Аудиоспектакль по усадьбе Строгановых в Порховском районе доступен всем желающим
Аудиоспектакль по усадьбе Строгановых в Порховском районе доступен всем желающим, сообщает телеграм-канал «Усадьба Строгановых». Ранее его создание анонсировала член правления фонда «Возрождение усадьбы Строганова в Волышово» Надежда Ягофарова.

«Усадьбу Строгановых можно услышать – не дожидаясь экскурсии, табличек и теплых дней. Наш аудиоспектакль уже доступен в телеграм-боте @voiceofestatebot, – сообщили его создатели. – Пять голосов, пять судеб, разные эпохи, вплетённые в историю усадьбы. Закройте глаза, и перед вами оживут звуки: шелест платьев, шаги по паркету, а может, звук охотничьего горна и лай гончих».
Теперь узнать историю старинной порховской усадьбы можно из любой точки планеты – достаточно наушников и телефона.
Отметим, что главный усадебный дом в Волышово спроектирован в 1860-х годах. В архитектурный ансамбль имения входили большой парк, храм, три конных завода, манеж и другие постройки. Имение служило прежде всего для организации охоты, в которой в 1880-е годы участвовали граф С. А. Строганов, князья Б. А. Васильчиков и П. П. Голицын. Большая часть имения находится в руинах. В 2018 году дом графа пострадал от пожара.
Ранее сообщалось, что на полное восстановление усадебного комплекса необходимо от 4 до 6 млрд рублей.
Также ПАИ публиковало личную историю петербурженки с псковскими корнями Екатерины Ивановой, чья бабушка училась в школе, которая более полувека назад размещалась в имении.




