59
 

"Свиной грипп": факты и комментарии

Эпидемия гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Псковской области пошла на спад. Об этом свидетельствуют данные статистики, анализ которых ежедневно проводится сотрудниками органов управления системы здравоохранения региона. Подробнее об этом — в интервью начальника отдела по оказанию медицинской помощи взрослому и детскому населению Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Ольги Котиной.
  • Zloy
    А Ольга Котина себе прививочку-то сделала малоизученной вакциной?
  • Так есть у нас легочная чума или нет? А то все пугают.
  • Zloy
    Это засекреченная информация. А то бы Ольга Котина нам поведала об этом.
  • Это не интервью, а катехизис - сами вопросы задаем, сами и отвечаем. Почему нет ответов на действительно интересующие нас вопросы: какова смертность от нового гриппа? почему область оказалась не готовой к эпидемии? какие лекарства реально эффективны? и где они? А еще интересно, откуда взялись 18% заболевших свиным гриппом. Лабораторные анализы ведь в абсолютном большинстве случаев не производятся, да и раньше шла речь не то о 40, не то о 60 случаях
  • "Так есть у нас легочная чума или нет? А то все пугают." _ _ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%BC%D0%B0 Почитайте и сами сделайте вывод. Я думаю, что если бы это было, то как минимум половина Пскова уже переселилась бы в Орлецы......
  • Честный
    Ничего нового. Переливают из пустого в порожнее. Паи, вам не надоелу хрень публиковать??? Дайте конкретные цифры: сколько больно свинным гриппом, сколько умерло от осложнений в виде вирусной пневмонии??? Сколько сейчас на лечении? Ваше "самоуспокоение" вам аукнется. Кому вы врете? На кой бес нам сравнение с прошлым годом. В прошлом году люди не умирали от разложения легких. Исходя из размещенного вами интервью(пресс-службы обладмина) можно сделать вывод, что позиция Областной Администрации - не предоставление правдивой информации населению, а ее сокрытие! Один Кузя Лжец у нас был, теперь Турчак пошел по его стопам или это Шыран "по привычке" брешет???
  • Лучше бы Котина рассказала, как сама от гриппа вылечилась. И чем.
  • Вчера ночью в псковских новостях ни слова об эпидемии, тишина полная. Не приводите цифр, но хоть город лекарствами обеспечте, для профилактики и лечения. Можно констатировать - у руководства региона полный ступор в этом вопросе. Всем здоровья и берегите легкие!
  • Да не чума это, врач знакомы сказал (уже где-то здесь писали об этом), что это грипп типа испанки. Почитайте про нее. Похоже очень на сегодняшнюю ситуацию и на чуму тоже чем-то похоже. Чума - это военное положение, опасность представляют все кто пообщался, а врачи вообще должны жить отдельно.
  • По-прежнему цифры, цифры по заболеваемости, приводимые в интервью - лукавые и размытые. Давать надо не проценты к "прошлым неделям" (таки каким ? к пиковой неделе ? а когда был пик ?), а абсолютные величины. n-ная неделя: заболело, госпитализировано, в реанимации, летальных исходов. С раскладкой по детям и взрослым. и так еженедельно. Тогда можно будет говорить о какай-то информированности населения. Относительно процента калифорнийского штамма в общей картине заболеваемости говорить, по-моему, статистически не очень достоверно, поскольку анализ на возбудителя производится в весьма ограниченном количестве случаев. (Возможно, только при госпитализации ?) Что со случаями тяжелой пневмонии и РДС ? Она идет только по Калифорнии ? Или нет ? И в заключение - имхо, карантин с школ-вузов снимать очень рано, риск получить вторую волну (да, сначала детскую, а потом и взрослую)... оно надо ??? лучше дети потом по субботам позанимаются, догонят...
  • Кроме прививок есть известный способ борьбы с инфекциями - разобщение населения. Потому: 1. Карантин. Детей и студентов подержать еще хоть неделю. 2. Запрет ВСЕХ массовых мероприятий. Кафе-рестораны закрыть хорошо бы. 3. Организация торговли на открытом воздухе - продукты, товары первой необходимости. 4. Коммунальщикам и кредитным организациям разрешить не вносить платежи в этом месяце - в очередях в сберкассах заразиться не проблема. Общественный транспорт - это да, это проблема. С ней вот - ничего не сделать :(
  • Ритта
    Ходить пешком. Не Москва и не Питер все-таки)))
  • Алексей
    Своевременная статья. Перед отменой карантина в учебных заведениях отчитаться, что всё хорошо. И можно еще 2 недели протянуть на этой волне. Надеюсь, отчет, что все хорошо можно приобщить к делу, что исходя изнего отменили карантин? Ответственность за снятие карантина на какого человека повешена?
  • Правильный вопрос - насчет ответственности. Очень правильный. . Хотя - насчет "хорошо" - пожалуй не получится, эпид. порог таки превышен - посему повод для отмены карантина более чем сомнительный. Особенно, учитывая то, что возрастная группа школьников-студентов - более чем подвержена заболеваемости.
  • Пешком - это очень правильно и хорошо. Но, возьмем, скажем, человека, живущего в районе телецентра и работающего на запсковье. Сколько пешком получится ? Да и здоровье не всем позволит..
  • для 13:47
    да-да. и кино еще - почему работают кинотеатры ? можно подумать, маски там помогут...
  • А как Вам вот это? compromat.ru/page_28581.htm
  • Из всего текста настороженность вызвало сообщение о начале вакцинации до завершения тестирования вакцины, т.е., если верить тексту, то тестирование вакицны было де-факто перенесено в массы... . С другой стороны - вакцинация идет уже свыше двух недель, по идее основные побочные эффекты уже должны проявиться... Кстати, во Пскове тоже, вроде-бы, началось вакцинирование и именно живой вакциной. Ну и вот-вот должна появиться инактивированная вакцина - она всяко безопаснее. . Лично мое мнение - прививаться надо и _обязательно_ (с учетом персональных медицинских показаний, разумеется). Подробнее - читаем в http://botalex.livejournal.com - там про прививки весьма подробно и доходчиво. . Хорошо бы еще наладить закупки импортной вакцины от калифорнийского штамма - если наших отечественных мощностей будет недостаточно - делается же это регулярно для сезонного гриппа - Инфлювак, Ваксигрипп и прочие... Прививать импортными вакцинами можно платно - но зато - всех желающих. . Надо четко понимать - чем меньше будет количество людей, имунных к свинному гриппу - тем быстрее эта вспышка сойдет на нет. . Кстати, в Штатах именно массовое применение вакцины привело к снижению эпидемии... (читаем CNN) Там же про рекомендацию прививки от пневмонии.
  • http://russian.news.cn/health/2009-11/25/c_1396114.htm Китай: из общего числа заболевших за последнюю неделю гриппом около 90 процентов заразились вирусом А/H1N1
  • Кстати, местная администрация - областная, в идеале, могла бы выделить средства для дополнительной закупки импортной вакцины для платной добровольной вакцинации граждан, а не дожидаться, пока до нас централизованная разнорядка дойдет. . Господа у власти, ау !!! На это грех денег не выделить !!!
  • на 15:17
    ну тут ничего нового... давно сказано, что сейчас калифорния - доминирующий штамм.
  • Я вот не пойму, комментарий:"Паи, вам не надоелу хрень публиковать???" А что вы изо дня в день в рабочее время на сайтах торчите, все подряд читаете и людей грязью поливаете?От желчной болезни лечиться не пытались!!??СПЛЕТНИКИ!
  • во, тут уже про чуму... офигеть...
    ну, что, закономерно все - в условиях нехватки достоверной информации народ благополучно свои мифы создает. Вот истиный источник паники - ЗАМАЛЧИВАНИЕ. Только причин для такого замалчивания совсем не понять - эпидемия нового штамма, от которого нет у народа иммунитета (ну если только в возрастной группе старше 60). Понятно, что число случаев будет велико. Причем, еще с апреля, с Мексики было известно, что этот штамм вызывает тяжелые осложнения на легкие, включая РДС. . И что, скажите, тут секретить ??? Ну не может такого быть - везде эпидемия, а в Псковской области - тишь да гладь. Всем же ясно - невозможно такое. Наоборот, поговорите со своим народом честно, организуйте на местном телевидении передачу ежедневную - какие-нибудь "пять минут с врачом". Пусть там рассказывают кратенько про обстановку в городе (с цифирками!), про симптоматику (а у всех ли заболевших пневмонией было тяжелое течение вирусной инфекции ? Или есть и "смазанные случаи" ? Простой вопрос, а может жизни сохранить !!!), прямую линию организовать - вроде "дежурного по городу"... Телеком, вы как, не готовы ? . А вот если все так сделать, слухи и растают, как дым. Почвы им не останется. И уважение к власти только добавится...
  • на сайтах народ сидит - потому что есть темы, которые людей волнуют и серьезно. Вот и пытаются хоть что-то подчерпнуть. Опять же, нехватка информации. Сон разума рождает чудовищ, давно известно...
  • Егор
    Сегодня ночью, в городе Львове, после трёх дней, проведённых в реанимации в результате двусторонней пневмонии, являющейся осложнением после гриппа - покинула нас друг и коллега Валерия "BabyChilly" Куликова. Всю жизнь страдавшая от врождённой болезни и её последствий мужественная 28-летняя женщина, ни помыслом ни поступком не сделавшая в жизни ни единого зла, - не выдержала этого случайного и последнего испытания. Мир тебе, Лера... http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2398705 Солнце упало за горизонт Навсегда укатилось в бездну... И это не явь... и это не сон... И я вместе с ним исчезну... Скоро...всегда...завтра... Молиться тебе... молиться кому-то... Вот она - заветная карта... На ней стерты маршруты. По краям жутких слов куда-то... Утопать в сладко - черных узорах... Не кричи - здесь всегда так Завтра...вчера...скоро... Вот она карта прерванных линий Я заучил ее наизусть. Я герой в неснятом фильме И ты думаешь, я смеюсь? Нет...- Это солнце упало за горизонт Навсегда укатилось в бездну. И это не явь..., и это не сон... И я вместе с ним исчезну.
  • Для 27.11.2009 15:32 | #
    Нет. Нам от желчной болезни лечиться как вам, не надо. Мы бы хотели гриппом или вирусной пневманией не заболеть. Поэтому и пытаемся найти конкретную информацию. Все, что вы публикуете- это общие фразы ни о чем. Вам перечисляли что хотят от вас услышать. Раз вы этого не делаете, то очевидно- власть скрывает истинное положение вещей! Еще что-то разъяснить??? Или соображалка со скрежетом начала работать? Кстати, скажите ка кого полили грязью незаслуженно??? Кузя не врал? Шыран на Кузю не работала? Еще все помнят ее сюжеты-вранье с мегафермами, которые до сих пор недостроены! А если верить ей, то они уже года полтора как работают. Где здесь ложь? А вот обладмин всей правды не говорит про эпидемию, скрывает информацию! Пытается ввести народ в заблуждение что все в городе хорошо,эпидемия пошла на спад.Словоблуды дешевые...
  • Только что позвонил на горячую линию одного зарубежного поставщика вакцин. Очень удивили тем, что поставок вакцин от свиного гриппа в Россию не планируется - нет заказа. От сезонного - пожалуйста, а от свиного - извините... . Ну просто супер... Остается сидеть и ждать разнорядки ?! Господа у власти, закупите вы для области импортной вакцины !!! Это же в наших общих интересах !!!
  • предыдущему
    Нет, интереснее свою выгодно продавать.
  • ерунда. отечественная вакцина поставляется абсолютно бесплатно. Другое дело, что ее однозначно мало пока, а для борьбы с инфекцией важно сколь возможно раннее вакцинирование населения. Вот тут бы импортная вакцина и помогла - пока еще своя в полном объеме подоспеет.
  • скрывает власть приказом чьим то правду, нельзя же так... передохнем
  • о чем и речь :( Не тот случай, чтобы в хорошую статистику играть :(
  • еще бы тестирование организовать, пусть и платное. Хотя бы грипп-не грипп для ВСЕХ заболевших. Хотя нужно бы и на наличие имунного ответа в крови к новому гриппу - есть - значит уже переболел, вакцинация не нужна. Вакцину можно кому другому отдать. Вон, англичане пишут - обнаружено немало случаев когда человек переносил новый грипп, а обнаруживали это только по анализу на антитела... Не надо на здоровье населения экономить, нехорошо это.
  • Эта эпидемия показала, чего стоит наша власть и медицина! Вранье, лицемерие, и полный пофигизм: выплывайте, граждане, сами, как хотите, а мы со стороны понаблюдаем. Цифирками жонглируют, как фокусники, чтобы избежать ответственности за бездействие и обман.
  • Егор
    Блог Йоани Санчес http://www.desdecuba.com/generaciony_ru/
  • Егор
    Йоани Санчес: С помощью блога мне удалось избавиться от апатии, страха и инертности http://www.dw-world.de/dw/article/0,,3827500,00.html
  • Что-то подумалось... как бы поликлиники, основываясь на сообщениях о снижении заболеваемости не начали убирать фильтрацию больных с первичными симптомами. Это вообще будет просто убийственно.
  • Ребята, а зачем вам вакцина в период эпидемии? Ее колоть надо было в августе, начале сентября, чтобы организм смог "переболеть" и выработать иммунитет. Колоть ее сейчас, в период самой эпидемии, это как? Вы с головой-то дружите? Это ведь не лекарство, это и есть вакцина пусть ослабленного, но реального гриппа. Тем более, это живая вакцина, абсолютно не проверенная. А кричат о прививках в период эпидемии, похоже,как раз те, кто и двигает внедрение этого препарата на волне отсутствия точной информации у населения о реальном состоянии дел...Хотя, может, подопытные кролики и найдутся...
  • А почитайте что врачи-инфекционисты пишут про вакцинацию. Сейчас этих материалов достаточно. Уже не говоря, что иммунизация - один из самых эффективных способов остановки эпидемии. Опыт США тому доказательство - читайте раздел "Здоровье" на CNN
  • Тестирование -самое хорошое, что могло бы организовать наша власть. В Британии если человек заболел, можно сдать анализ крови и выяснить за несколько часов какой грипп. Отсюда и лечение. А у нас пока диагноз поставят - уже может быть и поздно!"
  • Про тестирование -совершенно правильно. Пусть даже и платное - а то скажут денег в области нет. Главное - оно должно быть быстрое, чтобы оставлять место для свободы маневра противовирусными средствами. Хотя не помешало бы и позднее, по наличии антител - чтобы узнать чем таки переболел - если таки свинским - то и вакцинация не нужна и жить спокойно можно :)
  • Вот, кстати - пример. http://swineflu-test.co.uk/ Быстрый тест - и сразу ясно от чего лечить. Уверен, что таких еще немало. Да закупите же их !!! И берите за тестирование деньги - раз бюджет такой нищий - но тестируйте !!!
  • Хмммммммммм... продается через интернет. 300 фунтов за 25 тестов. Вполне разумная цена, тот же тест на Ц-реактивный белок у нас 200 рублей стоит. Интересно, если заказать - проблем на таможне не будет ?
  • Как делал платно рентген в городской поликлиники.
    Подошел к окошку (касса) - хочу сделать рентген. - направление делайте и проходите - нет направления, платно можно? - заключайте договор - где? - там - где там? - там в рентгене Пошел в рентген - хочу договор - у меня очередь обождите Не дождался. Нашел какой-то кабинет №36 для больных гриппом. Дали направление прошел рентген бесплатно. Пришлось погулять по коридорам минут 30. Кругом чихаю и кашляют. Вот вам и платная медицина.
  • Да уж, кошмар просто. Медицинское обслуживание организовано из рук вон плохо. Сами врачи - стараются в большинстве своем, а вот организаторы от медицины - полный кошмар...
  • Читаем "Курьер":
    "После совещания у председателя облздрава Ольга Котина назвала ситуацию в Пскове сложной, но не безысходной. По случаям с летальными исходами говорить отказалась, чтобы «не будоражить население»." (http://courier-pskov.ru/obetom/2321-pskovichi-prodolzhajut-umirat-ot-grippa.html) . Вот это замалчивание как раз и будоражит население по полной. Фантазия работает, и чуму уже придумали и смертность запредельную. Надо публиковать честную статистику - тогда спокойнее будет. И снижение люди сами увидят (если оно есть, конечно). А если нет его - но объявлено - народ осторожность потеряет и снова перезаражается. Думать же надо...
  • Медецина в Псковской области на уровни пещерного века. Чтобы получить талончик к врачу надо записаться. Пока человек ждёт очереди помереть может.
  • Всем понятно. В медицине не место чиновникам/, которые только на себя работают. Здесь , находясь на государственной и к тому-же , социальной службе нужно думать о людях, и об этой службе. Пришло время менять руководство в медицине города и области. Цели и задачи у них иные.
  • Ни фактов, ни комментариев в статье нет. Так, курица какая то - бу-бу-бу! Только то, что и так известно. Славный постер, который на сайт CNN ссылается. Почитаешь - и наших пердунов слушать не хочется!
  • Может хватит о свином гриппе?Как надоели пустые и бессмысленные разговоры.
  • Эпидемии нет! Власть заботится о нас. Даже территорию и деньги под новое кладбище на 40 гектаров выделили. Зачем бороться с вирусом? Лучше сразу перейти к ликвидации его "последствий". Кризиса у нас тоже ведь не было, сразу стали преодолевать его последствия. Так что , вперед Россия!
  • Заняться вам нечем. Что изменится если будете знать точные цифры? на ситуацию влиять не можете, какая разница лично для каждого 2500 заболело или 3000,НИКАКОЙ!!! просто статистика. А вот если заболел близкий человек, даже если он один единственный больной, вот это имеет значение, так что перестаньте страдать фигней и требовать каких то точных данных ничего они для вас не изменят, просто берегите себя и близких.
  • ВСЕГДА НА РУСИ В ПЕРИОД ПАНДЕМИЙ - АКИ ВО ПСКОВЕ СЕЙЧАС - ЛЮДИ ШЛИ В ХРАМЫ,НАЛАГАЛИ НА СЕБЯ ОБЕТЫ ПЕРЕД БОГОМ.
  • дурдом какой то, люди сошли с ума
  • Пора псковским православным во главе с владыкой Евсевием крестным ходом с иконами обойти Псков, как всегда делали во время моровых поветрий.
  • Попам сейчас не до пустяков - они захватом земель заняты и другими денежными вопросами. Кто нибудь видел хоть раз православного священика в больнице общающегося с больными ( не за деньги)? Я лично никогда.
  • http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1285200&NodesID=7
  • В Пскове еще одна жертва вирусной пневмонии - акушерка из Перинатального центра :(
  • И все же, сколько всего?
  • В Саратове не побоялись количество жертв опубликовать.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...