4

Siemens сделает всё возможное, чтобы не допустить использования своего оборудования в Крыму

Немецкая компания Siemens примет все меры, чтобы не допустить использования ее оборудования незаконным путем. Так в концерне прокомментировали сообщения о поставках газовых турбин производства Siemens в Крым вопреки санкциям Евросоюза, сообщает Reuters.
  • гость
    В Иране компания Mapna выпускает турбины по лицензии Siemens. Купим турбины в Иране.))))
  • Иван Иваныч
    Ростех купил турбины в Иране, более того, они ещё две недели назад прибыли на стройплощадку ТЭС в Севастополе!
  • Макс
    Технопромэкспорт (ТПЭ) должен уже в этом году ввести в Симферополе и Севастополе две парогазовые ТЭС по 470 МВт, которые должны закрыть вопрос с энергоснабжением Крыма, отрезанного от поставок с Украины. Ключевым вопросом было оборудование: схема предполагает использование четырех больших газовых турбин — либо импортных, либо выпущенных по лицензии СП «Силовых машин» с Siemens в Петербурге (ГТЭ-160). Оба варианта наталкивались на антикрымские санкции Запада. В отрасли не исключали, что обход запрета реализуют за счет путаницы проектов — кроме генерации в Крыму планируется строительство и ТЭС в Тамани (Краснодарский край), их блоки сходны, и «таманское» оборудование могло в итоге оказаться с другой, «подсанкционной» стороны Керченского пролива. Эти подозрения подогревало и то, что ТПЭ, получив право строить мощности в Крыму, проводил тендеры для ТЭС в Тамани, хотя инвестор этой станции еще не был выбран. А в конце 2016 года между ТПЭ и Siemens возник конфликт, когда немцы затормозили поставку дополнительного оборудования в Тамань. В Siemens заявили, что «турбины, произведенные “Сименс технологии газовых турбин” (СП с “Силмашем”) для Таманской ТЭС, предназначаются в соответствии с контрактом для этого проекта».

    Сергей Чемезов не раскрыл ни возможного иранского поставщика, ни характеристики турбин. Но не исключено, что речь идет о крупнейшем в Иране производителе силового оборудования Mapna.

    Холдинг производит несколько типов турбин, в основном лицензионные модели или их модификации. В данном случае для проектов крымских ТЭС Mapna может поставить газовые турбины V94.2 мощностью 160 МВт — это, по сути, те же самые старые модели Siemens, которые с 1990-х годов делают в Петербурге под шифром ГТЭ-160. Иран уже построил около 160 таких турбин. Но он не исключил и вариант, при котором, например, в Крыму в итоге окажутся «таманские» турбины, а с иранцами заключат сервисный контракт на их обслуживание. В Siemens отказались комментировать вопрос о том, оговаривают ли договоренности компании с Ираном возможность экспорта оборудования (в частности, в страны с производством турбин по технологии Siemens) и обсуждалась ли с «Ростехом» возможность таких поставок в Россию и Крым.
  • бухарь
    были бы деньги, а бухло найдётся...аХаХаХа
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...