После "пшика с кочерёжкой" дворник Гаврилов понял, кто достоин "Народного признания"

Лауреат Первой общественной премии Псковской области "Народное признание-2010" в номинации "Инициатива" дворник Николай Гаврилов считает, что 2012 году такой же награды достоин известный псковский кузнец Евгений Вагин. Такое мнение он высказал в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации.

На фото: Евгений Вагин

"Испокон веков кузнец на Руси был очень авторитетным человеком, эта специальность считалась очень хорошей. Это дело требует умения и, если хотите, фантазии", - отметил Н. Гаврилов. Он вспомнил, как когда-то в молодости сам попробовал выковать кочерёжку. "Час ковал, а вышел пшик. Я отдал инструменты обратно кузнецу, и через 10 минут получилось произведение искусства", - рассказал собеседник агентства.

 

Николай Гаврилов признался, что лично с Евгением Вагиным он не знаком, но читал о его достижениях. "Если бы мне представилось вручить награду, то я бы отдал её кузнецу", - заключил победитель "Народного признания" прошлого года.

На фото: изделие псковских кузнецов

Отметим, что пока по итогам голосования Евгений Вагин занимает второе место, предпочтение ему отдали 383 читателя ПАИ. На сегодня он уступает всего лидеру в номинации "Инициатива" 9 голосов: Псковское областное отделение Российского Детского фонда набрало 392 голоса.

 

Также в названной номинации премии "Народное признание" на победу претендуют: активист филиала псковского Городского культурного центра Владимир Артёмов, Университет третьего возраста, руководитель ансамбля русской народной песни "Вдохновение" Алла Ракитина.

На фото: памятник уличному фонарю, созданный псковскими кузнецами

Отметим, что Евгений Вагин  - кузнец, руководитель Псковского кузнечного двора. Он известен далеко за пределами Псковской области. На территории региона он знаменит не только своими работами. Он является инициатором и организатором многих мероприятий, которые собирают множество зрителей, а потом ещё долго остаются предметом обсуждения и приятных воспоминаний. Например, псковичей уже несколько лет подряд непременно бывают на Рождественской ёлке в Псковском кузнечном дворе, а недавно при непосредственном участии псковских кузнецов и самого Евгения Вагина в Пскове с размахом отметили День Скобаря.

 

Напомним, что Премию "Народное признание" учредили Псковское агентство информации, телекомпания "Телеком" и Государственное управление по информационной политике и связям с общественностью администрации Псковской области. Официальный спонсор премии - Группа компаний "Васаби", почётный спонсор -  Завод "Оконная мануфактура", спонсоры премии – компания "АВЕН-Псков", ООО ПСП "Глобус", ООО "Арт-витраж".

 

В этом году, как и в прошлом, премия будет присуждаться в 12 номинациях.  Также будут вручены  и специальные призы.

 

Проголосовать за претендентов можно на сайте Псковского агентства информации. Телефонное голосование завершится 13 января в 16:00.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...