Восемь картин известных художников украсят фасады псковских домов

Восемь шедевров из Псковской картинной галереи отобрали эксперты для украшения города в формате граффити. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. 

Напомним, на торцах жилых домов появятся графические изображения работ известных русских художников: Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Валерия Ватенина, Бориса Неменского, Бориса Григорьева, Петра Оссовского и других. 

«Я впервые сталкиваюсь с подобным опытом. Одно дело — произведение в стенах картинной галереи, другое — когда картина масштабирована и представлена на стенах большого многоэтажного дома. Когда нам показали предпроектное предложение, это оказалось ужасно интересно», — рассказала Светлана Мельникова и выразила благодарность комитету по культуре Псковской области за смелость. 

По словам директора музея, перед авторами проекта встал важный вопрос: какие картины выбрать, так как не каждое полотно хорошо ложится на плоскость здания.  

В результате на первоначальном этапе было отобрано 11 картин, на сегодняшний день утверждено восемь. 

«Среди отобранных работ есть всемирно известные имена: Айвазовский, Шишкин. Есть менее знакомые зрителю картины, например Бориса Григорьева, есть современные авторы», — пояснила Светлана Мельникова. Такой выбор связан с тем, что к каждому месту и каждому дому необходим определённый подход. 

По словам директора музея, главная идея проекта состоит в том, чтобы подтолкнуть человека к пониманию того, что интересное и удивительное рядом, нужно просто сделать несколько шагов.

Светлана Мельникова отметила, что эксперимент с граффити будет показателен, и выразила надежду на отзывы псковичей. 

«Я убеждена, как только на домах появятся такие вещи, то и жизнь там станет другой», — заключила Светлана Мельникова. 

Ранее сообщалось, что проект будет реализован на Завеличье, Запсковье и ул. Советской Армии. Рядом с названием, автором картины и годом создания будет размещен QR-код для получения дополнительной информации и скачивания аудиогида.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...