16 заявок на обеспечение высокоскоростного интернета поступило на конкурс проектов ТОС в Псковской области
Не менее 16 заявок на строительство оптоволоконных линий связи для обеспечения высокоскоростного доступа к сети Интернет направлено на конкурс проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОС) в Псковской области. Об этом сообщил начальник управления цифрового развития и связи регионального правительства Виталий Рахманов на встрече с главой региона Михаилом Ведерниковым, где были рассмотрены перспективы нового нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и итоги масштабных работ прошлого года.
Скриншот Telegram-канала Михаила Ведерникова
«Почему «не менее»: это те проекты, которые прошли через управление цифрового развития, и мы помогали готовить заявки. Возможно, кто-то подал и сам, потому что операторы связи, с которыми мы работали ранее, научились и последние проекты мы практически не правили», – подчеркнул Виталий Рахманов.
Начальник управления поблагодарил глав Дновского, Печорского, Пыталовского и Великолукского муниципальных округов за то, что они проявили максимальную активность в этом направлении и рассказали представителям ТОС о возможности развития интернета.
«Это важно, потому что мы бюджетом обеспечим реализацию не менее 70 % заявок, поэтому большая часть, конечно, получит финансирование», – уточнил Михаил Ведерников.
Отметим, что Псковская область стала первым регионом в Северо-Западном округе и вторым в стране, который апробировал новый механизм развития услуг связи через региональное субсидирование ТОС. Так, скорость интернета в Изборске выросла в 80 раз.
Ранее сообщалось, что более 700 заявок поступило на конкурс проектов ТОС в Псковской области.