Натан Левин давно заслуживает звания "Почётный гражданин Пскова", считает Николай Мишуков

"Натан Левин – человек, который давно заслуживает звания "Почётный гражданин Пскова", - сказал в интервью корреспонденту ПАИ композитор Николай Мишуков. Ранее сообщалось, что 2 июля в результате голосования Общественной комиссии, проходившего по рейтинговой системе, кандидатура художника Петра Оссовского набрала 18 баллов, а историка-краеведа Натана Левина – 12 баллов. Несмотря на это, Общественная комиссия предложила городской Думе утвердить обе кандидатуры в качестве Почётных граждан Пскова. 7 июля комитет городской Думы по правовым вопросам и местному самоуправлению единогласно поддержал обе кандидатуры и принял решение рекомендовать депутатам присвоить звание "Почётный гражданин Пскова" Н. Левину и П. Оссовскому. Окончательное решение примут депутаты ПГД на очередной сессии.

 

"Они - люди разных весовых категорий. Художник с мировым именем и псковский историк-краевед. Конечно, Петру Оссовскому надо быть почётным гражданином своего города или города, в котором он живёт сейчас. Но, если заслуги перед Псковом большие, то почему не присвоить и ему звание", -подчеркнул Н. Мишуков. И добавил, что лучше отметить заслуги двух достойных людей - Натана Левина и Петра Оссовского.

 

Напомним, что Петра Оссовского выдвинул на получение звания Псковский музей-заповедник, за Натана Левина ходатайствовал Псковский клуб краеведов.

 

Натан Феликсович Левин – известный историк-краевед, накопивший уникальную коллекцию открыток с видами Пскова прошлых лет и издавший по ним вместе с издательством "Стерх" книгу "Старый Псков". Благодаря этому новое поколение псковичей, которые не помнят старый Псков, могут посмотреть, каким был родной город в XIX – начале XX веков. Кроме того, Натану Левину принадлежат более 300 краеведческих публикаций по самой различной тематике: по истории предпринимательства и торговли, купечества, банков, транспорта, вокзалов, мостов, Псковской городской Думы, просвещения и образования, медицины, спорта, статистики, периодической печати и рекламы. Значительная часть статей посвящена вопросам культуры: зданиям, храмам, архитекторам, садам, скверам, улицам города, живописи, театру, музыке, пению, фотографии, кинематографу, литературе, писателям.

 

Пётр Павлович Оссовский – Народный художник СССР и России, член-корреспондент Академии художеств, известный в мире искусства не только своими художественными произведениями, но и как патриот своей Родины, в частности Пскова. Его картины приобрели многие уважаемые люди мира – Европы, Южной и Северной Америки, работы Петра Оссовского находятся в Третьяковской галерее, а 54 картины он подарил Псковскому музею-заповеднику. Художник пропагандирует классическое изобразительное искусство, суровый стиль.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...