7
 

Владимир Бессонов: Мы обязаны к юбилею привести город в порядок

С главным архитектором Псковской области, заместителем начальника областного управления строительства, архитектуры и ЖКХ Владимиром Бессоновым я встретился, чтобы задать ему несколько вопросов о ходе работы по подготовке празднования юбилея города. Владимир Иванович, сейчас ведутся работы по реконструкции фасадов некоторых зданий по плану подготовки празднования 1100-летия Пскова. Расскажите об этом подробней. Должен сразу уточнить, что работы по реконструкции и ремонту фасадов ведутся нами только на тех зданиях, которые находятся в областном и федеральном подчинении. К примеру, городские объекты, такие как дом Массона, Псковский музей-заповедник находятся как раз в федеральном подчинении и проходят по ведомству Министерства культуры России. На сегодняшний день на здании картинной галереи в музее-заповеднике уже установлены леса, там, в первую очередь (параллельно с теми работами, которые ведутся внутри здания) будет выполнен ремонт фасада и проведены работы по благоустройству территории. На территории области очень много объектов "по культуре". К их числу относятся здание детской областной библиотеки им. Каверина (Октябрьский проспект, 7а), областной универсальной научной библиотеки (ул. Профсоюзная) , здание на Некрасова, 10, в котором после реконструкции планируется разместить Дом фольклора. В этой же категории дом по адресу Комсомольский переулок, 3, а также большой концертный зал областной филармонии и народный дом имени Пушкина (здание драмтеатра). По всем этим объектам также в первую очередь необходимо привести в порядок фасады и благоустроить территорию. Дальше у нас объекты главного управления образования области - это ПТУ-7 (Кузнецкая, 13), там уже тоже начались работы, и ДОУ "Детство" на улице Металлистов. Затем объекты министерства транспорта России: автовокзал, административное здание на улице Вокзальной, и собственно сама привокзальная площадь (автовокзал), Также здание учебно-курсового комбината автотранспорта (Горького, 53), аэровокзал. Кроме этого, реконструируются фасады зданий других собственников, к примеру, областная специальная библиотека для слепых (Герцена, 3), дом 10 на улице Карла Маркса и т.д. Как вы знаете, капитально реконструируется здание псковского железнодорожного вокзала. Хочу отметить, что работы на этом объекте выполняются с очень высоким качеством.  Думаю, что преобразится и привокзальная площадь, ведь это зеркало города. Особенно если учесть, что основная масса гостей приедет в Псков по железной дороге. На выходе с вокзала их встретит новая часовня, работы на которой также ведутся в строгом соответствии с графиком. Плюс два памятника княгине Ольге скульпторов Вячеслава Клыкова и Зураба Церетели  - они тоже будут установлены в срок и уверен, станут культурным событием для города.  А в отношении храмов, расположенных на территории города, проводится какая-либо работа? Конечно, по заказу научно-производственного центра по охране памятников будет проведен косметический ремонт и покраска храмов, это, если я не ошибаюсь, порядка 18 храмов. Где-то будет проведен и ремонт кровли. Какие еще мероприятия проводятся вашим ведомством по плану подготовки к юбилею города? Проводится санация руинированых зданий. К сожалению, некогда памятники архитектуры с течением времени и по различным причинам превратились в руины, которые восстановить невозможно. И поэтому, в соответствии с законом об охране памятников, проведены определенные работы по фиксации, чтобы здания не исчезли бесследно. Потом можно восстановить эти же здания в прежнем виде, только они будут новые. Владимир Иванович, как вы оцениваете подготовку к празднованию 1100-летия в целом? Сейчас, конечно, трудно судить. Все работы по подготовке вступили в решающую стадию, не только по развертыванию, но и по сворачиванию работ, которых очень много в городе. Думаю, что в целом будем выглядеть достойно. Несмотря на то, что работы очень много и по благоустройству, и по озеленению, и по ремонту фасадов. Задействованы практически все организации города и области, все строительные организации. Независимо от того, будут министерства и ведомства выделять деньги или не будут, все равно мы обязаны привести город в порядок. Это наша общая задача - как города, так и области, и мы будем стараться ее выполнить. Сергей Лащенко,Псковское агентство информации.
  • жюри
    Хорошо бы такое интервью взять и у нашего главного коммунальщика - мэра. Что будет с городом, в котором все фасады угроблены пиздесменами, джокерами, кокерами, пепси -колой и т.п. Он хоть понимает,что угробил город? Впрочем, что возьмешь с человека по фамилии Хоронен. А вообще городской пейзаж -штука сложная, поставишь шатер пепси-колы красного цвета и все - вся картина пропала древнего города. Эх-ма. Слов нет. Один мат.
  • 3x16
    гыгыгыгы! правильно. не хуй красную пепси-колу ставить. Пусть ставят синюю балтику
  • Салават Юлаев ЖЮРИ
    Уважаемое жюри! Во-первых, Вам стоило бы вспомнить бывшего мэра - г-на Прокофьева. И тогда все ваши плачи по поводу угробленного города станут настолько ничтожными, что даже красный цвет палаток на набережной вы перестанете воспринимать как нечто неподходящее. Во-вторых, Хоронен - молодец. Нам в городе нужен коммунальщик, а не политик. Я хочу ходить по чистым улицам, а не вникать в тонкости политической позиции мерии. В-третьих, Ваши плачи о пропавшем древнем городе выдают в вас начинающего стареть человека. Не сопротивляйтесь новому, просто принимайте его критически. Ведь это город для нас, а не мы для города. Если же вас заедает грусть-тоска по старине, то сходите в музей.
  • ВДВ
    С Салаватом всё ясно,дитя степей,а там какая старина-юрта она и есть юрта.А город,это другое.мы должны береч наши памятники,а не ломать их и не засорять рекламой.Саловатушка,друг,давай в степь,строй юрты,а с городом мы сами разберёмся.
  • Салават Юлаев ВДВ
    Разве я чем вас обидел, уважаемое (-ый) ВДВ? Разве я за вывеску рекламы на стенах церквей? Зря вы так. Проясните, пожалуйста, как именно вы с городом собираетесь разобраться. Что вас не устраивает?
  • CYBERPUNK
    Ясное дело - ВДВ не устраивает остутствие фантанов, купаться негда. Вообще, конечно, всякие, бля-палатки, типа там пива или воды ставить где-то в парках поверх газонов - это не ура какая тибетская мудрость: травке типа пиздец, а новую никто не сажает. И пьяное псковское ублюдочное население, пардон, блюет, кидает ботл и пачки сигаретные на газон вокруг и к мамочкам с детями в парках пристают. И вообще в городе общепит совковый. И за парками следить некому... Какого хрена, спрашивается, не сделать везде новых парков и дорожки в них проложить как удобно, а не как попало на ум архитектору?
  • ХОРОНЕНА - НА МЫЛО!
    Хоронен - такой же негодяй, как и Прокофьев. Смотришь на него - придурок придурком. Все его \"проекты\" во всех сферах - полное убожество и мошенничество. Что \"псковский карнавал\" - кривляние отмороженных идиотов, что \"подготовка к 1100-летию города\" - чинуши деньги по карманам рассовали, Троицкий собор побелили, тротуар у \"Орбиты\" вымостили. Радуйтесь, псковичи! Все на ваше благо! А тем временем городская свалка до 2005 года будет отравлять жизнь горожан (хорошо бы в День города она загорелась - пусть иностранные гости узнают, как наш мэр-\"хозяйственник\" заботится о здоровье жителей, особенно пожилых), жилые дома строятся только для чинуш и пиздесменов, все дворы обосраны собаками, коммунальные службы работать отказываются, город заполонили цыгане-наркоторговцы и \"гости\" с Кавказа и Ср. Азии, памятники истории и архитектуры разрушаются, а некоторые из них сносятся по личному указанию мэра, как, например, комплекс зданий 19 века на бывшей Американской набережной. Вообщем, мудак - он и есть мудак! И дочь пристроил в областную администрацию в комитет по внешним связям. Ходит там, жопой трясет. Стоит только на его наглую рожу посмотреть и все ясно станет. Хоронена - на мыло!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...