9 декабря во Власьевской башне снова откроется ресторан

9 декабря в восстановленной после пожара в апреле 2010 года Власьевской башне открывается ресторан "Русь". Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил руководитель компании "Белая Русь" Игорь Голобородько.

По его словам, вход в ресторан и его местоположение не изменится. Псковичи и туристы по-прежнему смогут отобедать под деревянным шатром старинной башни. В меню будут представлены традиционные  блюда  русской кухни.

 

"Интерьеры также не претерпели существенных изменений. Во время подготовки к открытию мы лишь серьёзно модернизировали все системы жизнеобеспечения и безопасности", - сказал Игорь Голобородько.

 

Он также добавил, что 9 декабря ресторан откроют без помпезных речей. "Мы пригласим наших друзей, коллег, отметим это событие. Уже на выходных "Русь" будет доступна для обычных посетителей", - отметил Игорь Голобородько.

Председатель областного комитета по культуре Александр Голышев отметил, что открытие ресторана не помешает работе смотровой площадки Власьевской башни. По его словам, в настоящее время ведётся подготовка площадки к зиме. Работы планируется завершить к 15 декабря. Тогда же взобраться на башню смогут все желающие. Но и сейчас, отметил Александр Голышев, площадка доступна для экскурсий. Подняться на верхушку башни можно со стороны Приказной палаты Псковского кремля.

 

Напомним, что в ночь с 27 на 28 апреля на территории Псковского Кремля произошёл пожар. Загорелись башни крепостной стены. В 23:27 поступило сообщение о возгорании во Власьевской башне, где был расположен ресторан "Русь". Затем огонь перекинулся на шатер башни Святых ворот. По словам очевидцев, причиной разрастания пожара стал сильный ветер. В результате пожара полностью сгорел шатёр Власьевской башни и повреждена кровля башни Святых ворот.

 

Псковский Кремль является памятником федерального значения, находится на балансе Росимущества. Власьевская башня более 10 лет назад была сдана в аренду ООО "Белая Русь плюс", который и открыл там ресторан "Русь".

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...