По сегодняшней погоде можно судить о бабьем лете

Фотя Поветенный наступил по народному календарю, пишет calend.ru.

В этот день было принято прибираться на поветях, где находились лошадиные упряжи, бороны и сохи. Это делали для того, чтобы «на поветях черт ногу переломил». Также замечали приметы: если выпал иней, люди ждали хорошего урожая озимых на следующий год. Дождливый день сулил короткое бабье лето. Теплая и ясная погода говорила о множестве белых грибов в лесах.

Праздник установлен в честь мучеников Аникиты и Фотия, которые приходились друг другу дядей и племянником. Аникита служил военным сановником в Никомидии во времена императора Диоклетиана (конец III – начало IV века), однако однажды пошел против своего правителя — тот выставил на городской площади орудия казни для устрашения христиан. Император разгневался и приказал пытать сановника, после чего его бросили на съедение диким зверям. При этом выпущенный лев не растерзал мученика, а стал ласкаться к нему.

Аникиту пытались казнить разными способами, но он каждый раз спасался. В итоге по приказу императора растопили огромную печь, чтобы казнить в ней мучеников. Многие христиане, вдохновленные подвигами святых родственников, сами шагнули в жерло и погибли с молитвой на устах. Аникита и Фокий тоже скончались, но тела их не пострадали от огня. Увидев это чудо, многие язычники поверили во Христа.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...