О собранности актёра, анималистах-фотографах и кострах рябин – в новом выпуске «Хорошего дайджеста»

Доброй ночи всем неспящим! Это «Хороший дайджест» на сайте Псковского агентства информации. Мы с вами вновь бросаем взгляд на минувший день, чтобы извлечь из него максимум интересных, а главное – позитивных событий. Может, поэтому вам так дайджест нравится читать?

По народному календарю вчерашний день носил имя Фаддея. Кстати, замечательное имя для мальчишки – Фаддейка. И очень редкое. В наше время и не встретишь! На Фаддея было принято убирать лён. А поскольку в этот день отмечалась ещё память мученицы Вассы Алонской, то при работе говорили: «Баба Василиса о льнах радеет». Сжав лён, его раскладывали на лугах – ради «улежания», другими словами, чтобы из него вышла лишняя влага, а он стал мягким и гибким. В этот день наблюдали за погодой. Если на Фаддея небо чистое и солнце светит ясно, то того же можно было ждать ещё на четыре недели вперёд. А раз были дожди, то сентябрь будет хмурым.

Большое интервью с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым вышло в издании Daily Storm. Несколько хороших новостей принесло интервью. Во-первых, Михаил Юрьевич сообщил, что остаётся работать в Псковской области даже после выборов. Слишком много незаконченных дел.  А во-вторых, соцсети глава региона ведёт сам, поэтому любому из нас при необходимости будет легко достучаться до действующей власти. Как заверил Михаил Ведерников, прочитывается каждое обращение.

Зрители, посмотревшие вчера спектакль Валерия Фокина «Блаженная Ксения», забеспокоились. Актеры играли на улице при низких температурах, а позже и вовсе стали мокнуть под дождем. В нашу редакцию поступил не один вопрос: не простудились ли лицедеи? Ответ дал художественный руководитель Псковского драмтеатра Дмитрий Месхиев. Он заверил, что все живы и здоровы. А я добавлю то, что сам слышал от актёров. Когда артист или артистка уже настроены на роль, внутри них включаются глубинные механизмы. И вот тогда он – уже не он, а она – не она. Поэтому заболеть не получается. Скажу больше, диарея перед выходом на сцену удивительным образом проходит!  И даже непроизвольно акцент пропадает или появляется сам, если нужно. Анекдот в тему:
Репетиция Бориса Годунова в еврейском театре.
Актер, играющий Годунова, произносит свою реплику: "Азохен вэй, товарищи бояре! Я шо-то Шуйского не вижу среди тут?"
Режиссёр: "Стоп, стоп! Моня, не среди тут, а между здесь! Это будет хоть немножечко по-русски!".

Псковский зооприют «Лесопилка» ищет фотоволонтёра. Животные подрастают, прибывают новые. Их просто не успевают фотографировать. Если в вас есть эстетический вкус или вы уже работали с фотографией животных, приходите в приют «Лесопилка».

Telegram-канал «Псковская сводка» лидирует в сегменте каналов Псковской области о происшествиях, нарастив аудиторию сразу на три сотни подписчиков. Вы можете подписаться на канал прямо сейчас и будете получать самую свежую информацию о ДТП и происшествиях в регионе. Для перехода на канал «Псковская сводка» нужно нажать здесь, а потом кнопку подписаться.

В Хабаровске учитильница на школьной линейке исполнила для детей танец живота. И кто сейчас будет слушать её причитания, что костюм был цельный, а там, где было похоже на открытую кожу – всего лишь материал? Правильно, никто. Всё должно быть уместным. Ну, зачем танец живота на школьной линейке? Если только молодых отцов порадовать... Кстати, папы детей до сих пор никаких претензий к танцу не имеют... А вы знаете, что на Востоке запрещено исполнять танец живота нерожавшей женщине? Это культ матери, выносившей в своём чреве ребёнка. Потому и живот оголён, потому и пластика взывает к эротизму. В России даже маленькие девочки на утренниках выходят исполнять танец живота, убивая при этом весь сакральный смысл самого танца. И теперь родители той школы пытаются отмазать от наказания молоденькую училку. Мол, была не раздета, просто танцевала. Но вопрос: что она танцевала?

И, наконец, вчера было третье сентября – «день, когда горят костры рябин». Михаил Шуфутинский с песней «Третье сентября» из года в год становится мемом. И мне кажется, с каждым годом всё больше. Кое-кто даже предложил игру Шуфутинский-бинго. Как только ты слышишь цитату из песни, видишь мем или самого Шуфутинского, выпиваешь стопарик. "Хорошая игра", – подумал я, – но можно за один день спиться. И третье сентября растянется до Нового года. А вы перевернули календарь?".

Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера! 









 


 

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...