10 млн россиян смогут дистанционно проголосовать на выборах

С 2 августа в семи регионах России стартовала запись на дистанционное электронное голосование, формат смогут использовать в Москве, Севастополе, Нижегородской, Ярославской, Курской, Мурманской и Ростовской областях. Для голосования нужно иметь аккаунт в «Госуслугах», сопоставленный с данными Регистра избирателей. Об этом пишет газета «Известия».

«По данным ЦИК, на территории семи выбранных субъектов РФ зарегистрировано около 16 млн избирателей, из них 10 млн имеют подтвержденную учетную запись на портале госуслуг», — сообщили в Минцифры.

Член ЦИК Антон Лопатин уточнил, что наибольший интерес к дистанционному электронному голосованию (ДЭГ) проявляют жители Москвы и тех регионов, где такой формат уже применялся.

«Столица не первый год применяет эту технологию, москвичи ее опробовали. В Нижегородской, Курской и Ярославской областях ДЭГ тоже применялось, поэтому и интерес высокий. Другие регионы идут по нарастающей, там интерес будет только повышаться. Жители новых субъектов (Ростовская, Мурманская области и Севастополь) тоже записываются, но пока менее активно», — отметил Антон Лопатин.

По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, список регионов для участия в ДЭГ со временем будет расширяться. Планируется, что вскоре такой формат станет доступен жителям Татарстана и Санкт-Петербурга. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...