Наталья Трунова раскрыла секрет кластера "Псковский"

22 марта на заседании Градостроительного совета в Пскове председатель Государственного комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова рассказала о туристических перспективах города. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

На фото: Наталья Трунова

Она напомнила, что Псков вошёл в число шести городов, где реализуется проект кластера. Председатель комитета подчеркнула, что работа должна начаться в ближайшее время. Основным принципом кластера станет развитие туристической инфраструктуры, повышение привлекательности Пскова как для горожан, так и для туристов.

 

Наталья Трунова рассказала об основном принципе финансирования проекта, где на каждый рубль государственных средств будет приходиться не менее трёх рублей частного капитала. "Это первая федеральная программа, где частные инвестиции считаются столь же строго, как и государственные", - добавила она и подчеркнула, что работать придётся очень серьёзно.

 

"Строительство гостиницы на улице Гоголя – те же внебюджетные инвестиции, часть кластера", - отметила Наталья Трунова.

 

По её словам, государственные средства пойдут в основном на реконструкцию общественных пространств, а внебюджетные - на строительство гостиниц и объектов, связанных с сервисом и услугами.

На фото: Ирина Зарубина

Руководитель моковского Центра инновационных технологий градостроительства Ирина Зарубина, занимавшаяся разработкой целевой программой, обратила внимание, что реализация нового проекта подразумевает создание рабочих мест и, как следствие, рост благосостояния граждан.

 

"Псков должен стать ядром кластера. Будут созданы необходимые условия для развития туристической инфраструктуры. Запланировано увеличение ассортимента туристических услуг, улучшение их качества и, соответственно, увеличение турпотока. Кластер позволит регулировать потоки туристов, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры. В частности, парковки для легкового транспорта. Услуги кластера охватывают весь спектр – от культурных до спортивных и развлекательных мероприятий", - пояснила Ирина Зарубина.

 

Она также добавила, что работа в рамках проекта предусматривает благоустройство береговой линии Великой от моста до моста, организацию парковок, реконструкцию Детского парка. На набережной реки появятся газоны, будут заменены лестничные спуски и бетонное покрытие. Будет произведена отсыпка береговых линий, появятся инфостенды. "Это поспособствует появлению новых туристических маршрутов. Кроме того, проект позволит выполнить реконструкцию коммунальных объектов, необходимых для жизни города. Мы надеемся на поддержку широкой общественности Пскова", - добавила Ирина Зарубина.

 

Глава администрации Пскова Пётр Слепченко попросил перейти к основным проектам. "Общая академическая часть вопросов не вызывает, всех интересует конкретика", - подчеркнул Пётр Слепченко.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...