44

Дом Батова в Пскове станет учебным корпусом государственного вуза

  На фото: дом Батова Дом Батова в Пскове обрёл нового хозяина. Как сообщили корреспонденту ПАИ в территориальном управлении Росимущества по Псковской области, здание передано псковскому филиалу Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (ФИНЭК) на праве оперативного управления.   Сейчас ВУЗ оформляет документы для получения разрешения на проведение реконструкции здания. До начала реальной реконструкции ФИНЭКу предстоит разработать большой пакет технической документации и пройти экспертизы, необходимые для таких объектов, в том числе историко-культурную, экологическую и другие. Предположительно, все необходимые документы будут оформлены к концу 2008 года. ФИНЭК планирует разместить в помещении учебный корпус.   Добавим, что Двор Батова (Рижский проспект, дом 2) – это архитектурный памятник, который находится в федеральной собственности. В конце XVII века на территории двора было несколько построек: каменные одноэтажные палаты, погреб с выходом и другие. В начале XVIII века их владельцами были псковские купцы Трубинские. В начале XX века владелец Батов перестроил существующее здание. Долгое время оно было заброшено.
  • Выпускник 2002
    Отличная новость! Да утвердятся все представленные бюджеты по потребностям, А исполнение спросится по способностям. Да будет утверждение легким, А освоение – радостным. Да подпишутся все счета, и большие и малые. Да пройдут все оплаты своевременно, В течении трех банковских дней. Да будут работы все выполнены надлежащим образом, Без накладок и косяков. ИБО ХОРОШО ЭТО ЕСТЬ.
  • :-)
    Наконец-то! А то ведь позор: в центре города, рядом с театром бомжатник.
  • NNM
    самая хорошая новость за последнее время !!! красивое здание,,, когда доведут до ума -- опять будет украшением города
  • Специалист
    Согласен.
  • УРА!!!!!
  • Лестницу на мост бы ещё убрать не забыли... И гостиницу снести к чертям.
  • наконец-то
  • У скобарей всегда так. Сами не могут ничего создать. Позор и Специалисту, 8 лет у власти был и не смог предложить псковичам новую идею использования Дома Батова. Такой же свинарь как и его людишки.
  • >>> (11:59 17.04.2008):

    наконец-то
    не. нестницу не недо убирать
  • >>> (12:01 17.04.2008):

    не. нестницу не недо убирать
    на 12.00 а вы только дерьмо видите.
  • Специалист
    1.Дом Батова был фактически спасён после пожара, но, чтобы его использовать нужны были большие деньги. Думаю, что вопрос бы решили. 2.Что касается, кто тут свинарь, так это видно невооружённым глазом. Хрюкайте на здоровье.
  • А что с гостиницей по соседству? Что с ней делать собираются? Такое уродство в центре.
  • Каббалк-Тур - новый собственник обещает начать реконструкцию в мае месяце
  • Специалисту
    Интересно, сегодня получается большие деньги не нужны , чтобы восстановить?
  • Плохому танцору всегда собственные яйца мешают. То денег нет, на дотации Псковалко ушли, то замы воры, на строительство коттеджей и покупку яхт в Италии воруют, а губернатор ни при чем, так ?
  • Батов был старовер и эти дома, в т.ч. театр кукол принадлежали ему. Рядом был еще молитвенный дом и приют для сирот. Староверы давно просили вернуть им эти дома, но им отказывали. Не уже ли отдать вузу лучше и он будет быстрее и качественнее здание его восстанавливать?
  • Специалист
    На "дотации" ничего не уходило, они как раз деньги в бюджет приносили. Чем чушь городить, лучше бы вспомнили обстановку конца 90-х, когда задержка по зарплате была по области 4 месяца, а уровень промышленного производства к 1997 г. упал в 4 раза по сравнению с 1990. Даже сейчас на многолетнем постоянном подъёме ничего не смогли лучше придумать, чем отдать здание, чего ж говорить про то время. Тогда было большое количество объектов, которые просто надо было спасти. Начиная с детской больницы, "Интуриста", профилактория ДСК и т.д.
  • "Каббалк-Тур - новый собственник обещает начать реконструкцию в мае месяце". а при чем тогда тут ФИНЭК и оперативное управление? Поясните кто-нибудь!
  • не равнодушный
    вот иславно.Упустил Филипчик такое здание, ведь давали же ему - разместил бы достойно и своих и народу приятно. так нет, все Крыловское вон.зато теперь здорово, вперлись прямо кучу домов на Металистов, и то доделать никак не могут
  • Как они там доделают если у них узбеки белорусские пашут?
  • не рабочий
    >>> (13:39 17.04.2008):

    Как они там доделают если у них узбеки белорусские пашут?
    Говорят рабочий Лисин тоже старовер. Этот навел бы порядочеГ.
  • Киров
    Эта лестница, поплощенные архитектором в железобетоне слова "мы старый мир до основания разрушим...", а если не разрушим, то хотя бы перчеркнем.
  • "интуристом" интересуетесь. АПО его 4 года назад через ОАО "Олимп" продала, еще при Михайлове. А сейчас по наущению кузи и Сапрыкина "Олимп" судится, пытается расторгнуть сделку и вернуть недострой (правда, деньги от проданного имущества давно тю-тю). Зачем чего-то делать и вкладывать, когда рейдеры от власти проданное обратно пытаются отсудить.
  • Лузер
    А мне за тебя, Лёх, стыдно! Стыдно с такими бабками в Гордуму приходить, да и в администрации с такими бабками делать нефиг!
  • Специалист
    "Интурист" купил серьёзный инвестор, но так как новая АПО затеяла склоку, то дело зависло и висит уже скоро 4 года.
  • про лестницу
    По проекту реконструкции уродску бетонную лестницу планируется демонтировать, а со стороны "Туриста" построить винтовую - как на противоположном берегу. Давно бы так! И поскорее бы уже увидеть результат :))
  • И панно восстановят, и башенки !
  • >>> (18:50 17.04.2008):

    И панно восстановят, и башенки !
    $?
  • Еще бы дело пошло, как планируется!
  • мимоходом
    Давно пора Псков сделать туристическим городом, ничего не производим, Пежо про... не добились, на чем то надо жить.А дома культурного наследия закон позволяет продавать и восстанавливать.Ведь красивый же город, и Европа рядом.Как бы хозяина путного...
  • /
    Для ФИНЭка это не место, как и для любого другого вуза. А вот для ресторана или макдональдса - да.
  • to /
    Болен что ли? Ещё б для ночного клуба или игровых автоматов предложил.
  • Люся
    Иванов как был сказочником, так и остался, не зря умные руководители других вузов отказывались от этого здания, это федеральный памятник, за его неправильную реконструкцию и использование и сесть можно, не говоря уже о надежде некоторых горячих "руководителей" нагреть руки на федеральных деньгах
  • Люсе
    Иванов не сказочник, а человек, который не боится реальных дел. На таких как он все держится, а другие "умные руководители" только за свою ж-пу трясуться и на созидание не способны, от них в лучшем случае не хуже.
  • Приятно, что в центре будут всеж учебные заведения, а не очередной R-16.
  • гена
    Еще какой сказочник этот иванов! сам то он только трепаться и может, а вот лекцию нормально прочитать или преподавателей сносных набрать неспособен, да и не он там рулит в финэке, а жена его с подругами
  • Миша
    "самая хорошая новость за последнее время !!! красивое здание,,, когда доведут до ума -- опять будет украшением города" Обождите радоваться! Взгляните рядом Интурист и профсоюзная гостиница которым уже лет 100 и которые уже не достроят никогда. Дом Батова может оказаться хорошим дополнением к этому кварталу-призраку. Самое лучшее как использовать этот квартал снимать фильмы о последствиях ядерной бомбардировки :(
  • Средства на этот дом отводились, и не малые. По крайней мере два раза этот дом поджигали, чтобы скрыть, куда эти деньги пошли. Остается только надеяться на лучшее...
  • Всё ж-таки хорошо, если дело пойдёт. Подождём?..
  • Все пойдет! Не трындите "ой" раньше времени!
  • ,
    Принято правильное решение по Дому Батова. Кто умником оказался по зданию областной типографии? Промышленное предприятие превратили в "трешечку". Неужели все государтвенные проблемы решены?
  • А откуда деньги у ФИНЭКа?
  • Прохожая
    Была в Пскове в прошлом году. Достойный город. Особенно набережная, где Кремль. А по другую сторону Великой - такие развалюхи. Стыдоба. Помню этот дом Батова. Потенциально очень красивое место должно быть. Ребята, радуйтесь! Дай бог, ваш город наконец-то обретет еще одну достопримечательность. А вы тут дрязги по поводу губернатора устраиваете. А деньги - это мусор!
  • "Мусора" подкиньте, Прохожая.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...