Такая неделя: гибель новорожденных, откровения СУСКа, снос кафе и Свадьба EXPO-2016

Завершившаяся семидневка началась не лучшим образом: буквально в понедельник стало известно, что в Пскове нашли еще один труп новорожденного младенца. Волна происшествий не прошла мимо главы региона, который в жёстком порядке потребовал расследовать и проанализировать подобные инциденты.

Неслабым эхом откликнулись выходные и по дорожной части: так, 21 марта нетрезвый водитель BMW врезался в жилой дом (ЗДЕСЬ можно посмотреть видео). А вечером того же дня уже бдительные горожане сами помогли полиции задержать пьяного водителя «семёрки»Чуть позже в Пскове на улице Юбилейная рядом с АЗС на пересечении с улицей Маргелова сгорело помещение шиномонтажа (по ссылке видео этого эпичного зрелища).

На этой же неделе Псков потерял сразу двух выдающихся своих представителей:в ночь на 25 марта на 91-м году жизни скончался бывший первый секретарь псковского обкома КПСС Алексей Рыбаков, руководивший Псковской областью с 1971 по 1987 годы. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в областном совете ветеранов. Он не дожил неделю до своего 91-летия.

А в воскресенье, 27 марта, на 51-м году жизни скоропостижно скончался известный в Пскове организатор всевозможных молодёжных мероприятий, «отец» псковского КВНа и «Брейн-ринга», начальник отдела по делам молодёжи комитета по физкультуре, спорту и делам молодёжи администрации Пскова Александр Иванов.

Редакция Псковского агентства информации приносит свои искренние соболезнования родным и близким Алексея Рыбакова и Александра Иванова.

Не обошлась неделя и без новостей урбанистическо-религиозного толка (да, и такое бывает!). Например, на публичных слушаниях в городской Думе, что состоялись 22 марта, отец Александр Панкратов предложил построить в Пскове ещё один храм - старообрядческий. Первый, напомним, действует на улице Розы Люксембург.

А на сайте госзакупок появилась информация о том, что Спасо-Мирожский монастырь ждёт реконструкция. Общая сумма контракта составляет 6 миллионов рублей, а стены монастыря планируют отремонтировать при помощи «новых синтетических материалов» 

В областном парламенте тоже держали руку на пульсе и приняли решение разрешить увеличить увеличение этажности домов вдоль Октябрьского проспекта в Пскове, дабы усилить привлекательность этого квартала для инвесторов.

А в госкомитете по охране культурного наследия сообщили, что лишь в мае смогут совершить выездную проверку по сообщению о вторжении в культурный слой при строительстве фундамента здания на берегу реки Великой на Завеличье напротив устья Псковы. 

Кроме того, на минувшей неделе был пролит неяркий свет на судьбу Шпагатной фабрики в Пскове.

В эксклюзивном комментарии корреспонденту ПАИ владелец объекта, бизнесмен Александр Зеркаль заявил, что в настоящее время он обсуждает с одной из псковских фирм возможность совместной реализации проекта реконструкции фабрики или ее продажи.

Пожалуй, самой запутанной историей стала информация о возможном сносе незаконно возведённого торгового центра на улице Яна Фабрициуса. Сначала прокуратура заявила о том,что направила в городскую администрацию  «информацию для решения вопроса о сносе самовольно возведенной постройки в установленном законом порядке». 

Правда, спустя сутки поправилась:требование о сносе относится не к самому торговому центру, а к павильонам вокруг оного.

Но больше всех не повезло кафе «Изба», что знакомо горожанам по оригинальному дизайну и месторасположению под Ольгинским мостом. Его власти Пскова однозначно решили демонтировать.

В группе ПАИ Вконтакте был сделан опрос, и результаты общественного мнения, как всегда, удивили.

Пообщалось на неделе Псковское агентство информации и с коллегами по медиа-цеху. Напомним, в марте компания «Медиалогия» назвала ПАИ самым цитируемым СМИ Псковской области, что не пришлось по нраву порталу Центр деловой информации (ЦДИ). Там вышла в свет заметка под заголовком «Поле битвы — медиаметрия», в которой была предпринята отчаянная попытка дискредитировать достоверность данных рейтинга цитируемости. Мы сделали подробный анализ и ответили коллегам, на этот раз - при помощи графиков и цифр.

К разговору подключилась и PR-директор «Медиалогии» Надежда Жуковская, предложившая «недовольным обратиться и самим посмотреть свою цитируемость».

Пожалуй, самой многообещающей новостью стал визит главы Пскова Ивана Цецерского на водоочистную станцию, где он лично оценил реализацию программы «Чистая вода». Сам градоначальник заверил, что водозабор не превратится в долгострой, после чего перешёл к дегустации добываемой воды. Судя по фоторепортажу, сделанным нашим корреспондентом, качество воды отличное.

Не молчал на неделе и бизнес: 22 марта открылась регистрация участников туристического и гастрономического форумов Псковской области, в рамках которого, кстати, состоится ни много ни мало целый День Псковского пирога. А в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между Псковской областью и Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Об экономике и не только корреспондент ПАИ побеседовал с генеральным директором ЗАО «Псковпищепром» Николаем Рассадиным (ТУТ можно посмотреть полную видео-версию этого эфира ПАИ-live). Гость рассказал о перспективах запуска производства и розлива в Пскове молдавских вин и обозначил, что необходимо для полноценного возобновления алкогольного производства в регионе.

Пожалуй, одним из самых обсуждаемых материалов недели стала статья «Недетский вопрос», подготовленная ПАИ по следам недавней инициативы областного парламента, желающего ужесточить наказание для СМИ за публикацию личных данных несовершеннолетних жертв преступлений сексуального характера. Как оказалось, первоначальная инициатива принадлежала региональному управлению Следственного комитета РФ, представитель которого Антон Доброхотов довольно неожиданно откровенно рассказал о причинах этого предложения. Статья вызвала бурный резонанс среди представителей СМИ, которые (по неподтвержденным данным) готовят масштабную «ответочку».

Что касается культуры, то всё внимание было приковано к предстоящему Фестивалю русской музыки, который в этом году пройдет в апреле «потому что приятнее слушать музыку именно в этом месяце».

Музыка, собственно, будет разножанровой, а некоторые коллективы планируют выйти на улицу - в прямом смысле.

В целом, эта неделя была обильной на поводы для гордости: например, Псковская область по суммарному коэффициенту рождаемости опережает средний показатель по СЗФО, сам Псков занял 10-е место в рейтинге городов по экономии средств при проведении тендеров на ремонт дорог, а за 2015 год Псковскую область посетили более 620 тысяч туристов,

Безусловно, самым запоминающимся событием стала выставка Свадьба EXPO, которая шла два на стадионе «Машиностроитель» (ТУТ можно посмотреть видео-репортаж с мероприятия).

Участников выставки в этом году более 40. На ней можно было увидеть праздничные букетыварианты украшения зала для торжества, модные в этом сезоне свадебные платья, украшения и аксессуары ручной работы, автомобили, которые можно арендовать на свадьбу. У всех посетителей была возможность познакомиться с лучшими псковскими визажистами и стилистами, ведущими и организаторами праздников, фотографами и видеооператорами. В выставочном центре была организована дегустация банкетных блюд, а гости выставки смогли увидеть настоящий парад невест! 

  

Одним из главных подарков, разыгрываемых на выставке, стало проведение свадьбы, которое выиграл Данила Щербин.

Как оказалось, Данила действительно готовится к свадьбе – бракосочетание назначено на 12 августа. Ещё одна будущая невеста, Виктория, выиграла сертификат на первую брачную ночь в Old Estate Hotel & Spa 4*.

Псковское агентство информации благодарит всех, кто разделил вместе с нами эти два дня безудержного веселья, и желает всем только хороших новостей!

Завершает наш обзор традиционная блиц-подборка ярких новостей, которые запомнились редакции ПАИ на прошлой неделе:

Документ неделиПсковское управление Минюста зарегистрировало новый устав Псковоблсовпрофа с учётом поправок, на которых настаивала Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР).

Цитата недели:русские в Латвии ведут себя так, как будто это часть Пскова.

Криминал недели: полный текст обвинения трём бывшим оперуполномоченным и Константину Вилкову по делу о гибели цыганки-наркоторговки

Звезда недели12-летняя жительница Великих Лук Анна Мошкорина по итогам «Слепого прослушивания» стала участницей шоу «Голос. Дети-3» на «Первом канале».

Ожидание недели: 28 марта в Пскове заработает визовый центр Греции.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...