Порядка 8-9 млн потребуется Дновскому району на приют для животных

Порядка 8-9 млн потребуется на создание муниципального приюта для бездомных животных в Дновском районе. Об этом сообщил глава муниципалитета Михаил Шауркин на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации.

Он заметил, что таких средств в районном бюджете нет. Михаил Шауркин добавил, что на содержание животных, их гуманный отлов, зарплаты сотрудникам приюта, медикаменты тоже уйдет много денег. По его словам, это неподъемные траты без федеральной поддержки.

В целом глава района сказал, что поддерживает идею передать отлов и содержание безнадзорных животных на муниципальный уровень. «Очень тяжело решить эту проблему одномоментно, надо это делать постоянно», - пояснил глава района и заметил, что долгое время этими вопросами никто не занимался.

Он считает, что проблема кроется не только в отсутствии приютов, но и в безответственности людей. Кроме того, по словам местных жителей, многие дачники выбрасывают животных. Михаил Шауркин отметил, что отлов, чипирование, стерилизация собак и возвращение их в среду вопрос не решит. «Собака не станет менее агрессивной. Это позволит её отследить и всё», - заявил глава района.

Напомним, в начале года стая собак на самовыгуле загрызла домашних кроликов и кур в Дно. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...