25

В администрации Псковской области надо возродить комитет продовольственных ресурсов, считает Любовь Сукманова

В администрации Псковской области следует возродить комитет продовольственных ресурсов и торговли, который был ликвидирован с приходом к власти губернатора Михаила Кузнецова. Об этом в интервью корреспонденту ПАИ заявила бывший председатель комитета продовольственных ресурсов и торговли области Любовь Сукманова. Она отметила, что Псковская область на сегодняшний день единственная в России, в которой отсутствует государственный орган по регулированию и развитию торговой деятельности.   Необходимость создания такого органа Л. Сукманова, во-первых, видит в том, что торговля в регионе занимает более 37% ВВП и сейчас, по её словам, находится в хаосе, поскольку нет нормативно-правовых документов, регламентирующих торговую деятельность.   Во-вторых, по её мнению, возрождение комитета важно по причине экономического кризиса. Этот орган до его ликвидации занимался продовольственными ресурсами, которые находятся в области, то есть продовольственная безопасность была ежедневно контролируема. На случай повышения цен на какие-либо продукты питания, особенно на хлеб, как стратегический продукт, в области был создан государственный запас продовольственного зерна, который давался предприятиям переработки по ценам ниже рыночных, таким образом снималась социальная напряженность.   Кроме того, регион всегда участвовал в тендерах на поставку продуктов питания для военных, тем самым, стимулируя своего производителя, заставляя выпускать более конкурентоспособную продукцию. "Ежегодно, весной и осенью устраивались областные продовольственные ярмарки, которые с момента ликвидации комитета проводятся только для "галочки". На них перестали приглашать покупателей их других регионов, руководителей продовольственных комитетов разных субъектов федерации, а ведь это было важно для продвижения псковских товаров на рынки за пределами области, для того, чтобы наши товары были конкурентоспособными", - сказала Любовь Сукманова.   "Наша область сельскохозяйственная и для достижения важнейших социально-экономических целей, в том числе стабильности продовольственного обеспечения населения, поддержке своего товаропроизводителя и продвижения сельскохозяйственной продукции до конечного потребителя, без органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере регулирования потребительского рынка и сельского хозяйства, невозможно", - заключила она.
  • Поставьте г-жу Сукманову на этот пост, она всегда была человеком в АПО нормальным, пусть работает.
  • да, возглавлять такой комитет должен человек, имеющий опыт такой работы - так и читается это в заметке
  • Темновест
    И продразверстку внедрить!
  • А еще шураева в колхоз отправить!
  • Партактив
    Шураева на зону, в петушиный угол....
  • Захотелось порулить торговлей.Я слышал что,кто с торговлей столкнулся от туда никуда.Вкусненько.
  • Ну возьмите меня...
  • Достали эти бывшие своими настойчивыми просьбами. Возмите меня, я так хорошо рулила. На пенсию никто не хочет.
  • Специалист
    А что должны хотеть? :) И кого это достали?
  • Хайям
    Кстати и неплохо работала. Их там всего и было-то человека четыре. По крайней мере у них и в комитете экономического развития только и можно было проконсультироваться и поддержку ( хоть моральную) получить.Сейчас правда на железных воротах охрану поставили, хужее стало..боятся кого, что-ли?
  • У Михайлова в принципе были толковые руководители комитетов.Во всяком случае единици были некопетентными в своих вопросах.Ничего плохого не будет если к ним обратятся.
  • Все хотят ближе к кормушке,но не всем это удоется.
  • На пенсию никто не хочет. Юрий Кусов тоже не хотел, но его под зад ногой выкинули. Под тот самый знаменитый зад, которым он защищал Михайлова.
  • серега
    Сукманова - хороший специалист , знаю не по наслышке . респект вам Любовь Николаевна!
  • Весельчак У
    Бред какой-то. Ну что делал комитет,чем занимался ? Проедали зарплату и всё. Да, ещё подарки им дарили -мясокомбинаты, торгаши, молочки. Абсолютно бесполезный был комитет. Ах да, два раза в год были ярмарки и всё. Ах да, еще в Пушгорах торговлю устраивали. Ну в общем и всё. Ни толку, ни пользы. Хотя у меня к Кузе двоякое отношение, но в этом он был абсолютно прав - разогнать !!!!!!!!
  • Очередное дурдомовское предложение. Если бы не покойный муж Сукмановой, бывший элдепеэровец и поддруживавший с Михайловым, ни когда бы она на этом месте не была. Просто хороший человек это еще не специалист и не чиновник. Понимаю, что ей надо оказывать помощь взрослым детишкам, вот поэтому к власти и рвется.
  • На пенсию ей пора бы уже. Пусть лучше за могилкой мужа ухаживает. Деньги у нее есть. Гречин с Лебедиком за снятие кандидатуры отслюнили ей три лимона.
  • Муниципал
    Хороший специалист знает, что создание условий для обеспечения жителей услугами общественного питания, торговли относится к вопросам местного значения. Бывшая госчиновница, которая имеет желание снова порулить, при этом нарушая компетенцию органов местного самоуправления, установленную законом, региону должна просто не нужна. Это примерно как в анекдоте, умер Максим, и хрен с ним.
  • служащий
    Да Сукманова как при Михайлове так и при Кузнецове жила не плохо. у одного зарплата у другого тоже + заслуженный работник...
  • Егор
    1. Муниципал - Абсолютно в тютельку! +5! 2. Сукманова. Купи картошки побольше на посадку и шагай в мае на дачу продовольственную программу выполнять, это будет твой вклад.
  • Шураев бьет Сукманову.
  • серега
    Егору - как то раньше за вами такой хамовитости не замечал! задели за живое , дружочек , или кроме как в комментах больше высказаться негде ?
  • "Человек есть то, что он ест".
    Понятно, что глупых больше,чем умных. Обидно, что это относится к мужскому населению. Сукманова говорит очевидные вещи, вы разве не понимаете.,что если нет государственного, хотя бы элементарного контроля и политики, то вы будете всю свою жизнь есть китайскую лапшу. Впрочем,вы другого не едали. Напр имер, простой скобарской картошки, мяса, молока, творога и т.п. Качественного продукта. Но есть "но" - в нашем государстве сейчас невозможен никакой контроль и никакая продовольственная политика. Потому что все продались западным производителям. Запад с Китаем нас кормит , поэтому и форумчане такими стали. Напали на приличную и умную женщину, не постеснялись мужики фиговы.
  • Для комментатора 26.03.09 18.09
    Ваше высказывание, это голый популизм, который основывается на эмоциях. Среди федералов за потребительским рынком осуществляют контроль Роспотребнадзор, антимонопольная служба, прокуратура и прочие службы. Кроме того, это вопрос местного значения, как выше правильно высказался Муниципал. Какой правовой безграмотностью надо обладать, что высказать желание еще порулить в сфере регулирования сельского хозяйства. В АПО двно есть управление с/х. Скорее всего это уже старческий смаразм. Время подобных "руководителей" прошло, Евгений Эдуардович не вернется.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...