Безбарьерная среда начинается с внимания к человеку – депутат Марина Борисенкова
Какие формы работы используют депутаты гордумы, почему в соцсетях пишут люди всех возрастов, а на приёмы чаще приходят пенсионеры и правда ли, что спорт и творчество лечат людей с инвалидностью лучше некоторых лекарств? Об этом – в интервью с депутатом Псковской городской Думы Мариной Борисенковой.

– Марина Эдуардовна, какие вопросы, значимые для жизни города, вы рассматривали вместе с депутатами на заседаниях комитета по социальным вопросам, молодёжной политике и туризму, который вы возглавляете?
– За год мы провели семь заседаний комитета по социальным вопросам, молодёжной политике и туризму, обсудив 20 вопросов. Ключевые темы касались увековечения памяти жителей Пскова: приняли решения об установке памятника святому благоверному князю Довмонту-Тимофею и святой равноапостольной княгине Ольге, а также памятника военнослужащим, погибшим в зоне СВО. Отдельно рассматривали награждение горожан медалью «За заслуги перед Псковом», почётной грамотой гордумы и благодарственными письмами.
Кроме того, мы заслушали отчёты о ходе благоустройства города и реализации региональной программы капитального ремонта – эти темы, согласитесь, напрямую влияют на качество жизни псковичей.
– Кстати, раньше активно использовалась такая форма работы, как депутатский час. Сейчас она востребована или ушла в прошлое?
– Депутатский час – это удобный формат для оперативного обсуждения острых проблем без долгих бюрократических процедур. Мы собираемся с профильными специалистами, представителями ресурсоснабжающих организаций и сразу ищем решения. В отопительном сезоне, например, на таком часе разбирали вопросы нормативной температуры в квартирах и соцучреждениях. Это очень живой механизм, который позволяет быстро реагировать на запросы горожан и держать руку на пульсе.
О доступной среде
– Вы много лет ратуете за безбарьерную среду. Какие подвижки наблюдаются в этом направлении?
– Работа идёт, но медленнее, чем хотелось бы. В 2025 году я участвовала в заседании Совета по делам инвалидов при правительстве Псковской области. Там мы детально обсуждали создание доступной среды: от пандусов и светофоров со звуковым сопровождением до обеспечения людей с особенностями здоровья необходимыми услугами и средствами реабилитации. Провела несколько рабочих встреч с представителями отделения Социального фонда России по Псковской области и государственного автодорожного надзора нашего региона.
Ведь главная проблема – не только физические барьеры, но и человеческий фактор. Поэтому я постоянно поднимаю тему обучения персонала и изменения отношения к инвалидам.
– С какими вопросами чаще всего обращаются к вам избиратели на приёмах?
– За год зарегистрировано 20 письменных и устных обращений. Большинство – от пенсионеров и граждан льготных категорий старшего возраста. Основные боли – обеспечение льготными лекарствами и качественное медицинское обслуживание, предоставление протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации, организация парковочных мест для автовладельцев с инвалидностью. Люди также обращаются с вопросами о благоустройстве придомовых и городских территорий.
– Приём ведёте там же, на улице Школьной, 19?
– Да! Кроме того, люди активно пишут в соцсетях – это позволяет быстрее включаться в решение проблем.
Спорт и «Абилимпикс»
– Какие новшества в пропаганде спортивных мероприятий для инвалидов и участников СВО удалось провести?
– Моё мнение прежнее: искренне считаю, что реабилитация и абилитация через активный досуг – один из самых действенных путей. Мы участвовали в социальных, спортивных и творческих проектах. Например, я выступила экспертом на региональном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс» для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Конкурс помогает ребятам определиться с профессией, поверить в свои силы.
Регулярно проводим акции «Собери ребёнка в школу», «Коробка храбрости». Участвуем в торжественных церемониях возложения цветов, в памятных датах, таких как 9 Мая. Особое внимание к спортивным и творческим встречам, где люди с инвалидностью (в том числе получившие тяжёлые ранения в ходе СВО) могут найти новых друзей, наставников, а главное – почувствовать себя полноценными членами общества. Мы постоянно ищем новые форматы: открытые тренировки, мастер-классы, инклюзивные праздники. Нам удалось расширить географию участников – это очень вдохновляет.
Елена Иванова




