21

Правительство РФ прогнозирует снижение зарплат на 4,1%, а реальных доходов – на 8,3%

Правительство РФ ожидает в 2009 году сокращение реальной заработной платы на 4,1%. При этом снижение доходов наёмных работников, а также доходов от собственности и предпринимательской деятельности приведёт к уменьшению реальных доходов населения на 8,3%. Всё это повлияет на расходы и сберегательную активность населения. Такие данные содержатся в уточнённом прогнозе социально-экономического развития России на 2009 год.   Как сообщает официальный сайт Правительства, несмотря на изменение экономической ситуации, государство будет выполнять свои обязательства по увеличению оплаты труда работников бюджетной сферы, социальных и трудовых пенсий. В прогнозе учтено увеличение расходов на оплату труда работников федеральных бюджетных учреждений для эффективного перехода и дальнейшего функционирования в новых системах оплаты труда. Базовая часть трудовых пенсий в прогнозный период будет индексироваться темпами, которые позволят довести социальную пенсию в 2009 году и в дальнейшем поддерживать её на уровне прожиточного минимума пенсионера. Страховая часть трудовой пенсии будет индексироваться выше инфляции для поддержания её реального роста.   По прогнозу Минэкономразвития РФ, в 2009 году величина прожиточного минимума возрастет в среднем на 758 рублей и, составит 5 тыс. 351 рубль. Большая часть доходов и возрастающая доля сбережений населения будут расходоваться на потребление. В результате темп роста розничной торговли в текущем году останется положительным и составит 100,3%, а снижение объёмов потребления платных услуг населением не превысит 0,1%.   В 2009 году предполагается изменение потребительских предпочтений в сторону более дешёвых товаров, при этом малообеспеченные слои населения будет приобретать в основном продукты питания и предметы первой необходимости. Предполагается, что последствием складывающихся тенденций явится изменение структуры оборота розничной торговли, сопровождающееся снижением доли продажи непродовольственных товаров и, соответственно, увеличением доли продовольственных товаров. Произойдёт замедление спроса населения на чувствительные к изменению цен продукты питания, существенное сокращение покупки товаров длительного пользования. В структуре расходов домашних хозяйств на платные услуги большая часть расходов будет приходиться на оплату "обязательных" видов услуг, таких как жилищно-коммунальные, транспортные услуги, услуги связи и отдельные виды бытовых услуг.   Численность занятых, по прогнозу, с учётом демографического фактора, уменьшится в 2009 году до 67,2 млн. человек. В связи с сокращением численности занятых в экономике общая безработица увеличится до 6 млн. человек, а уровень безработицы составит 8,2%. Вследствие складывающейся в нынешнем году ситуации на рынке труда произойдёт увеличение численности официально зарегистрированных безработных до 2,8 млн. человек. В тоже время, по данным, содержащимся в оперативном докладе Федеральной службы государственной статистики РФ, общая численность безработных в России в январе 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 23,1% и составила 6,1 млн. человек, или 8,1% от экономически активного населения.
  • lamb
    Хорошее у нас правительство. А ничего что у многих на 30 и более процентов с января снизили, а многих уволили?
  • А у америкосов кризис закончился уже
  • 6pal
    МАжу маслом бутерброд, Сразу мысль - "А как народ"?
  • Никто
    4,1... 8,3... Запятые уберите, чтобы Народ вАМ верил, правительство.
  • Такое Правительство к стенке ставить надо....
  • Придётся расконсервировать картофельные участки... Уволенные, сезонно поработать не желаете?
  • Егор
    Господа-ЕДРОСЫ округло-румяные, харэ народу моск в трубочку заплетать и воду мутить! Уже не смешно! Скиньте зарплаты гос чиновнекам и топ-манагерам, коих в Рашке около миллиона, с 600-800 тыр в месяц до 80 тыр в месяц и "кризесу", вами же порожденному, придёт капец на второй день! http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/03/11/185484
  • как это вообще возможно зарплата снизится на 4%, а реальный доход на 8%, и вообще чем зарплата отличается от реального дохода
  • >>> (13:07 19.03.2009):

    Придётся расконсервировать картофельные участки... Уволенные, сезонно поработать не желаете?
    Уровнем потребительских цен
  • Егор
    >>> Егор (13:29 19.03.2009):
    Егор
    Господа-ЕДРОСЫ округло-румяные, харэ народу моск в трубочку заплетать и воду мутить! Уже не смешно! Скиньте зарплаты гос чиновнекам и топ-манагерам, коих в Рашке около миллиона, с 600-800 тыр в месяц до 80 тыр в месяц и "кризесу", вами же порожденному, придёт капец на второй день! http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/03/11/185484
    Не слушайте их и не смотрите их телевизор. Моск от этого и плывёт. Вы видели, как ЕДРОСЫ руками мантры-тантры разводят поред камерой? Гипноз чистой воды. У нас на базе, где грузчиком подрабатываю, зарплату УЖЕ УРЕЗАЛИ вдвое, товар в лёжке, никто не берет, так как денег у людей даже на макароны не хватает, срок годности по всей номенклатуре на пределе. А база небедная! Нам-то грузчикам, хорошо, мешками с бэушными крупами полгаража загрузил, курей дед будет кормить, обещает развести до ста штук. Так что живите своим умом.
  • Сволочи эти профукали все нефтедоллары, а теперь предлагают нам затянуть пояса. Знаю очень многих вокруг себя, кто еле сводит концы с концами, бегают по городу за дешевой жрачкой и начинают копить долги по услугам, потому что денег просто нет. А с экранов нам поют об исполненных обязательствах правительства перед народом и о его великой заботе. Лицемерие и вранье - вот наша государственная политика.
  • Интересное дело, продукты в полтора-два раза подорожали, а тут - 8%. Это как ?
  • Безрабоица уже даже официальная 6 миллионов людей! Через три месяца будет 12 миллионов, треть семей в стране окажется без реальных денег... Но мы наконец-то нашли деньги на космос, а то раньше, когда их девать было некуда, прятали в США... Абсурд.
  • Причем мы их в США прятали, а они потом нашим компаниям их же в кредит давали. А когда настал кризец, оказалось, что США нам ничего не должны, а наши компании должны им, да ещё и как... Что за бредятина!
  • В Империале зато очереди поменьше стали. Вот ещё бы на дорогах поменьше машин станет - вообще хорошо станет. А правительство - оно в своей стране живет. Едирашей называется.
  • ту 6pal (19.03.2009 11:35)
    пять баллов!!!
  • Скоро карточки введут и будет Единая Россия своих избирателей теперь уже не за рубли, а за карточки покупать. Думаю, что процент голосов за Единую Россию от этого только повысится. Хорошая перспектива у правительственной партии.
  • Надо не купола на церкви ставить и жирующих попов прикармливать, а платить достойно народу и не снижать зарплату ссылаясь на кризис.
  • Честно говоря, непонятно, что за антикризисные меры надумало наше правительство, уверяющее, что расходы на социалку не уменьшатся, а даже увеличатся. Между тем зарплаты режут, людей увольняют, а банки, которым как раз и перепало по случаю кризиса, придумывают все новые требования.
  • Про карточки действительно разговор идет. Кошмар, вот дожили-то! Гребаная власть, качали газ и нефть столько лет, и всё пошло прахом, всё или разворовано, или пропало в западных банках.
  • Да, плять, войны не было, а карточки вводят по просьбам трудящихся. Теперь в магазин в барыге все будут ходить кланяться. Одно радует, после карточек пищи вообще не будет, как это было в СССР, и он после этого развалился. Псковской области повезет отойдет в Евросоюз.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...