Псковский областной суд рассмотрит секретные документы о преступлениях нацистов в регионе

Псковский областной суд рассмотрит сегодня, 11 августа, засекреченные документы по делу о признании геноцидом преступлений нацистов на территории региона в годы Великой Отечественной войны, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Рассмотрение материалов состоится в 14:30. Эта часть судебного заседания пройдёт в закрытом режиме.

Отметим, что сегодня в качестве эксперта на судебном заседании выступил доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Борис Ковалёв. Он привёл суду различные источники, которые доказывают то, что в годы войны в Псковской области имелись все признаки геноцидальной политики нацистов.

Напомним, суд рассматривает заявление прокурора Псковской области Ивана Грибова о признании геноцидом вновь выявленных преступлений периода оккупации. Прокурор просит признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на территории Псковской области нацистскими оккупационными властями и их пособниками, военными преступлениями и преступлениями против человечества, как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...