Министр обороны должен быть гражданским, уверен начальник Генштаба Вооружённых Сил России

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Юрий Балуевский считает, что министром обороны России должен быть гражданский человек. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом он сообщил журналистам после командно-штабных учений в Псковской области. Начальник генштаба не исключил, что министром обороны могла бы стать женщина.

 

"Сегодня, когда Вооруженные Силы являются предметом общего обсуждения, роль военного министра в гражданском качестве приобретает особую значимость. Военный министр - это не только военная политика, проводимая Минобороны, но и вся государственная политика в целом", - заявил он.

 

По мнению Ю. Балуевского, гражданский человек "видит не только элемент танков, солдат и самолетов, но и элемент социального порядка". "Сегодня очень много говорится о проблемах армии, и армия часто подвергается критике. Hо все проблемы, которые существуют сегодня, нельзя устранить сразу. Многие из них осваивались десятилетиями", - сказал он.

 

"Это состояние Вооруженных Сил предполагает наличие военного министра в гражданском качестве", - подчеркнул Ю.Балуевский, заметив, что "к такому министру и его коллеги в правительстве будут больше присушиваться". "Можно задать вопрос: а может нам пойти по примеру некоторых стран и пригласить на роль министра женщину? В этом случае звучание будет другое, особенно социальных проблем", - заявил он.

 

Ю. Балуевский уверен, что в любом случае министр обороны России должен быть человеком, знающим проблемы ВС. "Пусть он не знает, как завязывать портянки, его научат командиры. Главная функция министра - чтоб солдат был накормлен, чтоб у него был новый танк", - заключил начальник Генштаба.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...