Депутат Виктор Дуля покинул сессию из-за 2 миллионов на клуб "747"

29 октября на сессии Псковской городской Думы разгорелся скандал из-за денег для футбольного клуба "747". Как передаёт корреспондент ПАИ, этот спорный вопрос обсуждался в рамках внесения изменений в бюджет города Пскова на текущий год. Администрация города Пскова предложила выделить дополнительно 2 млн. рублей клубу "747" на выполнение задач по поддержке детского футбола. Однако комитет по бюджету, налогам и финансовому контролю ПГД высказался против.

 

"А дети, которые занимаются на стадионе, они что, не в городе живут?" - поинтересовался депутат Валерий Лесников. "Если мы сейчас не поддержим предложение комитета, то финансирование клуба в размере 2 млн. рублей останется", - пояснил глава Пскова Иван Цецерский и обратил внимание на то, что если за законопроект проголосуют 13 депутатов, то решение не пройдёт и финансирования не будет.

 

"Я вчера не был, но на заседании комитета по бюджету мы рассматривали этот вопрос и вы правильно сказали, что решение комитета - отказать в финансировании. У нас существует два клуба — муниципальная "Стрела" и коммерческий "747". Я не понимаю, каким образом мы должны из городского бюджета финансировать коммерческий клуб. Там же дети платят за знания. В то же время в школе "Стрела", которая работает 35 лет, занимаются 500 детей, и мы не поддерживаем этот клуб. Я не понимаю этого, мы даже не говорим о поддержке "Стрелы", я категорически против выделения средств клубу "747", - возмутился В. Дуля.

 

"Я тоже удивлён, что выделяют 2 млн. рублей частному клубу, - поддержал коллегу Сергей Барабанов. - Но нам вчера Алексей Севастьянов доложил, что "Стрела" потеряла статус клуба олимпийской подготовки. Поэтому я думаю, что правильно было бы поддержать выделение средств клубу "747".

 

В итоге за предложение комитета по бюджету не выделять средства клубу "747" проголосовали только 2 народных избранника, 6 человек воздержались, а 11 были против. Таким образом, думцы высказались за выделение средств клубу. После этого Виктор Дуля демонстративно покинул заседание.

 

Парламентарий Игорь Сиротин поинтересовался у представителей городской администрации, почему школа "Стрела" потеряла статус школы олимпийского резерва. Председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи Александр Гаврилов объяснил, что документы о переаттестации школ олимпийского резерва пришли в Государственный комитет по молодёжной политике и спорту, но на сегодняшний момент нет решения о том, что "Стрела" потеряла статус. "Противопоставлять "Стрелу" и "747" в корне не верно. Сейчас речь идёт о создании единого центра и за основу его хотят взять "Стрелу". В "Стреле" 500 детей, в "747" — 250", - добавил он. После этих пояснений депутат Виктор Дуля вернулся в зал заседаний и продолжил работу на сессии.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...