3
 

Почему сдали «Ташкента»-Нестерука?

«В Великих Луках совершено нападение на известного местного криминального авторитета по кличке Ташкент», - гласит заголовок одной из новостей информационного агентства «Псковского лента новостей» от 31 марта сего года. В таких же выражениях откликнулась на это событие и «Панорама» (№13 от 2 апреля). Надо отметить, что гораздо скромнее прокомментировали нападение в великолукской прокуратуре, связав его с «трудовой деятельностью» Нестерука. Почему же прокузнецовские СМИ назвали Нестерука «криминальным авторитетом», ведь известно, что Нестерук близко знаком с Борисом Каракаевым, который уже давно находится в политическом союзе с М.Кузнецовым? Трогательно было видеть Бориса Николаевича в суде по защите чести и достоинства против информбюллетеня «Единство», в котором была опубликована статья «Криминал прорвался во власть», произведшая год назад эффект разорвавшейся бомбы. Главным обвинением против Каракаева было появление последнего на «партийных мероприятиях» «Единой России» в сопровождении «лидера великолукской ОПГ Нестерука, известного в криминальной среде под кличкой «Ташкент». Обиженный «Единством» Каракаев представил в псковский городской суд соответствующие справки в защиту репутации Нестерука. Как сказано в решении псковского городского суда (под председательством судьи Теселкиной С.М.) от 02.04.02 «из представленных истцом документов из прокуратуры г.Великие Луки и информации ФСБ по г.Великие Луки усматривается, что истец и лица, перечисленные в статье издания, Нестерук и другие к уголовной ответственности не привлекались». Интересно, только почему в решении суда идет речь о каких-то еще «лицах», ведь в статье никто, кроме «Ташкента»-Нестерука, не упоминался. Удивительно, но об этих незапятнанных «иных лицах» сказано и в определении псковского областного суда от 30 апреля 2002 г. (председатель Ениславская Л.С., Мелихова Г.М., Сладковская Е.В.). Те, кто в Великих Луках должны бороться с преступностью, конечно же, на Нестерука никаких материалов за последние годы не нашли, что ж, бывает. На Аль Капоне тоже серьезного ничего не было, говорят, из-за всеобщей коррупции в тогдашней американской правоохранительной системе. Говорят также, что и Аль Капоне любил выигрывать суды по защите чести и достоинства. Понятно, Каракаев «на всякий случай» взял справки сразу не только на Нестерука-«Ташкента», но и еще на 5, скажем, «партнеров по бизнесу». Раз написано «великолукская ОПГ», то, видимо, Каракаеву известно о ком речь. Но зачем суды-то об этих лицах упоминали, понять сложно, ведь в статье про них ни слова. Кстати, дело Каракаева и «Единства» примечательно еще и суммой компенсации морального вреда – 5 тыс. рублей. В истории псковского горсуда такая большая сумма встречается, если мне не изменяет память, впервые. Обычно – 1-1,5 тыс. рублей. Именно так оценивается моральный вред, нанесенный, например, Администрации, высшим должностным лицам области. Почему Б.Каракаев так дорог суду? Еще одна странность в этом деле. Судебная тяжба пока продолжается, «Единство» обратилось в надзорную инстанцию, а жизнь не стоит на месте: покушение на «Ташкента» внесло свои коррективы. Одно неясно, почему «Ташкента» называют криминальным авторитетом те, кто всегда поддерживал Каракаева. Борис Николаевич ведь никогда не отрицал знакомство с Нестеруком. Напротив, он отстаивал честное имя «Ташкента» в суде. Может быть, разошлись политические пути Каракаева и Кузнецова? Или Каракаева и Нестерука? Ведь вопреки решению суда Нестерук, близкий знакомый Каракаева, назван «криминальным авторитетом», а защищать его «честь и достоинство», видимо, сегодня некому. Александр Романов, Псковское Агентство Информации.
  • Следопыт
    Интересное сообщение на форуме анонимного зелёного сайта, который как многие думают симпатизирует Кузнецову. Кузя завалил Ташкента igrok 31/03/2003 10:33 http://informpskov.ru/forum/6330 в натуре мой босс круче всех! самого ташкента грохнул! Адрес:http://pskov.com.ua/forum/index.php?id=4163
  • Натти Бампо
    Следопыт! Какой из тебя, к чертям собачьим, следопыт? Этот зеленый сайт - собственность депутата Кузнецова. Все псковичи об этом знают, чтоб я угорел с третьей кружки!
  • Снова я
    >>> Натти Бампо (12:28 14.04.2003):
    Натти Бампо
    Следопыт! Какой из тебя, к чертям собачьим, следопыт? Этот зеленый сайт - собственность депутата Кузнецова. Все псковичи об этом знают, чтоб я угорел с третьей кружки!
    Кхе-кхе! Забыл сказать вот еще что... Igrok - это прозвище помощника депутата Кузнецова - Зимина Сергея Борисовича. Подробнее об этом смотри здесь: http://mvkuznecov.ru/assistants.html. Тьфу, какая махорка попалась!!! Тьффу! Кхе-хек-хке!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...