Псковичей приглашают в «Михайловское» на новую тематическую экскурсию «Зелёные святки»
Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» приглашает жителей и гостей региона на новую тематическую экскурсию «Зелёные святки». В «Пушкинской деревне» в Бугрово её будут проводить до 31 мая включительно, сообщает пресс-служба культурного учреждения.

Новая экскурсия познакомит гостей не только со святогорскими традициями Зелёных святок – недели, предшествующей Троице, но и с жизнью и обычаями святогорских крестьян во времена Пушкина. Посетителям расскажут, как в XIX веке был устроен деревенский двор, как жили и что ели жители Святогорья и какие кушанья особенно любил «михайловский барин».
Участники «Зелёных святок» в Бугрово услышат соответствующие случаю пословицы и поговорки, попытаются разгадать загадки, бытовавшие в Святогорье, и расшифровать забытые слова и понятия из классической русской литературы.
Автор и ведущая экскурсии – старший научный сотрудник службы экскурсионной и методической работы Пушкинского заповедника Мария Козмина.
Подробную информацию о «Зелёных святках» – о времени проведения и продолжительности экскурсии, о возрастных рекомендациях для её участников и о других организационных деталях – можно найти на официальном сайте Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» в разделе «Музейный комплекс «Бугрово».




