Штрафы за навязывание платных услуг повысили до полумиллиона рублей
Закон об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг вступил в силу в России, сообщает пресс-служба Госдумы.

9 января вступили в силу изменения в Кодексе РФ об административных правонарушениях, согласно которым штрафы для должностных лиц составят до 150 тысяч рублей, для юридических – до 500 тысяч рублей.
«В последние годы наблюдался рост случаев навязывания людям товаров и услуг за дополнительную плату: в 2022 году – 782 случая, в 2023-м – 3 179, в 2024-м – 4 132. Жалоб граждан меньше не стало», – отмечал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.
По его словам, «чаще всего с навязыванием допуслуг граждане сталкиваются при покупке авиа- и железнодорожных билетов, при оформлении банковских продуктов и медицинских услуг».




