Такая неделя: визит из Гагаузии, Крым наш, «дело реставраторов», ПАИ-live с начальником УГХ Пскова и приезд легенды советского хоккея

Утро понедельника прошедшей недели началось ни много ни мало с Покровской башни. Именно оттуда псковские спасатели сняли 14-летнего парня, который решил поиграть в Человека-паука и не смог потом объяснить, зачем ему понадобилось туда залезать. 

А спустя пару часов стало известно, что главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина депортировали с территории самопровозглашённой Донецкой народной республики

Чуть позже Денис сам рассказал Псковскому агентству информации об обстоятельствах произошедшего.

Удивила на минувшей неделе руководитель псковского УФАС Ольга Милонаец, которая посоветовала местным энергетикам либо меняться либо менять работу. Поводом для такого резкого заявления стало несоблюдение компанией «Псковэнерго» Федерального закона от 26.07.20007 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части нарушения срока технологического присоединения энергопринимающего устройства заявителя.

Как помнят внимательные читатели, две недели назад госархив Псковской области помог австрийскому журналисту собрать информацию о возможно будущем президенте Австрии Александре ван дер Беллене, чей дед когда-то руководил Псковской губернией. По просьбе ПАИ директор Государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин собрал все имеющиеся на данный момент сведения о губернском комиссаре Временного правительства России Александре Фон дер Беллене. А кроме того, он сделал смелое предложение псковским властям.

К сожалению, не обошлась неделя и без потерь: 14 марта стало известно, что ушёл из жизни известный в городе сценограф Николай Минченко, 18 лет проработавший главным художником Псковского академического театра. 

Жуткая история приключилась на этой неделе в Палкинском районе, где на берегу реки нашли труп новорожденного. Спустя пару дней полицейские задержали подозреваемую в преступлении женщину. Как оказалось, погибший ребёнок был четвертым по счёту у многодетной матери. О, времена, о, нравы!

15 марта стало известно, что Россия выводит свои войска из Сирии. За участие в контртеррористической операции были награждены 11 псковских лётчиков: они получили ордена из рук президента России Владимира Путина. Гордимся земляками!

Ещё одну награду, правда, в области кинематографа, получил руководитель театрально-концертной дирекции Псковской области режиссёр Дмитрий Месхиев. В Африке он получил местный аналог «Оскара» за снятый в Псковской области фильм «Батальонъ».

Порадовали соседи, которые на прошлой неделе поддержали рублём проект строительства операционного блока для бездомных животных в Пскове. Эстонская некоммерческая организация (МТЮ) «Поможем животным вместе» перевела на счет псковских зоозащитников из АНЗО «Шанс» 10 тысяч рублей, за что им большая благодарность.

15 марта гром грянул со стороны ФСБ, которая сообщила о возбуждении уголовного дело в отношении некоторых руководящих работников Министерства культуры Российской Федерации и ряда предпринимателей (включая замминистра, статс-секретаря министерства Григория Пирумова), подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. Речь идёт о хищении крупных бюджетных траншей, выделенных на реставрацию Новодевичьего монастыря в Москве, Изборской крепости и Псковского академического драмтеатра в Псковской области и других подобных объектах во многих регионах страны.

Так, по данным СМИ, в деле о хищениях чиновников Минкульта фигурирует и реставрация Эрмитажа. Губернатор Андрей Турчак, в свою очередь, попросил воздержаться от слухов и подождать результатов расследования

На минувшей неделе стало известно, что в апреле в Пскове во второй раз пройдёт форум гастрономического туризма и выставка местной туриндустрии, а также что в Моглино планируется построить крупный завод по производству радиоэлектроники для гражданского сектора. Правда, в последнем случае инвестор уникального для страны проекта пока ещё выбирает между несколики особыми экономическими зонами...

А ещё 17 марта вышел «Паспорт туриста»: справочник, который ежегодно издаёт Медиахолдинг Псковской области, призван помочь приезжающим гостям лучше ориентироваться на месте.

Очень насыщенным выдался в этот раз ПАИ-live, гостем которого стал начальник Управления городского хозяйства Пскова Алексей Захаров.

Во время эфира было озвучено много полезной и интересной для горожан информации. Например то, что в этом году в Пскове рассчитывают отремонтировать 50-55 дворов, и что городские власти готовят масштабный проект реконструкции улицы Кузбасской дивизии.

Посчитал начальник УГХ Пскова и количество аварийных деревьев в городе, а также озвучил точную цифру поступивших от псковичей жалоб на парковку автомобилей. Алексей Захаров заявил, что администрация Пскова идёт навстречу гражданам, которые хотят организовать парковку на муниципальной земле и обрадовал жителей Завеличья сообщением о том, что остановку у Ледового дворца благоустроят к 9 мая. Автомобилистам будет приятно услышать, что в этом году появится освещение на Рижском проспекте от кафе «Березка» до гипермаркета «Лента».

Кроме того, Алексей Захаров сказал, что УГХ готовы выделить целые стены под легальное граффити. И даже предложил подкинуть идей для рисунков.

В заключении беседы чиновник попросил у псковчией выдержки в вопросе ремонта моста 50-летия Октября. Наш фотокорреспондент послушал г-на Захарова и сделал очень выдержанный фоторепортаж прямо с места ремонта.

На неделе прошёл и Общественный совет по культурному наследию при губернаторе Псковской области экспертам и общественникам, где был представлен разработанный институтом «Псковгражданпроект» проект реконструкции улицы Свердлова и прилегающих парковых зон.

В рамках реконструкции планируется не только разобрать ворота в стене Окольного города и провести возле неё масштабную санацию деревьев, но и проложить новые пешеходные дорожки. Однако самую бурную дискуссию на совете вызвала инициатива о переносе резонансной Аллеи Героев в Пскове, появившийся не так давно возле Вечного огня.. 

Член Союза архитекторов России Лариса Нуколова предложила перенести Аллею от мемориала Неизвестного солдата к памятнику освободителям Пскова (танк Т-34 ). Глава Пскова заявил, что «люди уже привыкли» и ничего переносить не надо. Читатели ПАИ поддержали Ивана Цецерского, проголосовав в специальном опросе.

Пожалуй, самой главной новостью недели стал визит делегации из Гаагузии (есть такое автономное территориальное образование на юге Молдавии). 

Гости высказали большой интерес к Псковской области как месту для инвестиций, а местные предприниматели, в свою очередь, были впечатлены новыми возможностями для сотрудничества. Кроме того, глава Гагаузии Ирина Влах встретилась со студентами ПсковГУ, посетила псковскую агрофирму  «Победа» и предприятие «Псковпищепром», где осмотрела законсервированную из-за отсутствия лицензии линию по розливу вина и обсудила возможность перезапуска, на этот раз – с гаагузским сырьем.

По всем признакам, обе стороны остались довольны визитом и подписали план мероприятий в рамках сотрудничества.

В пятницу вся страна отмечала годовщину присоединения Крыма к России. Специально для ПАИ руководитель управления Министерства юстиции по Псковской области Константин Калиниченко разъяснил процедуру возвращения Крыма так, «как это принято в арбитражных международно-правовых инстанциях, прежде всего, в международных судах в Гааге».

Вечером же на площади Ленина три тысячи псковичей вышли, чтобы отпраздновать историческое событие.

Участники митинга охотно делились своим впечатлениями с корреспондентом ПАИ.

Еще одним приятным событием стало сообщение о том, что в Министерстве образования и науки Российской Федерации было подписано распоряжение по выделении средств на создание студенческого центра ПсковГУ.

А чуть ранее в Пскове на набережной Флотской Славы у мемориального комплекса «Псковичам - флотоводцам, мореплавателям и строителям Российского флота» прошел митинг, посвященный 110-ой годовщине Дня моряка-подводника.

А в воскресенье в Псков приехал еще один гость: 20 марта с неофициальным визитом прибыл знаменитый советский хоккеист, вратарь, в настоящее время - президент Федерации хоккея России и депутат Госдумы (фракция «Единая Россия») Владислав Третьяк.

По предложению главы Пскова Ивана Цецерского он посетил Ледовый дворец, где провёл неформальную встречу с воспитанниками местной хоккейной секции, ожидавшими их родителями и тренерами. 

Ну и напоследок: традиционная подборка событий, которые оставили неизгладимый след:

Перелом недели: управляющая компания заплатит 43 тысячи рублей псковичу, которому на ногу упала крышка от мусоропровода

История недели: советские танки под Островом и открытие, сделанное псковским исследователем

Фоторепортаж недели: масштабные учения МЧС

 

Бизнес недели: в Печорах двое безработных оформляли кредиты на бомжей и алкоголиков.

Знаменитость недели: уроженка Невеля принимает участие во втором сезоне программы «Взвешенные люди» на СТС

Обзор недели: корреспондент ПАИ Дарья Никишина сделала ревизию нового перспективного комплекса снаряжения и вооружения российский военнослужащих «Ратник» и пришла к выводу, что ещё несколько лет назад наши защитники о таком даже и не мечтали.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...