время встречи с руководителями фракций в Государственной Думе 17 февраля 2021 года. По итогам мероприятия глава государства поручил правительству совместно с Госдумой рассмотреть этот вопрос и представить предложения о внесении изменений в законодательство.

«Люди становятся городскими жителями по разным причинам. Это не должно сказываться на выплатах, которые им предоставило государство», – отметил председатель правительства Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 28 июня.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...