Опыт коллег из других регионов применят в работе медсестёр в Псковской области
Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные аспекты повышения качества и доступности оказания медпомощи средним медицинским персоналом» завершилась в Пензе. В мероприятии, объединившем 57 регионов России, приняла участие главная медицинская сестра Псковской областной клинической больницы (ПОКБ), главный внештатный специалист по сестринской деятельности регионального минздрава Юлия Тареева, сообщили в пресс-службе больницы.

Участниками конференции стали ведущие специалисты в области сестринского дела, которые представили более 40 докладов. Работа была организована по двум профильным секциям: «Профилактика неинфекционных заболеваний» и «Охрана здоровья женщин и детей». В рамках первой секции обсуждалась роль медицинских сестёр и фельдшеров первичного звена в предотвращении хронических заболеваний через диспансеризацию и школы здоровья. Вторая секция была посвящена особенностям сестринского ухода в педиатрии, акушерстве и гинекологии.
Участие Юлии Тареевой в конференции позволило перенять федеральный опыт, представить наработки псковских медицинских сестёр и укрепить профессиональные связи для дальнейшего развития сестринской службы в регионе. Как отмечают организаторы, средний медицинский персонал является «лицом больницы», и повышение квалификации руководителей напрямую влияет на качество ухода во всех отделениях ПОКБ и её филиалах.
По итогам конференции планируется внедрение лучших практик, новых протоколов и современных подходов в работу среднего медицинского персонала Псковской области.




