22

В 68% псковских кафе и ресторанов отсутствует меню на английском языке

В 68% псковских кафе и ресторанов отсутствует меню на английском языке. Об этом свидетельствуют результаты исследования предприятий туриндустрии. Их на празднике в честь Всемирного дня туризма озвучила директор Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада "АСТУР" Гелена Самохвалова, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.
  • Портвейн 777
    "...20% обслуживающего персонала не разговаривают на иностранном языке". Поклёп - все на всём разговаривают. Понимать надо.
  • в европе бывают меню на русском? туристам даром россия не нужна. окромя сырья...
  • Потрясающая новость!Какое упущение городских властей.Недосмотрели.
  • Внимание некоторых людей к этому вопросу лишний раз свидетельствует о том, что выросло уже целое поколение людей обладающих низкопоклоннической психологией перед Западом и рассматривающих право людей говорить в своей стране на своем языке как неудобство для господ оттуда. Короче,готовые лакеи и по духу и по поступкам. Приходи и владей.
  • Вы туризм-то развивать собираетесь,псковичи?во всех странах,куда русские туристы ездят,местный обслуживающий персонал давно говорит по-русски.
  • Evropeez
    Интересно, в каких странах,(кроме быших советских республик)обслуживающий персонал давно говорит по -русски? Можете назвать навскидку хотя бы пять стран в Западной Европе?
  • Больше проблем, конечно, нет.
  • На курортах Швейцарии,Австрии,в Германии,Турции,Египте...если люди хотят зарабатывать,то хотя бы минимум русских фраз выучивают. А в России,такое впечатление у иностранцев,не обслужить качественно хотят,а "выдоить" по полной.ничего не обустроено для людей,а цены заламывать научились быстро.
  • Evropeez
    Вот это уже лучше. И главное точнее:"на курортах Швейцарии и т.д. люди...выучивают хотя бы пару фраз на русском языке". Согласитесь, большая разниица между "пару фраз" и " уже давно говорят на русском". В общем,не надо преувеличивать. Кое-где, дейстительно могут сказать пару фраз на русском. И не более. Кроме того, в некоторых местах,где много туристов из России стали появляться и меню на руссском.А в целом как раз ждут от туристов чтобы они умели сказать пару фраз на языке той страны куда они приехали отдыхать. Вот у и нас нужно сделать так же, но без лишнего подхалимажа.Перевести меню на английский и выучить пару фраз.Ну,конечно, если кто из официантов хочет пусть говорит на нескольких языках. А так пусть и господа "иносранцы" потрудятся пару фраз на русском выучить..
  • Свободно говорить на нескольких иностранных языках -не задача официантов(для этого есть переводчики).а вот сделать пребывание гостей в твоей стране/твоем городе максимально комфортным,чтобы захотели вернуться-вот это задача для региона,который хочет иметь прибыль от туризма(раз уж предки постарались,построили столько памятников). называть же гостей "иносранцами" и ждать,что они будут трудиться-путь тупиковый.они трудятся,но в другом месте,а к вам едут посмотреть что-то новое и интересное, отдохнуть, а не русский язык тренировать(при том,что многие действительно относятся к нашим "трудностям" (которые больше в мозгах) очень лояльно и русский стараются перед поездкой подучить).
  • Evropeez
    Ответ 30.09.2012 16:56 Вы как-то всё больше в будущем времени о взаимоотношениях России и Запада говорите и при этом исключительно с пожеланиями нам улучшиться.Прочитайте, что написано выше, "ничего им не нужно кроме сырья у нас!". И на счёт лояльности ВЫ явно палку перегнули. Я могу утверждать, что русский народ к иностранцам относится гораздо лояльнее, чем они к нему. Например, в Германии есть меню на русском языке (неужели лояльность?) но почему-то услышав русскую речь требуют рассчитаться сразу же при заказе. Наверное, от большой лояльности. Попробовали бы они потребовать того же от итальянцев или американцев. А сделали они эти меню как раз только после того, как наконец-то поняли, что русские стали приносить прибыли гораздо больше чем любые другие нации.И никакой дружелюбности здесь нет. А просто голый расчет. Вот и нам нужно корректно и расчетливо обслуживать их в своих интересах. Должен быть баланс отношений и адекватный ответ. А не заискивание перед иностранцем, в надежде, что он даст лишний доллар на чай. Вот это - действительно тупиковый путь.
  • Что же,дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной,поскольку,как было сказано выше,проблема в мозгах,а не в знании иностранных языков.я переводчик со знанием трех европейских языков и могу взглянуть на проблему с обеих сторон баррикады,поэтому тема меня задела. Уж слишком часто бывает,когда работаешь с иностранцами, и за державу обидно,и перед зарубежными гостями неловко.у Пскова,как места паломничества туристов,я считаю,все как раз в будущем,если поубавить гонору и приложить усилия.(а если просят оплатить счет заранее,так наверно были прецеденты,учитывая культурный уровень многих наших туристов)
  • Evropeez
    О как интересно! Переводчик со знанием 3 европейских языков! И что же, Вы, в провинциальном Пскове со всеми 3-мя делаете? Неужели по специальности работаете? Кстати, с Международным днём переводчика Вас!
  • gik
    Зачем же столько иронии, Evropeez? Извините, что вмешиваюсь в ваш диалог, но переводчик настроен более лояльно. Может, в силу профессии? Мне всегда были по духу высказывания Evropeez (он давнишний посетитель сайта). Но он явно перегнул палку последним комментом.
  • Спасибо за поздравление!работаю по специальности,но не во Пскове.просто регулярно читаю сайт Вашего города,потому что мне небезразлична судьба провинциальной России:во-первых,мои корни во Пскове;во-вторых,там живет мой близкий друг;а в-третьих, город мне очень понравился и я хочу,чтобы он процветал(с помощью туристов,в том числе!)
  • в гдов недавно приезжали потомки графа коновницина. поговаривают об установке толи памятника, толи стеллы. итог. так-как главная улица - карла маркса - то они против что-бы название улицы осталось. хотят подать ходотайство главе адм. о переименовании. при этом в гдовской заре с таким пиитетом перед ними заискивали. такое чувство - как-будто случилось второе пришествие христа. вот вам и туристы...
  • Evropeez
    gik, я тоже с интресом читаю Ваши комментарии, они интересны и объективны. И уже,хотя бы, поэтому отношусь к Вам с уважением. Но... В данном случае я в недоумении. В чём я перегнул палку в последнем комменте? Я просто почувствовал,что человек во всех своих комментариях пытается протащить мысль, что мы со своим "свиным" рылом неровня высокой европейской культуре. Из моего жиэненнго опыта я знаю,что так обычно думают и пишут те, кто очень завидуют тем, кто живёт по другую стороны границы или как он выразился "по другую сторону баррикады". Или уже давно живут там. Спасибо ему хотя бы за это выражение. Ибо т.о. он косвенно признает, что в современном мире идёт постоянная битва идей и ценностей. За лучшее место под солнцем. И та информационная война, которую ведут против Росиии за её ресурсы и её умы она продолжается и здесь, даже на этом псковском сайте. Я надеюсь, в этой части ни у кого нет возражений,что перегибаю палку? А раз это так, то всем нам так или иначе нужно сделать свой выбор. Или люблю свою Отчизну и не закрывая глаза на её недостатки критикую их, одновременно также объективно и критически относясь и к другим странам или я не люблю свою Отчизну и живу здесь скрепя зубами и видя всё в ней только самое плохое и восхищаясь всем иностранным, съездив пару раз "туда" по обмену или путевке, приняв манеры вышколенного персонала за радушие и гостеприимство. Как вам всем такой факт, что во многих западных фирмах работниках улыбаться клиенту входит в должностную инструкцию и даже могут наказать штрафом если этого не делать? Не знаю как вам, а мне "такое" радушие не нужно.Как впрочем, и рассейское хамство. Об этом и речь. Кстати, пока наш перводчик так и не ответил какими же языками он владеет, что опять же наводит меня на размышление: а не поза ли всё это,для придания собой значимости своим словам?
  • Живу я на Родине,никому не завидуя,поскольку за границей приходилось бывать не пару раз,а много и подолгу,и я вижу не только плюсы,но и минусы тамошней жизни.но перенимать хорошее,дельное,а не вставать в позу -по-моему,это лучший патриотизм.страшно не невежество,а воинствующее невежество,с которым,к сожалению,приходится сталкиваться все чаще.владею немецким,английским и французским.
  • Портвейн 777
    Какой интурист?! Датского хряка через границу не пропустили, паспорт, видите ли, не так справлен. А ведь он хотел не только почуять как "там Русью пахнет", он породу улучшать ехал. Вот так и гикнется порховская тушенка. Турист теперь к нам едет особый - из двух миллионов половина никакие не туристы, остальные - экстремалы с зачатками мазохизма. Ездить к на перестают, хорошо, пока китайцы статистику спасают. И дело здесь не в меню, как сами понимаете. На месте какого-нибудь датчанина поехал бы во Францию вместе с другими 80-ю миллионами любителями попутешествовать, вкусно поесть, к искусству приобщиться. Так что, как говорил итальянец в известном кино: "Если кого надо убить, напиши - приеду." А так - нет.
  • gik
    В чём я перегнул палку в последнем комменте? ___________________________________________________ Evropeez, постарайся не усматривать в моих словах оправдания. Но я усмотрел иронию в построении тех предложений. И не больше. А твоё, видимо, выстраданное « … нам так или иначе нужно сделать свой выбор. Или люблю свою Отчизну и не закрывая глаза на её недостатки критикую их, одновременно также объективно и критически относясь и к другим странам или я не люблю свою Отчизну и живу здесь скрепя зубами и видя всё в ней только самое плохое и восхищаясь всем иностранным, съездив пару раз "туда" по обмену или путевке, приняв манеры вышколенного персонала за радушие и гостеприимство» совпадает и с моим мнением. Я же не зря писал, что ты близок мне по духу.
  • Evropeez
    Хорошо, вот теперь мы нашли консенсус, как говаривал некогда человек наивно поверивший в общевропейский дом и так же наивно думающий (тогда),что россиян везде ждут с распростертыми объятиями. Увы... Правда, и здесь "наш переводчик" будет абсолютно прав: мы сами в своё время изрядно подгадили себе же. В первые годы как границы открылись, туда ломанулись проституки, бандюки,дельцы темного бизнеса. Но там и своих таких хватает, потому Запад испугался и заслуженно. И быстренько занавес железный вновь опустил, против которого он так настойчиво многие годы выступал. Что касается приезда "их" к нам, то тут я давно эту проблему отслеживая, могу сказать так: Во-первых, мы им неинтересны(Портвейн 777 об этом хорошо сказал, спасибо ему за это!). Во-вторых, уровень сервиса у нас и для своих-то зачастую убогий. И здесь опять же прав переводчик.Его нужно улучшать. Но улучшать, не значит "прогибаться под чего изволитесь!" И так наши "девочки" перед ними прогибаются ниже чем нужно. Просто, туризм и обслуживание должны быть одинаково качественны и для иноземца и для россиянина.Именно за качество готовы платить люди. Ну, а если ещё и улыбка в придачу... Тогда выиграют и наши бизнемены от турбизнеса. И не за счёт того, что продают 1 кружку пива за 150 рублей в час, 1 путевку в месяц за 1500 долларов и т.д. А за счет того, что 3 кружки в час по 50 рублей и 3 путевки в месяц по 500 долларов. Ведь доход от этого не станет меньше.
  • gik
    Ты прав, Evropeez. Конечно, можно ещё кое-что добавить к твоим рассуждениям, например, об общеевропейском доме. Но подождём оппонентов. Хотя вряд ли они появятся: данная ветка оказалась так глубоко «спрятанной», что не всякий её найдёт (это уже недостаток построения сайта). И всё же мне приятно: встречаются ещё на сайте люди, близкие по духу!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...