Зарплаты псковских врачей выросли на 10-40%

Зарплаты псковских бюджетников выросли на 10-40%. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом на встрече с сотрудниками Великолукской городской больницы сообщил губернатор области Андрей Турчак.

 

"В Великих Луках реализация закона о новой системе оплаты труда началась позже, но за три месяца период притирок должен был закончиться. Одну из задач – повышение зарплаты - мы реализовали по всем учреждениям и категориям. Устойчивый рост у врачей и младшего персонала составил 10-40%", - сказал губернатор и пообещал внести коррективы в документ до конца июня.

 

Андрей Турчак отметил, что остаются вопросы по доплате за ночные дежурства и стаж. "Хочу обратить внимание, что фонд стимулирующих выплат должен распределяться ежемесячно. А не так, как раньше, – к Дню медработника. Лучшая система, которая была – ежеквартальные выплаты, но и её нужно  менять", - сказал губернатор.

 

По его словам, с помощью НСОТ не удалось сделать так, чтобы при равных характеристиках независимо от района и учреждения подходы и принципы были одинаковыми. "Диспропорция между районами и даже внутри учреждений имеет место быть. В некоторых больницах до сих пор не соблюдается коэффициент - разница зарплаты врача и главврача. Мы ввели коэффициент три. В городской больнице коэффициент превышает это значение. Будем разбираться",  - заверил Андрей Турчак.

 

Заместитель губернатора Вера Емельянова сообщила, что заработная плата бюджетников сегодня "весит" почти 7 млрд рублей. "Мы стремимся увеличить зарплату на 30% по отношению к 2010 году. В среднем показатели достигли 18%. Младший персонал подтянулся к квалифицированным специалистам", - сказала заместитель губернатора.

 

Председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова напомнила о введении новых медико-экономических стандартов. "Наши учреждения будут работать на уровне близком к федеральному. На это уйдёт почти 750 млн рублей. В эту сумму заложена и зарплатная составляющая", - добавила она.

 

Главный врач Великолукской городской больницы Игорь Залепа отметил, что средняя зарплата за март, апрель у врачей выросла на 15% по сравнению с предыдущими двумя годами, у младшего персонала рост составил 30%.

 

"Новая методика предполагала доплату за ночные дежурства в 50%. Вы получили соглашение, где дважды написаны эти строчки. Эти средства вы получаете. Стимулирующие выплаты будут выдаваться ежемесячно – не менее 15% при выполнении ряда условий, но не обязательно каждому", - обратился Игорь Залепа к коллегам.

 

Он также сообщил, что штатное расписание в больнице ниже норматива. "Мы себя не прокормим, если заполним все штатные должности. 82% всего, что зарабатывает больница уходит в зарплатный фонд", - добавил врач.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...