Псковичи назвали июль самым популярным месяцем для отпуска
Июль стал самым востребованным месяцем для летнего отдыха среди жителей Пскова. Таковы результаты опроса сервиса SuperJob, в котором участвовали экономически активные горожане.

За июль проголосовало 25% респондентов. Второе место занял август – его предпочитают 22% опрошенных, третье – сентябрь с 17% голосов. Именно в эти три месяца 2027 года размер отпускных будет максимальным.
Июнь выбрали 9% участников опроса, май – 7%. Март оказался самым непопулярным месяцем: за него проголосовало менее 1% респондентов.
Предпочтения различаются в зависимости от пола и возраста. Женщины чаще выбирают июль и май, мужчины – август и июнь. Участники опроса в возрасте от 35 до 45 лет чаще остальных рассматривают для отпуска июнь и июль, а респонденты старше 45 лет предпочитают август и сентябрь.
На выбор месяца влияет и уровень дохода. Те, кто зарабатывает до 100 тысяч рублей, чаще планируют отдых в мае и июле. Респонденты с более высокими доходами чаще выбирают сентябрь. Декабрьский отпуск особенно популярен среди горожан с зарплатой от 100 до 150 тысяч рублей.
Главным фактором при планировании отдыха для 24% псковичей становится хорошая погода. Еще 21% учитывает семейные обстоятельства – график отпусков партнёра и школьные каникулы детей. Личные предпочтения определяют выбор 17% участников опроса.
Примерно каждый десятый ориентируется на небольшую загруженность на работе и лояльность руководства. Для 7% важны накопления. Цены и наличие билетов, а также накопившиеся личные дела учитывают по 3% опрошенных. Ещё 2% планируют отпуск из-за усталости и желания избежать выгорания.
Здесь можно узнать, когда в 2027 году отдыхать выгоднее всего.




