«Эти люди провоцируют нас»: что говорят жители Риги о событиях у памятника освободителям

Памятник Освободителям в Риге. Фото: Русский союз Латвии

13 мая в Риге из-за событий у памятника освободителям должны были пройти массовые протесты — власти указали полиции проявлять к митингующим «нулевую толерантность», а потом решили и вовсе запретить митинг.

«Власти испугались нашего голоса и запретили митинг», - сообщил Русский союз Латвии в соцсетях.

Представители партии Инна Дьери, Владимир Бузаев и Андрей Пагор встречались с исполнительным директором Риги Янисом Ланге, который принял решение отказать в проведении митинга на Ратушной площади.

«Решение уже оспорено в суде и должно быть рассмотрено в ускоренном порядке. До решения суда мы не можем призывать горожан приходить на митинг. Он был запланирован как мирная акция протеста, нормальный и регулярно используемый способ выражения мнения в любом демократическом обществе. Мы просим всех воздержаться от противоправных действий и в случае, если суд не успеет рассмотреть дело утром, не приходить завтра на Ратушную площадь», - обратились в Facebook (соцсеть запрещена в России, так как принадлежат компании Meta, признанной экстремистской организацией) представители Союза к рижанам.

«Мы в любом случае будем проводить митинги протеста. В том числе митинг в защиту памятника освободителям Риги и против произвола властей Латвии. И сделаем это законным способом», - пообещали авторы сообщения. 

Памятник Освободителям в Риге. Фото: Русский союз Латвии

Накануне, 12 мая, латвийские депутаты приняли закон, прекращающий действие пункта межправительственного соглашения с Россией об охране памятников советским воинам. 

«Сейм Латвии во втором, окончательном чтении проголосовал за признанный срочным законопроект, останавливающий действие статьи латвийско-российского договора о сохранности мемориальных сооружений и памятников», — сообщается на сайте парламента страны.

Речь идёт о статье 13 соглашения с Россией 1994 года. Приостановка ее действия позволяет создать правовое основание для демонтажа памятника воинам-освободителям в Риге. За поправки проголосовали 70 депутатов, 18 — против, воздержавшихся не было.

Перед Днем Победы власти Латвии устроили мощную антироссийскую кампанию, которая получила обратный эффект. 9 мая к памятнику освободителям Риги пришло огромное количество людей с цветами. На следующий день рано утром городские власти решили сгрести принесенные букеты трактором. Однако уже 10 мая к монументу пришло ещё больше жителей Риги, которые вновь принесли цветы и зажгли свечи. Российский посол Михаил Ванин заявил, что власти Латвии «испугались масштабов поддержки, масштабов благодарности рижан воинам-освободителям».

Памятник Освободителям в Риге. Фото: Русский союз Латвии

Вот что думают жители Риги относительно происходящих на этой неделе событий.

«Наше умалишённое правительство думает, что если они снесут памятник, то сразу у латвийцев вырастут пенсии, зарплаты, пособия, снизятся цены на горючее, продукты, коммунальные и медицинские услуги. Вот только часть проблем, от которых они отвлекают сносом памятника. Они уже всё разрушили, всю экономику, опустили Латвию. Кто бы снёс это правительство!» - эмоционально высказалась Любовь Алексеева.

Мария Андерсоне саркастически предложила снести всё, что строилось во время «советской оккупации». «И потом посмотрим, как они свои поля будут пахать и жить вообще», - добавила рижанка.

Ирена Мелдрая заметила, что события последних дней – способ накалить и так неспокойную обстановку в обществе, а также желание отвлечь внимание масс от повышения цен. «Пока весь акцент на памятник, гайки закрутят по максимуму. Осенью прочувствуем», - уверена женщина.

«Им больше нечем заняться? – удивилась Елена Каленник. В стране, где разруха процветает, сейм придумал главную проблему: «во всём виноват Памятник».

Нина Шембела обратила внимание, что 9 мая возле памятника освободителям были не только русскоязычные, но и латыши. «Наше правительство показало, как относится к тем, кто платит им зарплату, - заявила рижанка. - Да и в принципе не в первый раз Латвия прославилась не хорошими делами, а полным игнорированием своих граждан».

Памятник Освободителям в Риге. Фото: Русский союз Латвии

«Народ 9, 10, 11 и 12 мая пришёл по зову сердца, чтоб ещё раз поклониться и исполнить свой долг перед дедами», - добавила Татьяна Огаркова.

«Такое ощущение после трактора, что правящая верхушка не уважает своих граждан, которых по Конституции они должны защищать, - сожалеет Алёна Лукина. - Я имею право возложить цветы, а меня даже к памятнику не подпустили. Это история моей страны. Или в правительстве сидят люди, которые к Латвии не имеют никакого отношения, или эти люди провоцируют нас. Осталось только ощущение брезгливости к власть имущим».

«Эта госсистема так относится ко всем людям, проживающим в Латвии, - согласился Сергей Никитин. - Как к винтикам. И к русскоязычным, и к латышскоязычным, без разницы. С нами не надо ничего обсуждать и приходить к договоренности, нам нужно спускать тупые приказы, которые мы будем исполнять. И тот, кто безропотно подчиняется, тот «лояльный гражданин и истинный патриот», но как только ты усомнишься, скажешь слово против, сразу заклеймят».

Жительница Риги Светлана Кубасова высказалась относительно запрета на протест 13 мая, заметив, что «просить разрешения у властей на протестные действия - всё равно что просить разрешения у обидчика смыть с лица слюну, которой он в тебя плюнул». «Нужно и важно собираться, несмотря на запреты, и идти на сволочей толпой, а не это вот всё: «нам нельзя», «ничего не получится», «как-нибудь в другой раз». Русские школы так уже профукали, сейчас и остатки самоуважения потеряем», - заключила Светлана.

Памятник Освободителям в Риге. Фото: Русский союз Латвии

«Если мы останемся дома сегодня, то можно продолжать соглашаться на все их условия. По закону они не имеют права запрещать митинг. Но раз уж мы играем в переписи и переназывание, то пусть это будет не митинг. Я вот просто приду постоять на Ратушной площади», - предложила выход из ситуации с запретом на протест Наталья Ривера.

«Они трусы! Самые настоящие. Смелых в правительстве нет. Им только воевать у памятника освободителям с женщинами и детьми. Здесь они герои», - констатировал рижанин Сергей Андроненко.

В TikTok появилось видео со вчерашней акции у стен консульства Латвии в Пскове. Ролик уже набрал более 50,5 тысячи просмотров, более 5 тысяч лайков и 635 репостов. 

В комментариях, которых уже более 600, жители Риги благодарят псковичей за поддержку.

 

Со стороны официальных лиц в России также последовала реакция на решение сейма. В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что новый закон, позволяющий Латвии снести памятник освободителям Риги, «не поддаётся никакому разумному объяснению, кроме русофобии и абсолютного забвения всех своих обязательств». «У нас есть такая еженедельная программа на телевидении, называется «Международное обозрение». Вот то, что мы наблюдаем в действиях Запада, я бы назвал, в качестве варианта, — «международное оборзение». Грубое слово, но оно очень ярко и чётко отражает действия Запада и мотивы, которыми он руководствуется», — сказал Лавров.

А первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сообщил, что Россия готова забрать из Латвии памятник Освободителям Риги.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...