Улица Псковская появилась в Нойсе

В городе-побратиме Пскова Нойсе будет улица Псковская. Как сообщили ПАИ в пресс-службе Псковской городской Думы, в закладке улицы принял участие глава Пскова Иван Цецерский и заместитель бургомистра Нойса Ханнелоре Штабс. Выступая перед собравшимися, среди которых были не только граждане Нойса, но и Пскова, Х. Штабс отметила, что новая улица находится в интернациональном микрорайоне, здесь же расположена и международная школа. Иван Цецерский в своём выступлении после слов признательности местным властям за принятое решение дать новой строящейся улице имя "Псковская" выразил уверенность в том, что новое поколение, которое будет здесь жить и воспитываться в духе интернационализма, достойно продолжит сотрудничество между породнёнными городами.

На фото: указатель на новой улице в Нойсе.

До церемонии закладки улицы Иван Цецерский встретился с нойсовскими пожарными. Председатель "Общества породнённых городов Нойс-Псков" Бернард Штёкер и начальник пожарной части Петер Шёпкенс устроили для псковского гостя большую экскурсию по важному стратегическому объекту. Оснащение пожарной части современной техникой, оборудование её специальными классами и помещениями для тренировок огнеборцев свидетельствует о том, насколько серьёзно местные власти относятся к деятельности пожарных. Как оказалось, в бюджете города на финансирование пожарной части заложены огромные средства.

 

Позже в большом здании Арсенала состоялся торжественный вечер "20 лет Нойс - Псков". К гостям праздника обратился бургомистр Нойса Герберт Напп. Он напомнил, как зарождалась дружба двух городов. "Юбилей такого партнёрства, как наше, нужно достойно отпраздновать. Поэтому наш общий юбилейный год отмечен многими культурными и официальными акциями. И закладка Псковской улицы в Нойсе является наиболее важным событием", - сказал он. И привёл слова немецкого поэта Германа Гессе: "Там, где пролегают общие пути дружбы, там весь мир выглядит как родина".

 

В ответной речи глава Пскова подчеркнул, что партнёрские связи двух городов зарождались в тяжелые для России и города девяностые годы. "Жители Нойса были первыми, кто протянул нам руку помощи. - Гуманитарный транспорт, благотворительная столовая и другие акции помогли многим псковичам пережить то непростое время. Это были проявления гуманности и открытости, не навязанные сверху, а шедшие от сердца к сердцу", - отметил Иван Цецерский. В конце своего выступления он сказал, что есть давнее намерение обратить внимание на экономическую составляющую связей Пскова и Нойса. Реализация подобного намерения в будущем могла бы стать новым импульсом для развития отношений и послужить основой для дальнейшего процветания двух городов и благополучия их жителей. "Для этого у нас есть все предпосылки и большое желание", - заявил И. Цецерский.

На фото: торжевства с участием Ивана Цецерского.

Вслед за этим состоялось торжественное награждение медалями "За заслуги перед Псковом". Глава Пскова Иван Цецерский вручил их бургомистру Нойса Герберту Наппу, Почетным гражданам Пскова, Кэте и Фридриху Хальбахам, заместителю руководителя отдела пресс-службы и работы с общественностью городской администрации Нойса Элизабет Шмитц, председателю "Общества породненных городов Нойс - Псков" Бернарду Штёкеру, первому председателю этого же общества, доктору Дитеру Вайссенборну, заместителю начальника пожарной охраны Нойса Вальтеру Писсовотски. За активную работу по укреплению партнерских связей Почетными грамотами Псковской городской Думы были награждены пожарные Райнхольд Койхель, Петер Шланген, Роланд Нойс, Вилхелм Виммерс, Юлиус Шникс, Роберт Команнс, Ханс Зеегер, Бруно Хоффман и Петер Дюксман.

 

В свою очередь Иван Цецерский оставил запись в Книге почетных гостей Нойса.

 

Добавим, что визит псковской делегации в Нойс состоялся на прошлой неделе. Он был посвящён 20-летию дружбы двух городов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...