10
 
  • Военные приключения комсомолки Валентины и её подруги Иры
    Моей бабушке было 18 лет, когда началась война и немцы вошли в Воронеж. Её вместе с подругой забрали в Германию в город Этлинген, где они работали в гостинице на кухне. Надо сказать, что бабушке повезло, хозяйка гостиницы была к ним добра и снисходительна. Однажды бабушка, её подруга Ира и хозяйка-немка вешали бельё на чердаке, и бабушка сказала, что повесится там. После этого немка боялась ходить на чердак, а в оправдание говорила: "Я боюсь, Валя сказала, что там повесится". Будучи комсомолкой , для бабушки было жутким унижением и стыдом подметать улицу, и она долго отказывалась и не слушалась. Сын хозяйки однажды спросил её: Валя, а со мной пойдёшь? С тобой пойду. Был ещё забавный случай, когда им запретили купаться в ванной, а они с подругой тогда нагрели воды в котлах для еды и стали мыться там, увидев это, немка сняла запрет. Помимо этого, они напрочь отказывались носить опознавательные знаки, за счёт этого ездили в троллейбусах не на задней площадке, как было положено восточным рабочим, а на лучших местах, которые им уступали мужчины. Однажды они даже помогли сбежать из концлагеря двум русским ребятам, украв для них одежду хозяйки и её сыновей. А после того, как они узнали о том, что под Сталинградом русские разбили немцев и начали это радостно обсуждать на русском, им запретили говорить на родном языке — только по-немецки. Ещё до войны в этот город на работу приехал молодой серб из Югославии Живка Крагуль со своим другом. И бабушка влюбилась в него, а к 1945 году, уже была на последнем месяце беременности, также как и её подруга Ира, у которой случился роман с другом Живки. В последний год войны в Этлинген пришли наши союзники марокканцы, в то время Марокко была колонией Францией, девушки испугались и долгое время прятались беременные под кроватью, потому что марокканцы сильно зверствовали с местным населением. Когда война была закончена, всех угнанных Советских граждан поставили в строй и попросили выйти русских. К тому моменту бабушка уже стояла на руках с моей тётей, и Живка просил её не выходить из строя, чтобы уехать вместе в Европу, тогда была такая возможность, но как истинная коммунистка бабушка шагнула. Серб вернулся в Югославию, и спустя несколько лет, когда уже родилась моя мама и бабушка была замужем за моим родным дедушкой, ей передали письмо от Живки, где он рассказал, что до сих пор помнит её, но также как и у бабушки, у него новая семья и двое детей. Дело в том, что увидеться им было невозможно, так как после войны отношения с Югославией испортились, да и бабушку после "немецкого путешествия" ещё долго допрашивали соответствующие органы, от бесед с которыми она несколько раз пыталась покончить с собой. Однако ответственность за мою тётю Лиду не позволила. А когда Лиде исполнилось 20 лет она впервые увидела своего папу, поехав в Югославию. Сейчас Живки уже нет в живых, но с момента той встречи, моя тётя регулярно навещала его, а теперь ездит к родственникам. Более того, два года назад вышла замуж...за серба.
  • Лидия
    Читаю эту волнующую историю и вдруг понимаю - да это же про меня и мою маму. Сколько пришлось ей пережить за время войны! Часто за чайным столом мы с сестрой еще и еще раз просили маму расказать о ее жизни в Германии, о встрече с любимым, о моем отце, который очень любил свою малютку и тяжело пережил разлуку. Но самое главное в этой истории то, что мирные граждане не испытывали никакой вражды к русским, были простые человеческие отношения. И Фрау Гииц - хозяка ресторана, в котором работали Вали и Ирэн, как их называли в Германии, очень любила "своих девочек". И это несмотря на то, что ее младший сын погиб на русском фронте. Так что политика - это одно, а жизнь - совем другое. И никому не нужна война, кроме горстки людй, котрые делают на этом свои капиталы. Низкий поклон всем, кто с честью и достоинством прошли все испытания и завоевали для нас мирную жизнь! И от меня - спасибо, ПАИ!
  • А моя бабушка (молодёнькая ещё) пошла на базар в Дно продавать молоко. Подходит к ней немец, протягивает немецкие марки. Бабуля встала в позу: "Ты мне деньги давай! На кой мне эти бумажки!". Фриц не долго думая наставил на неё свой автомат. Пришлось отдавать молоко за просто так - то есть, за немецкие марки.
  • А почему для комсомолки - подметать улицу - это жуткое унижение и стыд? Или Вы не так выразились?
  • А мой дед в самом начале войны попал в окружение в Белоруссии. Выходили солдаты из этого окружения - кто как. Они с другом раздобыли косы, переоделись в штатское и "закосили" под вольных землепашцев. Шли мимо одной деревни, мальчишки их заметили, а также заметили, что косы-то у них ржавые... Сбегали, наябедничали старосте. Дед с сослуживцем еле ноги из этой деревни унесли. Потом всё-таки нашли своих, партизанили... Для моего деда война началась в Финляндии (его как раз в финскую призвали), а закончилась в Праге (до сих пор в семейном альбоме хранится роскошная фотография из пражского фотоателье).
  • ну улицу подметать около школы на родине или её подметать у врагов-немуев? Да и бабушка у меня ещё та штучка была!
  • Ольга.
    Поздравляю вас с 65-летием освобождения Пскова! Мой дядя Сапаров Енакентий Иванович, воевал, погиб на фронте и похоронен на территории Псковской области. Все эти годы нам не удавалась найти о нем официальные сведения. И вот, наконец, нами получена официальная справка Министерстве обороны РФ!! Он похоронен близ д. Абижа Псковской обл. Куда можно обратиться с просьбой о содействии в поиске места захоронения Сапарова Е.И.? С наилучшими пожеланиями, Ольга Замотаева. zamotaeva_oly@mail.ru
  • сидаравна
    у мяне немцы у доми были,штап у их там быв ды какийта раняный ляжав,а нас у хлев выгнали у прястроик.ну пака етат раняный ляжав усё малако требавали и какейта гистапавиц пряхадив усё интярясавався как яво кормють. а как ухадить начали,прижали их вже сильна,прихоить ахицер какийта,гаварить,баба,карова прятать,а то СС придеть забяруть на мяса.ну я ета карову у лес ды прявязала к дериву,а там на бани паляцай сядев,штоп ён сдох,узяв ды атвязав,канешна карова пашла ети гадюки заметяли и забрали.так што немцы яны разныя были ды и сваи тожа
  • а партязаны их шшакатали харашо,пряхадили бывала утяхаря у лясу устретють,я их паткармлявала маненька,а яны мяне грибы насили.помню адин какийта художник быв рясавав харашо па мойму с питяру,вбили яво
  • Сидаравне
    Совесть есть?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...