4

Эстония сказала Евросоюзу "да"

По результатам подсчета голосов в Эстонии одержали победу сторонники вступления в ЕС. За высказалось 66,92% участовавших в голосовании, против, соответственно — 33,08. Участие в референдуме приняли 62,7% имеющих право голоса (552 330 человек). За были 369 611 человек, против — 182 719.Недействительными было признано 0,4 процента бюллетеней. По словам председателя ЦИКа Хейки Сибуля, учитывая двусоставной вопрос референдума, это хороший результат: на выборах парламента соответствующий показатель обычно держится на уровне 0,2 процента. Сибуль сказал BNS, что комиссия Пярнуского уезда отстранила от работы председателя одного из избирательных участков, по вине которого в Пярну не смог проголосовать гражданин Эстонии, постоянно живущий в Швеции. Наибольшая активность зафиксирована в Харьюском уездах, в Таллине и в Хийу; наименьшая — в Ида-Вируском, Пыльваском и Пярнуском. Примечательно, что долгое время шедший в аутсайдерах по посещаемости Выруский уезд в красивом финишном рывке показал вполне достойную явку в 61%. И всё наоборот произошло в Таллине. Существенных протестов по ходу голосования не поступало: лишь несколько человек возмутились, почему в кабинках лишь карандаши и нет ручек. "Позже выяснилось, что были и ручки", — отметил руководитель секретариата ЦИК Михкель Пильвинг. Также возмущались по поводу того, что человек должен был быть внесен в список в местном Регистре народонаселения; некоторые удивлялись, что на референдуме задается сразу два вопроса. Вопрос, на который предлагалось ответить всем имеющим право голоса, звучал так: "Согласны ли вы с присоединением Эстонии в Европейский Союз и с принятием изменений в основной закон Эстонии". На бюллетенях для голосования опубликован и текст изменений в конституцию, который гласит, что 14 сентября 2003 года эстонский народ принял на референдуме закон о дополнениях в основной закон, утверждающий, что Эстония, на основе своей конституции, может входить в состав Европейского Союза. Второй параграф закона уточняет, что, для вхождения Эстонии в Европейский Союз, основной закон Эстонии будет модифицирован на основании вытекающих из договора о присоединении — прав и обязанностей. Изменения в конституцию вступят в силу через три месяца, и отменить их может только новый референдум. В целом в регистр избирателей внесено около 865 000 человек. В Регистре народонаселения по состоянию на 31.03.2003 значится ровно 1 371 717 жителей. Из числа стран, где референдум уже состоялся, процент евросторонников был меньше только на Мальте, где "за" проголосовали 53,65 процента участников, передает Delfi.
  • Дмитрий
    Молодец Эстония, это важный шаг вперёд!
  • Салават Юлаев
    Да уж... Важный шаг. Ничего не скажешь. Может быть поднять тему придания Псковской области статуса анклава или какой-нибудь льготной территории? Чтобы ввести особый режим пересечения границы с ЕС, особый налоговый режим и прочее подобающее. Эх... скорей бы почувствовать, что теперь не Эстония, а Псковская область граничит с Европой. Как это скажется на нашем бытовом уровне, а? Как представлю, фантазия буйствует. Посмотреть бы хоть одним глазком реально.
  • ВДВ
    Дима,чем же она молодец?Результат-то был предрешон.Незря высокопоставленное лицо ещё до референдума бросилось в Латвию делится опытом провидения референдума.Кстати для справки,всё Причудье проголосовало против,а том в основном русские(более80%).Правительство так и не объяснило,какие будут цены и сколько стоить квартплата.Сказало только,что зорплата в основном не изменится.Немцы,Фины и т.д. стонут.В Европу хотят только кошельки,а не простой народ.Простым сказали:,,Да,мы ещё плохо жить будем,наши дети,а вот внуки возможно лучше,,.Простой народ был протв,что эстонци,что русскиеВсе возмущены и не верят в результат.Вот так-то.
  • елена
    я с этим не согласна ...эстония сделала плохой шаг не только для себя но и для своей родни т.е Эстонского народа.кто согласился всстепить в ЕС тот хорошо ине подумал,он об этом потом ещё будет желеть...я думаю что этот выборо совсем не правильный...нет чтобы жить как жить а люди ещё что то хотят.НЕТ .КТо ПРОГОЛАСОВАЛ ТОТ НЕ ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИЛ.лично это моя точка зрения.незнаю что и дальше будет
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...