43

В Псковском музее-заповеднике обнаружена крупная недостача экспонатов

В ходе проверки сохранности музейных фондов в Псковском музее-заповеднике обнаружена крупная недостача экспонатов. Об этом в интервью корреспонденту ПАИ сообщила начальник Управления культурного наследия, художественного образования и науки Федерального агентства по культуре и кинематографии Анна Колупаева. Она предположила, что все эти экспонаты есть в наличии, но из-за некачественного учета, большинство из них записаны только в книге поступлений, а их реальное место нахождения не известно. А. Колупаева не захотела называть количество "потерявшихся" экспонатов, но подчеркнула, что оно очень велико.   По словам А. Колупаевой, с повторным визитом она отправится в Псков в ноябре. За это время сотрудники музея должны принять первоочередные меры. Так, во время своего визита 24 июля начальник управления отметила плачевное состояние хранилищ заповедника, где помещения заражены грибком. "В связи с этим, первым делом необходимо эвакуировать экспонаты из зараженных зон", - добавила А. Колупаева.   Также начальник управления  обеспокоена состоянием музейных объектов. В частности, Снетогорским монастырем, который, по ее словам, находится в чрезвычайно тяжелой ситуации. Этим памятником старины уже начали заниматься, так как существуют опасения, что он может не выстоять еще одну зиму. До октября планируется принять меры по сохранности монастыря.   Ранее сообщалось, что проверки сохранности фондов прошли практически во всех музеях России. По словам первого вице-премьера страны за шесть месяцев были исследованы 500 федеральных, региональных и муниципальных музеев, в которых хранится 20 млн. экспонатов. В общей сложности было обнаружено отсутствие в фондах 160 тыс. предметов, пропавших за последние 80 лет. Дмитрий Медведев высказал мнение, что часть исчезнувших экспонатов пропала в двадцатые-тридцатые годы и была продана на аукционах.   Напомним, что 24 июля в Пскове с рабочим визитом находились руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой и А. Колупаева, которые посетили учреждения культуры города.
  • Витя, верни всё на место!
  • Не, это новая директорша загнала через свою лавку!!!!
  • Возмутительно, по-моему.
  • Возмутительно чего? Что загнала или что об этом пишут и знают?
  • Возмутительно, что об этом пишут!!! Не дают нормально людям экспонаты толкнуть.
  • Уроды!
  • Уроды кто? Кто толкает или кто пишет???
  • все вы скобари поганные УРОДЫ!!!!!!!
  • внутренний голос Кузьки...
    все у меня в антикварной коллекции...
  • to 16.13
    Сам-то кто?
  • Сам ты лох Снетогорский!
  • Допрыгаются уроды.
  • Циник
    Ваши "КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ" нужны также, как ваша Покровкая башня, кому только эту ценность не навязывали, дураков не нашли.
  • строитель
    Была у меня в гостях ст. научный сотрудник Ярославского музея.Резюмировала, что при наличии значительно более ценных и большего количества экспонатов в Псковском музее бардак и отвратительное содержание фондов, непродуманное экспонирование и т.д. Был с ответным визитом. Из Ярославского музея не вылезал три дня, как было интересно.2,3 января он работал и народу было сотни.
  • Так работает вся культура Псковской области.Начальники меняются ,а все остается по прежнему.Одним словом-БОЛОТО
  • ТТПП
    А ещё тут в Быдлостане есть придурок-вице-губернатор, которого все Боржопиком кличут! Орёт матом на хороший людей и ногами топает! Псих ненормальный! Посадите срочно нра цепь и будку перед Администрацие
  • ЛОХу
    Для таких, как вы, поясню, что топоним Снятная Гора не надо путать с названием монастыря. Это разные вещи. Только в сознании обывателя степень смешения имен велика. Уж если не дал Бог ума или времени на изучение родной истории, то будьте по крайней мере не столь агрессивны.
  • поджигатель
    обидно конечно такие слова про свой город слышать6 но не поспоришь... степень обыдлеваемости, запустения и разложения просто колоссальная!
  • Циник
    Ха! Ха! Ха! Стоимость ваших "культурных ценностей" не превышает стоимости презренного металла из которых они состоят! Взять к примеру вашу Покровскую башню, с которой вы носитесь как с писанной торбой, а дураков связаться с ней не нашли. Да и какие культурные ценности могли создать личности бессмертные образы которых запечатлены в "Мы из Кронштадта" и "Собачьем сердце", (актуальное оббщение)? Уж на что игумен Алипий был патриотом, а и тот свою коллекцию картин в этот музей не отдал, мотивируя низким уровнем хранителей. Вам не дано даже оценить, а они взялись хранить. Да здравствует ваш музей самый ненужный в мире!
  • кстати
    Культуру делают не начальники, но они несут за нее ответственность. Надо искать умных и талантливых людей, учить, но где они? Все зарабатывают деньги, а в музее их не заработаешь. Там работают люди, которые любят музейное дело и понимают его, но, к сожалению, все проходит.Музей абсолютно провинциальный, но вот сейчас его как-то пытаются возродить, хотя бы выставки устраивают интересные. Поэтому не будем злорадствовать, злорадствуя, мы смеемся, прежде всего, над самими собой, что и правильно.
  • Оптимист
    - "КСТАТИ" - хоть одно грамотное мнение. А голову в музее все же надо менять вкупе с хранительницей. Что ж Вы, О.А. так странно "ратуете" за сохранность музейных фондов? Элементарная профнепригодность в трудовую и... привет!
  • детка
    Высказываются все, кому лень и не лень, все, кроме Дубровской. Эта молчит то ли от страха. то ли просто от того, что говорить не умеет. Не та ситуация, чтобы прятать голову в песок!
  • той, котрая про гору
    Ага, обкакалась, подруга. И пост мой удалила. А монастырь по горе называется. И никуда от этого не денешься!
  • кстати
    Надо бы оставить в покое нового директора музея, которая, работая всего чуть больше года, никак не может нести ответственность за то, что музей привели в нынешнее состояние те же тетки, которые устраивают все эти бучи, замечу, и с предыдущими директорами музея - тоже. Но у музея большие возможности, надеюсь, у Дубровской все получится. А храм на Снетной горе наконец-то отдадут Церкви, иначе, мы потеряем удивительные, уникальные, великолепные фрески. Я их оцениваю,как самые удивительные у нас в стране. Подобное есть только на Старой Ладоге, но в менее интересном варианте.
  • Кстатю
    Фрески мы потеряем именно если храм отдадут Церкви. Для сохранения редких фресок, икон, скульптур и проч. нужны специалисты: реставраторы, химики, физики. А свечками на фрески коптить едва ли послужит к их сбережению. Место шедевров - в музее, а в храмах (кстати для верующих главное в иконе отнюдь не эстетическая составляющая) вполне могут находиться добротные копии. Ведь, если человек верует, его молитва дойдет и перед грошовой бумажной иконкой, не так ли?
  • Церкви вобще ничего отдавать нельзя - все изгадят и переделают под свои убогие "вкусы". А разрушение горы для Снетогорского монастыря - наказание свыше за уничтожение памятника истории - немецкого бомбоубежища 1941-44 гг.
  • А как церковь Василия на Горке придурок Большанин изуродовал...
  • умникам
    Грустно читать пост (30.07.2007 22:19) и т.п. где пишут о сохранении государством фресок . Фрески -собственность Церкви изначальная, и никто не просил вас,умников, их "сохранять". Отобрали у Церкви все коммунисты, храмы разрушили , а священство отправили в лагеря и на казни. Хорошо бы это писателям на данном форуме запомнить: Фрески писались Церковью, на средства Церкви и в церкви. Если вы чего-то не понимаете в жизни Церкви в следствие своей патологической глупости и самоуверенности,то данный форум все-таки не кабинеты музея, где можно бесконечно злобствовать курам на смех. Вы выглядите очень нелепо. Простите.
  • умникаму
    че ты так за фрески зацепился? Или глобальнее мыслить не дано? Дело ведь не в этом... Культура как деньги, если есть подкрепления то она никогда не обесцениться...
  • Тому, кто - "умникам".
    Хренушки, уважаемый. В средние века церковь существовала за счет налога, собираемого с мирян (или Вы о "Десятинной церкви" в Киеве не слыхали?!). В каждой церкви, фреске, иконе - есть доля труда мирян. В массе своей верующих, но мирян. Средневековые монастыри владели огромными землям с крестьянами, между прочим, имели своих холопов. И в церковных красотах - пот и кровь этих людей. Петр Великий фактически сделал церковь частью государственной машины, а Екатерина Великая секкуляризировала церковные земли (умная дама была), но государственной структурой церковь оставалась. Еще раз: с начала XVIII Церковь в России была не самостоятельной организацией,а частью государственной машины. Храмы строились на пожертвования прихожан, верно. Но строились и на казенные средства тоже. Казенные средства они за счет налогов, не так ли? То есть за счет населения страны. Советская власть закрывала храмы, расстреливала и ссылала священников, как впрочем и мирян, и атеистов. Власть гнусная, так. Но она ведь и реставрировала храмы, а реставрация происходила опять-таки за казенный счет, то есть за счет налогов со всего населения, включая атеистов. Так почему же теперь Храмы, фрески, иконы должны быть исключительной собственностью Церкви, как некоей самостоятельной организации? Нетушки - это общенациональное достояние, а Церковь его держатель, арендатор и не более. И у завзятого атеиста ровно столько же прав созерцать фрески, как у великого молитвенника. А уж кто при этом шепчет "Отче наш", а кто: "Какая великолепная композиция" - дело личное. Лишь бы ценные произведения жирными дланями не лапали.
  • Все храмы Пскова испохаблены попами. Попы хуже большевиков.
  • Алхимик.
    Специально для недорезанной большевиками "творческой интеллигенции",пояснения --- ваше неистребимое желание сделать из церкви и ее предметов муляжи и мумии говорит лишь о том,что дело дедушки Ленина по выведению нового советского человека (без мозгов,с одними пропагандискими штампами) не пропало даром.
  • поджигатель тому, кто умникам
    Ой! Нем ожет быть! А то тут такой тупой народ сидит, что не знает, кто фрески писал! Ваших обожаемых попов всю жизнь на себе народ тянул. Всю историю церковь собирала со своих "овец и баранов" налоги. Сами церковники давно в большинстве своем (хотя, есть и тут отдельные честные личности) погрязли в грехе. Пока вас ПетрI на работы не стал посылать - большинство из вас ВООБЩЕ нИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ не приносили. Крестиком перед толпой мужиков помахать могут и государственные чиновники, и народные вдохновители (в качестве примера можете изучить китайское конфуцианство, где религиозные обряды исполняются чиновниками). и не надо на большевиков всех собак вешать, они конечно дел натворили, но церковники от этого ни лучше, ни умнее не стали. Собственность вам подавай! Вы и так налогов не платите! Если логично рассуждать, то церковь должна помогать народу и государству! Помогать своей нации! Вы не тоолько должны платить налоги и заниматься благотворительностью, но и помогать гражданам отстаивать их интересы, помогать государству финансировать и осуществлять различные проекты. И не надо говорить, что у церкви нет денег. на каких машинках наши попы ездят? А в пост они чем питаются? (я про остальные дни молчу). И я не имею ввиду низшее духовенство 9хотя и там возможно не все ладно), я говорю о высших (а значит о самых ответственных)чинах. церковь вообще должна быть не из камня и злата, а из ребер! Главная церковь находится внутри человека. Он и только он сам отвечает перед своим богом. А если веры нет, то никакая церковь ее просто так не привьет.
  • Алхимик.
    О происхождении советского человека от обезьяны,весьма полезные обсуждения : http://pioneer-lj.livejournal.com/1109168.html#cutid1 http://pioneer-lj.livejournal.com/1109609.html
  • Поп из храма Михаила Архангела в Пскове, бывший архиерейский водила "отец" Георгий Быков ездит на шикарной иномарке, живет в доме повышенной комфортности, а в "паломничество" летает в Египет. Ни в чем "батюшка" себе не отказывает. А фото джипа, на котором ездит поп Троицкого собора "батюшка" Иоанн Муханов можно увидеть на сайте "настоящий ПалМолиФФ". Через Яндекс наберите эти слова. Вот на что уходят деньги верующих бабушек. Оборотни в рясах ничуть не лучше оборотней в погонах.
  • умникам
    Что любопытно,какие бы темы не разбирались на ПАИ - везде попы виноваты. Вы чего, други? У вас все в порядке в жизни? Для вас сообщаю, праведный отец Иоанн Кронштадтский имел автомобиль, собольи шубы и т.п. Прошу не обозлиться до припадка. А лучше всего зайти в храм к отцу Георгию и спросить у его бедных бабушек,как они смотрят на проблему, которая вас так волнует. Интересно, что бабушки вам ответят? Или вы тут только смело визжите?
  • "...праведный отец Иоанн Кронштадтский имел автомобиль, собольи шубы и т.п." Вот потому-то революция в 1917 и произошла. И в те времена попы с жиру бесились.
  • Как тут не вспомнить пророка Василия Розанова? «И пройдет позитивная пошлость, и настанет христианская. О, как она чудовищна!!! Эти хроменькие-то, это убогенькие-то, с глазами гиен…О! О! О! О! «По-христиански» заплачут...»
  • умникам
    У кого пророк Василий Розанов, у кого -Ленин. Очень опасно много читать - не всегда правильные выводы делаете, зачитамшись. Своего ума нет. А к отцу Иоанну Кронштадтскому шли тысячи и тысячи, когда его хоронили, народ запрудил весь Питер. Вы думаете, они все глупые? И только вы - умники?
  • К Сталину тоже шли. И когда он умер вся страна плакала. И что? Тоже к лику святых? Глупые только христиане, особенно т.н. православные.
  • А вот храм Василия на Горке жалко. Зря все-таки туда кемеровского батюшку поставили служить, которому до псковской старины ехало-болело
  • Great atrcile but it didn't have everything-I didn't find the kitchen sink!
  • I don't know who you wrote this for but you helped a brohetr out.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...