410

Псковские коммунисты не удержались и вновь подняли вопрос о памятнике Ленину на встрече с губернатором

Во время состоявшейся 8 сентября встречи губернатора Псковской области с представителями фракций Псковского областного Собрания Андрей Турчак ещё раз повторил, что он против сноса памятников. Как передаёт корреспондент ПАИ, вопрос о сносе памятника Ленину на одноимённой площади в Пскове поднял член коммунистической фракции ПОС Сергей Гоголев.
  • Andrej
    Нормальный взвешенный подход. Был не в восторге от того, что в область назначен губернатор-варяг. Но всё больше убеждаюсь в том, что Турчак - человек дела. Пока ничего во вред области не сделано, а польза уже есть.
  • Дима Ершов
    А зря... Ленина надо сносить. Не хрен изваянию иностранного шпиона на центральной площади делать!
  • снести весь псков и уничтожить его быдложителей . Да здравствует холокост псковичей !!!!!!
  • типо русский пскович
    А я ЗА снос памятника Ленину. Готов лично принять участие в этом Богоугодном деле.
  • Ну сносить - не сносить, а убрать к чертовой матери надо...
  • Дима Ершов
    Для "типо русский пскович" На удивление, тут у нас одинаковая позиция!!! Готов лично присоединиться к сносу!!!
  • Заодно и кинотеатр "Октябрь" снести, тогда центральная площадь города выглядеть по человечески будет.
  • типо русский пскович Диме Ершову
    Пусть АП дает добро, и я готов лично этот уродливый рудимент Совка раздолбать ломом.
  • ой тупорогие-е-е-е, тема закрыта, сторонники сноса - суть гоголевы, тоже самое: по беларусиям ездят, ниче не слышат ничего не видят)))))))))))))))))
  • Дима Ершов
    АП в этом случае не при чём! Всё решается в кабинете Губернатора. Так что, Андрей Анатольевич, дайте нам, пожалуйста, добро и завтра Ленин будет в болоте! =)
  • Установить достойный памятник псковским партизанам.
  • О жизни партизан тоже уже многое известно.
  • типо русскому псковичу и Диме Ершову
    Мне теперь понятно, почему у вас "на удивление одинаковая позиция" в вопросе "раздолбать" памятник Ленина лично. Потому что вы оба раздолбаи и долбо....бы. Я против сноса. Андрей Анатольевич, гоните их и на них похожих от себя взашей!!!
  • ёклмн, да говорят же вам, что НАРОД решит, что делать с памятником! Вот как вы все вместе взятые решите - так и будет, а губернатор не хочет сносить его, пусть стоит. Мешает что ли?
  • Дима Ершов, и все подобные остальные, учите историю!!!! НЭП слыхали, и результаты НЭПа, если нет то мне вас жалко! Хватит на Ленина нападать, то что он сделал в экономике, нашему правительству только мечтать!!! Уже смотрю реально этому поколению сменили образ мышления, пропаганда делает своё!!! Для справки, Щвеция и Норвегия живут по идеям и трудам Ленина, а о том как они живут думаю не стоит говорить и так видно.
  • памятник ДОЛОЙ!!!!!!!! Октябрь ДОЛОЙ!!!!!!!
  • Всем хорошо Ленин вот только сифилисом болел, это не я, это по телеку сказали.
  • долоя долой!!!
  • памятники не болеют этим
  • реальный отмазон!
    теперь все, кто тормозит и опаздывает будут говорить, что были в Беларуссии)))
  • надо объявить референдум
  • Злой
    Господин губернатор, никто и не говорит, что памятник нужно сносить. Для начала его можно переместить..... В качестве альтернативы могу предложить распилить изваяние Бланку на кусочки и сделать из этих кусочков маленьких ильичей, коих продавать туристам в качестве сувениров - убьете двух зайцев, нет, даже трех: 1)ненавистное изваяние покинет площадь; 2) памятник не будет снесен и уничтожен, а получит новую жизнь в виде маленьких ильичей, которые разъедутся по всему Миру ; 3)Кое-кому будет грех не воспользоваться доходом от таковой продажи и поправить свое материальное положение.
  • солидарность
    то церкви взрывали..памятники царям-среди них не без болезней и дури-всего хватало.теперь власть переменилась-опять взрывать,перемещать-миллионы тратить..потом лет через70 вновь власть переменится-опять будут заново тем же людям ставить..а рекламу не убирают-верно принадлежит депутату-бизнесмену..орет день и ночь
  • Зря Турчак отступил, надо было до конца большевистскую заразу выкорчевать.
  • да убрать его надо с центральной площади, что тут думать?
  • Winston
    В качестве пищи для размышления подкину следующее наблюдение. В бывших странах соц. лагеря - Румынии, Болгарии, Чехии, Польше и т.п. - памятников Ленину больше нет. Зато полно памятников советскому солдату - воину-освободителю. Прошу заметить, их никто не трогает, и обоснованность их установки сомнению не подвергает. Мир прекрасно помнит, кто освободил его от фашизма. Мир благодарен и чтит память героев. И возникает два закономерных вопроса. 1) Отчего же мир не благодарен Ленину? Отчего же посносил все его поганые идолища при ПЕРВОЙ же возможности? Или весь мир населен идиотами, и осталась лишь горстка сионских мудрецов во главе с Гоголевым с ул.Гоголя? 2) Разве так мало сделали советские воины для Пскова, разве меньше Ленина? Ведь Псков везде позиционирует себя как "город-воин". Отчего же память солдат и партизан, погибших на Псковщине, увековечена только неким уродливым букетом зениток на пл. Победы? И почему, спрашивается, не на главной площади, как это принято в ближней Европе? Коммуняки, понятное дело, дуют в свою дуду. Им без поганого идолища негде тусоваться будет. Ну так у нас и сатанистам тусоваться негде, отчего для них чего-нибудь в центре города не поставить? Или между ленинизмом и сатанизмом есть некая разница? По-моему, никакой.
  • А почему комсюк Шлосберг молчит, где его позиция в конце концов? Он таки демократ или остаётся в душе коммунистом, непонятно.
  • А за херам его перемещать?!!!!
  • Все равно Ленин наша история. Хватит переделывать историю под себя. У нас что забот больше в городе нет, кроме как заниматься Лениным? Заехала на днях со своими гостями к Ольгинской часовне и ужаснулась. Грязи на смотровой площадке, урны все переполненные валяются. А набережной у Покровки? Так что займемся лучше делом!
  • Winston
    А Вы тему-то не забалтывайте, и стрелки не преводите. Можно ЛЮБУЮ городскую проблему взять и сказать - ой, это фигня, есть и важнее дела, что мол, власти больше заняться нечем? Только мне хорошо известно. КОМУ надо увести разговор в другую плоскость. Сразу примите к сведению : не выйдет. И не старайтесь. Ленина надо сносить (переносить) как пережиток гибельной и прогнившей имперской идеологии. А урнами займемся потом, когда до них дойдет очередь.
  • Кстати, дамочка от 08.09.2009 20:53 | #, кричащая: " займемся лучше делом!" - Вы каким делом занимаетесь? Урны на набережной убираете? Или только п р и з ы в а т ь умеете?
  • Абсолютно прав губернатор насчёт Белоруссии ! И я там был и те же впечатления. :-(
  • Пскович
    Памятник должен стоять! Чтобы не говорили полудебиловатые недоросли из гнилого поколения,он должен стоять.Это наша история, люди которые не помнят свою историю-это не люди.Противно,когда много лет жили с этим памятником и даже,если кто не помнит ходили мимо него на праздники и демонстрации,а теперь начинают стенать и рвать волосы на одном месте-извините,но это недалёкие люди.Какая бы не была история нашей страны за последние десятилетия (хорошая или плохая),но этот человек основал одно из могучих и сильных государств на планете Земля.Можно осуждать идеологию и чужие ошибки,но факт остаётся фактом,Ленин величайший полит. деятель 20 века.Пусть памятник стоит-мы все с ним выросли и живём и пусть стоит,пока не ушло то поколение,которое его помнит хорошим словом!
  • Лада Winstonу
    "Ленина надо сносить (переносить) как пережиток гибельной и прогнившей имперской идеологии. А урнами займемся потом, когда до них дойдет очередь". Вы смогли бы сказать эти слова глядя в лицо 90-летнему дедушке, который мне вчера рассказывал о своей жизни (понятно, что он воевал, потерял семью в войну...) Он всё время вспоминал Ленина и Сталина, причём хорошими словами. Я ему так, как говорите Вы, сказать не смогла, а делать что-то за их спиной- подло. Поэтому может на данном этапе займёмся урнами? ЗЫ: только не говорите, что таких людей осталось мало. Они есть, живут и хотят жить долго, и по праву требуют уважения к себе.
  • Специалист
    Для справки. Когда коммунисты убрали везде тысячи памятников Сталину, то никто не шумел. Кроме грузин, но им оставили памятник в Гори.
  • Winston
    1) @Памятник должен стоять! Чтобы не говорили полудебиловатые недоросли из гнилого поколения,он должен стоять@ *** Ну, по счастью, это не Вам решать. Советую принять валерьянку, авось поможет. "Полудебиловатые недоросли из гнилого поколения" - это Вы на своих детей посмотрели? Ну так, воспитывать надо было, а не на форумах сидеть. 2) @Можно осуждать идеологию и чужие ошибки,но факт остаётся фактом,Ленин величайший полит. деятель 20 века@ *** Величие политика определяется благодарностью потомков. Как нетрудно заметить, благодарных даже на этом форуме немного. Да и те немногие затрудняются объяснить, ЗА ЧТО ИМЕННО благодарны. Только верещат, плюются и оскорбляют. Полагаю, к такому мнению смешно прислушиваться. 3) @Вы смогли бы сказать эти слова глядя в лицо 90-летнему дедушке, который мне вчера рассказывал о своей жизни @ *** Уверяю Вас, смог бы. Ведь дедушка дедушке рознь. Кто-то уже ничего не понимает и слышать не хочет, а кто-то помнит всю грязь и кровь, которую принесли коммуняки. А проблемы сказать в глаза - нет. Я вообще предпочитаю правду в глаза говорить. В отличие от многих здешних персонажей, боящихся личной встречи, как черт ладана.
  • старожил
    Где-то я уже такое слышал: "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем....." А что за тем? Прекрасно работала пропаганда в советские времена. Кто постарше - помнят рассказы про дедушку Ленина. Кто помладше - про тирана и сифилитика Ульянова, благоря пропаганде демократов. Где правда - не знает никто. А ссылаться на телеящик, наверное, всё-равно, что доверять базарным слухам. Так может хватит разрушать построенное и переиначивать свою историю в зависимости от смены власти?
  • Winston
    Полностью согласен. Хватит разрушать построенное и переиначивать историю. Восстановим исторический облик древнего города! Памятник Ленину - с глаз долой, к домику Искры. Кинотеатр Октябрь - сравнять с землей, как не представляющее архитектурной и художественной ценности сооружение.
  • пусть стоит есть не просит и курить тоже так что винстон не боись!
  • молодец Винстон, добей этих коммуняк, нахрен погань козлобородую в центре города держать
  • Очнитесь, дебилоиды. Ленин давно уже история. И будет стоять, когда вас давно не будет.
  • В Москве восстановили храм Христа Спасителя на месте всеобщей купальни. Почему нам не восстановить храм на месте Октября, что бухать больше негде ? Не нужен нам этот кинотеатр. А Ленина перенести. В парк или на набережную.
  • Winston
    Самоуверенность - это, конечно, хорошо. Но боюсь, Ваше мнение - не решающее. Сталин ведь тоже история... Но что-то памятничков не видно... А мог ли кто подумать в 53-м.... :)
  • При комуняках в нашей стране было построено в 1000 раз больше, чем сейчас при демократах. Если все сносить и громить, то скоро ничего не останется и жить будем на подачки и пособия нашего губера.
  • Winston
    Это я тем, кто считает, что их мнения довольно, чтобы Ленин стоял "вечно"...
  • Winston
    А кто предлагал сносить "все" ? Или памятник Ленину - это все, что было построено при коммунистах?:) Следуя Вашей логике, выходит так. Ну тогда невелика потеря-то...
  • Сначала Ленина, потом Кирова. Потом кого Ольгу? Зачем нам столько памятников тирану Х века русского народа?
  • Winston
    Киров тут ни при чем, и Ольга тоже. А для энтузиастов-коммунистов повторю: заболтать тему не удастся. Не тратьте время. Лучше почитайте "...переписку Кауцкого с этим...как его... с Энгельсом"
  • ишь засуетились. ножонками так и сучат комуняки. последний оплот у них из-под ног выбивают, так они ночей не спят, строчат по форумам. добьем красносракую гадину! нет русскому фашизму-ленинизму!!!
  • Кирова почему нельзя трогать, он же был тираном на Северо-Западе. Так что снести его то же. И памятник Ольге то же снести. Так же снести церкви которые построены в результате уничтожения язычества и стоят на капищах.
  • Турчак согласовал снос с ВВП? Мавзолей ведь не сносят и надписи восхваляющие Сталина восстанавливают. Просто не кто не знает какая у нас в стране идеология и кто есть "отец народа".
  • Нужно снять его с постамента, пусть будет ближе к народу , ведь он нас так любил...
  • Егор
    Ломать и не строить. Снести и - забыть.
  • Коммунисты - дебилы. Достали уже со своим Лениным. Даже если будут много ныть, то все равно больше десяти лет это дерьмо на площади не простоит.
  • Никто
    Чтобы снести, надо вначале убедить его защитников, что Ленин - виновник развала России (СССР) в 1991 году, придумал республики с правом наций на самоопределение - рассадники национальных элит. После этого, когда нацкадры "созрели", США и распустили Россию.
  • Егор
    Димон, не пыхти. Сноситель памятников хренов. Я вобще монархист, и молчу. Безкультуршину свою не показывай. Ладно бы, что сам что слепил... Только клаву давить и горазд. Поди потаскай мешки с цементом, мутить на форуме и расхочется. Проксей, гад, поустанавливал. Мечтал не найдём.
  • Избирательная какая-то история стала: Ленина сносить, а Кирова - нет; власовцы - предатели и колабрационисты, а псковская религиозная миссия, которая вместе с окупантами во Псков в 1941 въехала и в их же обозе в 1944 эвакуировалась - нет. Совсем запутался. Объясните, по какому критерию сортируете?
  • Сносители, да поставте на месте Ленина памятник своему духовному наставнику - генералу Власову. И повод самый подходящий: на этой площади во время окупации прошел первый и последний парад власовцев. Парад прошел, а единомышленники остались.
  • То-то эсстонские камрады порадуются.
  • В Риге тоже с Ленина начинали, а вчера до памятника Пушкину добрались (вчера митинговали - требовали снести).
  • Специалист
    Извините, но разве Ленин не был предателем? Он же вроде призывал к поражению своего собственного Отечества? Да и Брестский мир подписал. Это не говоря уже об отдаче псковских земель эстонцам и латышам. Эстонцы так часть Печорского уезда и зажали до сих пор. У Власова хотя бы оправдательные причины были - сталинский террор и коллективизация, а вот у Ленина кроме жажды власти ничего реального не было.
  • Дело не в памятниках, а в памяти о Советской эпохе. Не нужна либералам эта память,как не нужна Белоруссия, где чистота и порядок и нет "кремлевских " идиотов. А результаты демократии за 20-ть лет плачевны. Взрывы, аварии, катастрофы, безработица, нищета тьма непроглядная. Что будет завтра никто не знает. Живут одним днем. Украл,урвал, ограбил, сожрал, кинул лохов, спрятал наживу за бугор. Нам уготована прямая дорога к сомалийским пиратам. Что дальше? Распад России на части? Снос памятников, сожение книг-звенья одной цепи Ка говорил знающий в этом деле толк политик: "Процесс пошел...."
  • Егор
    Проханова давно уже что-то не было.
  • типо русский пскович
    Чистота и порядок не только в Белоруссии. В Германии тоже чистота и порядок. Да в тех же Латвии и Эстонии.
  • Однако же, всё что Вы перечислили ни разу не Россия ? :-(
  • Господину Ершову
    Г-н Ершов, как я замечу Вы эволюционировали- от рядового жополиза -единороса до терминатора. "Снести-не снести" Кто Вы такой, чтобы решать такие вопросы? Сначала ваше прыщавое лицо появилось во время антиигорной компании, на которой, как я вижу ,пытались сделать себе дешевый авторитет, теперь делаете его на крикливых лозунгах. Помните 37-й , там такие как Вы сначала так и выслуживались перед большевиками, а потом их сажали и расстреливали. Учились бы лучше , работали,- пастухом , например и народ не мутили
  • Для 08.09.2009 18:32 | #
    В Норвегии и Швеции - развитой капитализм, к которому Россия в 1914 году была ближе, чем какая бы то ни было европейская страна. А теперь нам благодаря Ленину до этого развитого капитализма - как до Луны.
  • Товарищам коммунистам
    К 1921 Россия буквально лежала в руинах. От бывшей Российской империи отошли территории Польши, Финляндии, Латвии, Эстонии, Литвы, Западной Украины, Белоруссии, Карской области (в Армении) и Бессарабии. По подсчётам специалистов, численность населения на оставшихся территориях едва дотягивала до 135 миллионов человек. Потери на этих территориях в результате войн, эпидемий, эмиграции, сокращения рождаемости составили с 1914 г. не менее 25 миллионов человек. Во время военных действий особенно пострадали Донбасс, Бакинский нефтяной район, Урал и Сибирь, были разрушены многие шахты и рудники. Из-за нехватки топлива и сырья останавливались заводы. Рабочие были вынуждены покидать города и уезжать в деревню. В общем, уровень промышленности сократился в 5 раз. Оборудование давно не обновлялось. Металлургия производила столько металла, сколько его выплавляли при Петре I. Сельское производство сократилось на 40 %. Почти вся имперская интеллигенция была уничтожена. Оставшиеся в срочном порядке эмигрировали, чтобы избежать этой участи.[62] В ходе гражданской войны от голода, болезней, террора и в боях погибло (по различным данным) от 8 до 13 млн человек, в том числе около 1 млн бойцов Красной Армии. Эмигрировало из страны до 2 млн человек. Резко увеличилось число беспризорных детей после Первой мировой войны и Гражданской войны. По одним данным в 1921 году в России насчитывалось 4,5 млн беспризорников, по другим — в 1922 году было 7 млн беспризорников[63]. Ущерб народному хозяйству составил около 50 млрд золотых руб., промышленное производство упало до 4—20 % от уровня 1913. Как-то все странно-продал страну за бабки, прое.. территории, развязал гражданскую войну..... И СТОЛЬКО СПОРОВ ПО_ПОВОДУ ПАМЯТНИКА??!!!
  • псковичка для Winston 08.09.21.05
    "А урнами займемся потом,когда до них дойдет время" Почитайте Булгакова,"Собачье сердце" Разруха не в клозетах,а в умах,сказал профессор Ф.Ф.Преображенский.Так что,может сначала начать с урн?А памятняками займемся потом?
  • Winston
    Спасибо за прекрасный пример из Булгакова. Только позвольте Вам напомнить, что "разруха в головах и клозетах" началась как раз после прихода к власти вашего любимого Ленина. Когда с церквей начали сшибать кресты, а вместо работы петь г'еволюционные песни. Когда народу начали навязывать идею о том, что Бога нет, а есть Ленин. Так что Ваши перевернутые урны - это прямые последствия. А "разруха в головах" - это не грязь на набережной, а Ленин на площади в первую очередь. Слыхали такое выражение - "без царя в голове"? А Вам, раз так не терпится, можно и с урн начать. Идите и начните. Не вижу энтузиазма.
  • Andrej
    Re: Товарищам коммунистам | 09.09.2009 11:03 | # Вопрос не в памятнике, а в уровне политической и исторической культуры. После 21 года было еще 70 лет существования государства. Но сейчас мы вернулись к тому, от чего ушли в 1921. Возьмите Ваши данные, поставьте 1991 год... Практически, ельцинская контрреволюция привела Россию к еще более плачевным результатам, чем октябрьский переворот 1917 г. Даю Ваши цитаты, допишите сами и сравните с вашим оригиналом. В 1991-1993 годах: "От бывшей ... империи отошли территории..." "По подсчётам специалистов, численность населения на оставшихся территориях едва дотягивала до..." "Потери на этих территориях в результате войн, эпидемий, эмиграции, сокращения рождаемости составили с 1991 г. не менее..." "Во время военных действий (локальных конфликтов) особенно пострадали..." "Оборудование давно не обновлялось. Металлургия производит столько металла, сколько его выплавляли при ... Сельское производство сократилось на ...." "Эмигрировало из страны до ... млн человек. Резко увеличилось число беспризорных детей.По одним данным в 2002 году в России насчитывалось 760 тыс. беспризорников, по другим — в 2002 году было 2,5 млн беспризорников" "Ущерб народному хозяйству составил около ...." Памятник Ленину надо беречь, холить и лелеять, а рядом, еще, поставить памятник Ельцину, чтобы потомки помнили, к чему подобные деятели могут привести. Согласен с псковичкой. Бороться надо не с памятниками а с разрухой в головах. Кстати, согласно Вашей логике, логике Специалиста и еще ряда "ораторов", надо снести памятник Ленину, а на его место поставить памятник... СТАЛИНУ, восстановившему разрушенную промышленность и вернувшему СССР большую часть потерянных территорий ... Как Вам такая перспектива?
  • типо русский пскович
    "Однако же, всё что Вы перечислили ни разу не Россия ? :-(" Есть над чем подумать, не правда ли?
  • Специалист
    1.Я не предлагал сносить. 2.Сталину никаких памятников не надо, хватит ему в Гори от благодарных грузин. 3.Никакая ельцинская "контрреволюция" (Ельцин вообще то был кандидатом в члены ПБ ЦК КПСС) не нанесла столько ущерба стране, как февраль-октябрь 1917 г. Тут и сравнивать нечего. СССР развалился, кстати, по ленинскому принципу - он же навязал право наций на самоопределение, вот они и определились. Безумная идея воплотилась в жизнь.
  • псковичка для Winston 09.09.2009
    Ленин мною не любим,просто я ,как здравомыслящий человек,(никого не оскобляя и не обвиняя),считаю,что кроме сноса и переноса памятников есть более насущные проблемы.Или вы считаете не будет памятника на площади и все станет в "шоколаде" А насчет уборки урн:Если я,Вы и каждый будет убирать за собой свой мусор,то и разруха исчезнет.(Перефразируя Булгакова)
  • против
    Но не потому что я ЗА Ленина, а потому что и так Псков в ж0пе, а тут еще бабло на этот снос могуь отпилить. Делайте лучше дороги. А как отремонтируете все - ради бога, сносите наздоровье!
  • Прочтите во вчерашнем номере "Куръера" статью Гудкова "У многих чиновников в России остались только пиджак и загранпаспорт".Всем станен ясно кому мешает ЛЕНИН...
  • типо русский пскович
    Я не чиновник и не олигарх, но мне Ленин очень сильно мешает.
  • Это стиль со времён Бориса Ельцина: когда власть не в состоянии ответить на вызовы настоящего, она резко активизирует атаки на память о советском прошлом. Вот и сейчас на рост задолженности по зарплате, на значительное снижение уровня немалой части населения – она отвечает намерением снести памятник В.И. Ленину.
  • Andrej
    Специалисту: СССР не развалился - его развалили, вопреки воле его населения: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BC_%D0%BE_%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0 впрочем, к памятнику Ленина это прямого отношения не имеет.
  • Да пусть сносит, приедут с центра и пришлют нового губернатора.
  • Специалист
    Вот именно - развалили вопреки воли большинства населения - хорошо государство трудящихся. Но развалили по ленинскому шаблону, он же эту мину заложил.
  • PS
    Вот в этом у нас все комунисты, посмотрел на комбайны на полях в Белоруссии и потребовал у губера оставить памятник ленину, а не вернуть на поля комбайны! А по поводу памятника я за него пускай стоит и предлагаю его усовершенствовать: добавить бассейн с багровой водой и поместить туда ленина по горло, вот это и будет реальное отражение истории.
  • Специалисту
    Исторически право наций на самоопределение провозглашалось ещё в начале XX века правительством США. А развалили у нас!
  • ДЛя Andrej
    Предполагал, что сразу же будет ссылка на 90 -ее года... все предсказуемо... Речь идет о тех годах(нач.20века) и конкретном человеке(Ульянов/ленин). Кстати, памятников Ельцину в таком кол-ве нет, и в мавзолее он не лежит..
  • БЕРИЯ
    Вообще прислушиваться к мнениям коммунистам, которые продали область Кузнецову - это себя не уважать. Помню как Гоголев с Никитиным призывал голосовать за Кузю, говорили о справедливости и защите прав трудящихся, а когда эта тварь села на трон, что в первую очередь сделала - подняла цены на проезд в автобусах и начала убивать социалку. А потом где были комми? Засунув в жопу Кузе язык сидели и помалкивали, когда он уничтожал Псковскую область. Поэтому не достойны они моего уважения, а депутатов их вместе с их богом Лениным на свалку истории.
  • А никитинский лизоблюд Дуля до сих пор прячет удостоверение советника бывшего губернатора Кузнецова М.В. Говорят, что это он Кузе советовал сельские школы сокращать и учителей на улицу выгонять. Думал, что они после этого валом в КПРФ повалят. А Гоголь-Моголь сынка своего, армию откосившего, в Администрацию к Кузе пристроил. Поэтому и сидел, язык в зад засунув.
  • Winston псковичке
    1) @считаю,что кроме сноса и переноса памятников есть более насущные проблемы@ *** Боюсь, в 1917 году тоже хватало "более насущных проблем", нежели снос церквей и памятников императорам. Однако, большевики именно с этого начали. Думаете, случайно? Ленин, в отличие от Вас, прекрасно понимал, что ГОСУДАРСТВО - ЭТО ИДЕОЛОГИЯ. Потому как нагнули вас, наивных, в позу прачки в 17-ом - так до сих пор и не разогнуться. А некоторым даже, как видим, нравится - есть и "более насущные проблемы" :) 2) @Или вы считаете не будет памятника на площади и все станет в "шоколаде@ *** Вы что, всерьез полагаете, милая "псковичка", что средства, необходимые для переноса Ленина, сопоставимы со средствами, необходимыми, скажем, для решения проблемы нехватки детских садов? жилищной проблемы? проблем общественного транспорта, наконец? Да их даже на Ваши любимые урны не хватит! И ежели Вы себя считаете "трезвомыслящей", то прекратите наконец нести ерунду, рассчитанную на лоха. Для переноса Ленина нужны копейки. Это вопрос идеологический, а не экономический. Смешно этого не понимать. 3) @Если я,Вы и каждый будет убирать за собой свой мусор,то и разруха исчезнет@ *** Не пойму, как это связано с наличием Ленина на площади. Убирайте, кто Вам не дает. Я например убираю.
  • Партизанам памятник установите.
  • А кем сын Гоголева в администрации работает?
  • Вообще прикольно получается. Площадь Ленина реконструирована в результате памятник Ленина был перемещен на свалку. :)
  • специалисту
    "У Власова хотя бы оправдательные причины были" Я и говорю, поставте на месте Ленина памятник радетелю за демократию генералу Власову - своему духовному единомышленнику. Повод то какой пропадает: единственный и неповторимый парад власовцев на этой площади в период окупации.
  • Это по вашей логике. Тоже, блин, история, от которой никуда не денешься :)
  • Ленин как стоял так и стоять будет! Все потуги дерьмократических недоумков просто смешны-))))) Было уже 2 опроса на разных сайтах. Результат один: большинство опрашиваемых - ПРОТИВ переноса-сноса памятника. Пусть цигаркин, типо пскович и Д.Е. хоть помечтают-)))))) А еще лучше пусть организуют клуб по интересам: лепят памятник Ленину из песка, а потом сносят(разве кто против-)))))))))))))...... Можете бесхозного Специалиста-монархиста привлечь. Он вам "споет" про то, как народу при царе хорошо жилось-)))))))))))))))))
  • Зоя Косьмодемьянская (Таня)
    Партизаны это НКВДшники которые грабили русских крестьян и сжигали их дома?
  • Нет. Это те, кто карал окупантов и их пособников - чтобы у них земля под ногами горела.
  • для "власовки" 15:34
    Карл Шмидтт Теория партизана / Пер. с нем. Ю.Ю. Коринца. - М., 2007 (из анотации: классическая работа известного немецкого правоведа и политического теоретика, посвященная рассмотрению партизана как "фигуры мирового духа", начиная с его зарождения и вплоть до судьбы партизана в ходе "всемирно гражданской войны" XX века) cтр. 86: "ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ РУССКИЕ ПАРТИЗАНЫ ПО ОЦЕНКЕ ЭКСПЕРТОВ ОТВЛЕКЛИ НА СЕБЯ ПРИМЕРНО ДВАДЦАТЬ НЕМЕЦКИХ ДИВИЗИЙ И ТЕМ САМЫМ ВНЕСЛИ СУЩЕСТВЕННЫЙ ВКЛАД В ИСХОД ВОЙНЫ"
  • 2025 год
    2007-2025 рецидив коммунизма после окончательно и бесповоротно с ним будет покончено. После этих годов наступит правильное и счастливое время в России. Читайте Хлебникова и чуточку прозреете на будущее. Что вы хотите от правящей элиты если они рождены и воспитаны идеями коммунизма. У Турчака папа тоже жесткий коммунист и я думаю он не ослушается отца про памятник. При нём стоял и стоять будет даже если все будут против.
  • Winston
    1) @Ленин как стоял так и стоять будет! @ *** Это кто решил? Безымянный писака с форума ПАИ? :) 2) @Все потуги дерьмократических недоумков просто смешны-))))) @ *** Ну не скромничайте. Что может быть смешнее потугов коммуняк, которые с 91-го года начиная все пытаются повернуть историю вспять, к обкомовкому райку и гэбульной кровавой бане, да все верещат что мол - вот ужо, скоро уж! Разве бывает что-то смешнее, чем этот дешевый цирк с мегафоном и кумачами в течение 18-ти лет кряду? Сборище бесполезных неудачников, у которых даже из имущества - один матюгальник :) Вот где потеха! 3) @Было уже 2 опроса на разных сайтах. Результат один: большинство опрашиваемых - ПРОТИВ переноса-сноса памятника. Пусть цигаркин, типо пскович и Д.Е. хоть помечтают-)))))) @ *** Вы, простите, какие опросы имеете в виду? Нельзя ли ссылочку? (Можете не отвечать, я отлично знаю, что никаких опросов не было:) Просто посмеиваюсь над Вами). А мечтать никому не вредно. Будут общественные слушания, и народ решит судьбу памятника. А до того времени - мечтайте сколько угодно, что "Ленин стоял и стоять будет" :) А мы посмотрим на Вас и повеселимся :)
  • Ишь власовцы занервничали как про партизан заговорили :)
  • о_О
    на плн же был опрос по сносу/переносу памятника: 51% против, 41% за, 8% пофигу это при том, что бабушки в интернете почти не сидят.... так что большинство людей против сноса памятника, и нечего говорить тут о каком-то замыливании этого вопроса.
  • Арабское изречение для Окурка
    "Просто посмеиваюсь над Вами).... А мы посмотрим на Вас и повеселимся :)" КТО МНОГО СМЕЕТСЯ, ТЕРЯЕТ УВАЖЕНИЕ ЛЮДЕЙ.
  • А.Шефтсбери
    "Тот, кто смеется и одновременно смешит, смешон вдвойне"
  • Winston
    1) Опрос на ПЛН - это не источник информации для уважающих себя людей, уж извините:) Я действительно о нем не знал, ибо на ПЛН не хожу. 2) Памятник партизанам Псковщины - прекрасная альтернатива истукану Ильича. Кстати, фаршированный трупик из мавзолея тоже давно пора захоронить. 3) "Смех часто бывает великим посредником в деле отличения истины от лжи." (Виссарион Белинский) Потому-то вас так мой смех и бесит :):):)
  • на 17:29
    Оба-на, Окурок к Белинскому переметнулся, которого вместе с Герценом разбудили декабристы, а те Ленина. Явный прогресс, поздравляю. Погоди еще немного - скоро Владимира Ильича цитировать начнешь :-)
  • для Winston
    Чего так визжишь, в ушах заложило! Не тебе решать сносить или не сносить. К твоему удивлению во Пскове есть еще люди, кроме твоей персоны. Ты и всякие там Ершовы и типо русские - последние в очереди. От таких отморозков, которые готовы всю историю своей страны смешать с говном - тошнит!
  • Winston
    Мне несложно цитировать классиков, ибо я знаком с трудами. Ленина, кстати, тоже читывал, и считаю блестящим оратором и полемистом. Что никак не обеляет его в моих глазах. Как глава государства - это прохвост и палач. А на "ты", будьте любезны, обращайтесь к Вашей маме или собачке :) Я понимаю, не все из интеллигентных семей, но правила приличия разбирать надобно. Или пролетарское нутро наружу прет?:)
  • Winston для 09.09.2009 17:55 | #
    Что за визгливая истерика? Попейте корвалолу, отпустит:)
  • Может у тебя, Маугли обкуреный, мама-собачка, но папа - точно скунс.
  • Окурку
    А вы надо полагать настолько интеллигентны, что даже вашу собачку или маму зовете по имени-отчеству???
  • На ПАИ тоже был опрос и здесь тоже победили противники переноса-сноса памятника Ленину! Или ПАИ окурок тоже не уважает-))))))))))))) Он уважает только себя и свое мнение. Одним этим он одновременно вызывает жалость и смех........
  • Winstonу
    "Что никак не обеляет его в моих глазах". Ленин не Майкл Джексон - в отбеливании не нуждается. Вон Ольга вообще зеленая, а царица Тамара - практически "красная". Один ты - беляк недобитый:)
  • Winston ппохож на болонку, которая сидит, привязанная к стулу хозяина, и лает на всех, кто попадает в её поле зрения. Надо же, "классику читал и знаком с трудами..." Тогда вам несложно будет продолжить фразу, которая приходит на ум при чтении ваших комментов "Мы все учились понемногу..."
  • В США от рака горла скончался актер Алан Лэндерс, рекламное лицо сигарет Winston. Со смертью легендарного Winston Man аннулируются все его претензии к табачным компаниям. Многомиллионный иск актера к производителю Winston снимут с рассмотрения в суде.
  • А Ольгу снести - мысль здоровая :) Во-первых, их две, одну снести не жалко. Во-вторых, она- автор геноцида древлян, предков наших западных соседей; при желании, тут можно кампашку покруче голодомора раскрутить и на второй срок переизбраться, а если мы Ольгу снесем, то соседей информационного повода тем самым лишим. Ну и по крайней мере одна из Ольг чертами лица ну уж никак не северянка, а скорее закавказская краля; интернационализм - оно, конечно, хорошо, но исторической правде противоречит :)
  • Winston
    Ну вот, мои оппоненты во всем своем блеске и великолепии :) Что характерно, раз за разом - будучи не в силах доказать свою правоту, они а) переходят на оскорбления и б) цепляются за мой ник :) Ничего нового под Солнцем. Отвечаю. Оскорблениям я рад, ибо это показатель слабости оппонентов. А ник - ну, эта такая кость, которую всяк раз с радостью обгладывают. Не подозревая, что это тоже часть спектакля, заранее срежиссированная :) Продолжайте, все по плану:)
  • Winstonу
    Ну, никак вам от Ленина не отделаться. "...все по плану" - квинтэссенция ленинской идеологии :)
  • У Winstonа Ленин не только в печенках, но и прямо в генах сидит :) В. И. Ленин так и учил: "нельзя работать, не имея плана. Деятельность центральных и местных государственных панов направлена на осуществление утвержденных в установленном порядке общегосударственных и местных, общих и отраслевых планов жития народного хозяйства и культуры. Планирование предполагает контроль и учет достигнутых результатов" :)
  • Winston
    "Все идет по плану" - это рефрен Летова, и уж скорее жесткий стеб над ленинской идеологией :) А то, что слово "план" мои оппоненты видали только у Ленина - отлично демонстрирует широту их кругозора. Странно только эдакой ограниченностью кичиться... :)
  • на 18:35
    "Продолжайте, все по плану:)" Свершилось!!! Я же говорил, что Окурок скоро Владимира Ильича цитировать начнет :) см. 17:44 Правда, не ожидал, что так скоро :) Winston, может еще о "Капитал" Карла Маркса обсудим? Уверен, что его ты тоже интуитивно одобряешь - только немного покопайся в себе:)
  • Winston
    Я Ленина могу цитировать много и судовольствием :) А что Вас удивляет? На некоторых ветках этого форума я целые страницы посвящал цитированию Ленина, притом из малоизвестных источников : как Ильич приказывал попов вешать, как велел казаков расстреливать и т.п. Или Вы не замечали? Читайте внимательнее. Кстати, поскольку Вы, не представившись, коверкаете мой ник, позвольте уж и мне Вас как-нибудь окрестить :) Думаю, "Сявка" - будет точно и по смыслу подойдет:) Итак, Сявка, что желаете обсудить из "Капитала"? Теорию прибавочной стоимости? Историю капиталистического накопления?
  • Специалисту
    Специалист | 09.09.2009 09:08 | # Извините, но разве Ленин не был предателем? Он же вроде призывал к поражению своего собственного Отечества? Да и Брестский мир подписал. ---Стыдно историку не знать,что переговоры по Брестскому миру вел Троцкий и он же подписывал договор,за что и получил потом втык.Хотя подписанное конечно осталось. Не все так однозначно,Специалист.
  • Winstonу на 18:56
    Winston, наивняк :) Может Летов и стебался в 80-е над ленинской идеологией. Но в 90-е, когда стало не до смеха, он вообще-то стал поддерживать Национал-большевистскую партию и имел партбилет с № 4 :)
  • Специалист
    Да, бросьте. Троцкий работал по указаниям Ленина. Втык был игрой. Да и какая разница, если за Брестский мир отвечает всё равно Ленин. Кстати, очень странно, что большевики не пошли сразу на очень мягкие первоначальные требования немцев.
  • Winston
    Слушайте, вы заглатываете наживки быстрее, чем я успеваю их закидывать:)
  • "закидывать" Это на литературном, или на блатной перешли Шмоха?
  • "Закидон" - ненормальное поведение
  • Winston
    Сявка, "закидывать наживку" - вполне литературное выражение. Вы бы окромя "Правды" чего почитали, а то срам с Вами...
  • Просто:
    Точно...Памятники прошлого нужно снести!!! И поставить памятники Диме Ершову, Винстону, Специалисту и т.п...Они красивше и новее будут...
  • Специалисту | 09.09.2009 11:50
    3.Никакая ельцинская "контрреволюция" (Ельцин вообще то был кандидатом в члены ПБ ЦК КПСС) не нанесла столько ущерба стране, как февраль-октябрь 1917 г. Тут и сравнивать нечего. СССР развалился, кстати, по ленинскому принципу - он же навязал право наций на самоопределение, вот они и определились ---Право наций на самоопределение не Лениным придумано,в такой большой стране как Российская империя разные территории имели разные права,про Кавказ и Среднюю Азию уже не говорю,но и Псков с прилегающими территориями еще на картах 18-го века тоже назывался наместничеством, а не губернией,а столыпинская политика самоуправления территориями дала права и Финляндии и Прибалтике,у которых и так был свой уклад жизни.К тому же вся революция происходила на фоне поражения монархии сначала в русско-японской войне,а потом и первой мировой и неспособности провести реформы армии,финансов и вообще госсистемы.К тому же государство вроде бы не собирались разваливать,а забирали власть у правительства,которое неспособно было эту власть удержать.Ситуация 91-го года была несколько иная,компартия,видя свою неспособность управлять через идеологию,просто разделилась на две части и одна часть,имея связи и деньги,просто забрала власть у другой,произошел раскол тс. Эволюция бывает выкидывает и не такие фокусы.А современные дебилы,воспитанные на зомбоящике,поддержат несомненно вас.
  • Winston
    Предыдущий пост - тоже своего рода памятник. Памятник человеческой глупости.
  • emp
    Памятник конечно идеологический.В нашем городе памятники трогать не желательно.Но этот надо переместить в другое место, например, поближе к домику Искры. На прежнем месте надо разместить памятный знак связанный с основание города
  • Человек вправе верить во что угодно на то его внутренняя свобода двигает может за Веру и жизнь положить. Верили - ставили памятники. Чтобы здесь и сейчас обвинять человека во всех грехах надо иметь судебное решение о виновности по фактам. Подайте в суд на Ленина пусть всё будет по закону а не по понятиям. Понты и трёп. Время и вас рассудит и всё будет по другому.
  • Туда же
    emp присоединяюсь к ротации памятников.
  • предположение
    Наличие памятника Ленину на центральной площади древнего православного Пскова - не просто формальность, а знак всей нашей нынешней жизни, которую нам устроили коммуняки. Сначала сделали революцию, потом некоторых из них товарищ по партии Сталин перестрелял и сгноил в лагерях, а теперь мы хлебаем демократию, устроенную детьми больших коммуняк. Ленина убрать срочно, в переулок Искра. Это прекрасное решение, хватит измываться над народом, его и так не осталось.
  • Winston
    Сейчас коммунякм прикинутся "псковичками" и начнут орать : a) "Ленин никому не мешает!!!" б) "У нас что, проблем больше нет в городе?!!!" в) "Это неуважение к ветеранам!!!" г) "Ленин это великий политик 20-го века!!!" Кажется, я перечислил все маски, которые примеряют коммуняки. Цель их одна : оставить Ленина любой ценой.
  • В основном орете здесь вы :) Иногда переходя на ультразвук :)
  • Винстон силен. Надо иметь много терпения, чтобы возиться с враньем комунистов. Но Винстон классно их уделывает.
  • Winston
    Ну что вы.... Куда мне орать, тем паче ультразвуком. Я даже никого не оскорбляю. То ли дело коммунисты. ШКОЛА.
  • Осталось ответить на 3 вопроса Winstonу: 1. Кто у нас идеологических лидер, которому можно поставить памятник ? 2. Какая у нас национальная идея в обществе ? 3. Кто у нашего государство враги, а кто друзья? до 91г. на эти вопросы мог ответить ребенок в детском садике. Зато сейчас каждый знает как выглядит пиво употребив которое в нужном количестве начинают выдвигать идеи по сносу памятников....
  • Специалист
    Плиз, перечислите мне государства, где все составные части имеют конституционное право на выход, причём никак чётко не расписанное. Да и дело не только в Конституции, а во всей политике, когда создавались нацреспублики, куда вкачивались средства, готовились нацкадры, даже русских умудрились разделить на русских, украинцев и белорусов. Зачем такие усилия предпринимались?
  • Лидер - бабло.Желательно зеленое. Национальная идея -см.1 пункт. Враги нашего государства смотрят на нас с голубых экранов.
  • специалисту на 21:06
    Окститесь, когда это юридическая процедура имела решающее значение: предусмотрено - не предусмотрено... В действующем уголовном кодексе дан целый перечень действий, запрещенных под угрозой наказания. Но очень многих это отнюдь не останавливает.
  • Winston
    Пива я не употребляю, и Вам не советую. А все идеи выдвигаю исключительно в трезвой памяти и здравом уме. Да, демократия - сложная штука. Готовых ответов нет, приходится думать самостоятельно. За это многие ее ненавидят. Ведь как было при комми хорошо : вот тебе дедушка Ленин для присяги на все случаи жизни, вот тебе идея построения социализма как лейтмотив, вот тебе железный занавес, отделяющий врагов от друзей. Хорошо! Думать не надо совсем, даже наоборот. Вот многие и отучились думать. А когда их оторвали от идеологической титьки - завыли белугой. Как говаривал Бродский, "...свобода - это когда забываешь отчество у тирана". Мы вот до сих пор помним - Ильич. Я полагаю, что на все эти вопросы каждый должен отвечать самостоятельно. Я же могу высказать - подчеркиваю - свое частное мнение. 1) Идеологических ориентиров у нас хватает. Недавно страна проголосовала за Невского в проекте "Имя России". В принципе, поддерживаю, хотя есть и другие варианты. 2) Национальная идея должна быть одна : БЛАГОДЕНСТВИЕ И ПРОЦВЕТАНИЕ. Все прочие, извините - чушь собачья. 3) Враги, друзья... Соскучились по Берлинской стене? Вот мой враг, а я - Варяг... Раз так интересуетесь геополитикой - должны свое мнение иметь.
  • Специалист
    Ну да, юридическая процедура - это ерунда, финтифлюшки. Ладно, тогда зачем её прописывать? От нечего делать что ли. На самом деле именно наличие права на выход сильно облегчило развал СССР. Тут и спорить нечего.
  • Даже у церкви есть ответы на эти вопросы. 1. Бог и его проявления 2. Искупления грехов 3. Борьба с еретиками. А вы Winston предлагаете анархию или стать безликим скотом.
  • специалисту
    Наличие у вас права на самооборону сильно облегчит ваше положение при столкновении в темной подворотне с превосходящими силами шпаны?
  • Winston
    Я - не Церковь, если Вы не заметили. К тому же, вы плаваете в логике. Цитаты: @1. Кто у нас идеологических лидер, которому можно поставить памятник ?@ @1. Бог и его проявления@ ))) *** А Вы забавный. "Памятник Богу" - это любопытно. Где такой стоит? Да и "Бог - идеологический лидер " - это тоже новации... Пишите истчо :) "Борьба с еретиками" в качестве национальной идеи - это тоже славно, славно... И про "безликих скотов" мне понравилось. Особенно от тех, кто не подписывается:)
  • Таких памятников много. Один из самых знаменитых в Рио-де- и т. д.
  • История
    Эдвард Карр:История Советской России(Т1) ...В конце апреля 1917 г. Ленин отметил,что "крестьяне уже захватывают землю безвозмездно или платят четверть аренды" и что в Пензенской губернии "крестьяне берут помещичий инвентарь". Тот факт что подобные случаи действительно получили широкое распространение,подтверждают непрерывные призывы к крестьянам со стороны Временного правительства и его сторонников подождать решений Учредительного собрания... Уже в 1914 г.дефицит российского государственного бюджета достиг 39% общего объема расходов и в три последующих года он поднялся соответственно до 74.76% и 81%.... ...После проведенной в 1897 г. Витте денежной реформы российский рубль вплоть до 1914 г. сохранял стабильную стоимость-зафиксированный на это время выпуск бумажных денег в сумме 1.6 млрд руб почти полностью покрывался золотыми запасами Государственного банка.В период между началом войны и февралем 1917 г.,при существенном уменьшении объема золотого запаса, выпуск бумажных денег увеличился до 10 млрд рублей.В период между Февральской и Октябрьской революциями к выпуску бумажных денег было добавлено еще 9 млрд рублей.Пять раз Временное правительство поднимало допустимый законом уровень выпуска бумажных денег,и в каждом из этих случаев это проводилось задним числом;последний раз это произошло 6 октября 1917 г., когда допустимый уровень был поднят до 16,5 млрд рублей-цифра эта в тот момент на деле уже была превышена...
  • А кто ты такой Винстон? Не слишком ли понтуешься на форуме?
  • Ну, скоты и с кличками бывают :)
  • Винстон, он же Мышкин, он же.... :)
  • надо сделать вот такой облик пскова http://1100.pskovcity.ru/gerasimov/krom_1.htm, а то коммуняги его гады отстроили
  • Winston
    1) @А кто ты такой Винстон? Не слишком ли понтуешься на форуме?@ *** Нет, не слишком. Желаете познакомиться? Сперва представьтесь сами. Еще вопросы из зала? 2) @Ну, скоты и с кличками бывают :)@ *** У Вас, к примеру, какая?:) 3) @Винстон, он же Мышкин, он же.... :)@ **** А что притихли? Информации тю-тю?:) Ну ничего, компенсируйте фантазиями. Этого в избытке, как мы видим. ********** Из раза в раз - одно и то же. Вместо приличной дискуссии - лай и хамство моих оппонентов. Где коммунякам идейные споры выигрывать! Не тот нынче коммунист пошел, даже скучно. Малолетки с Гоголя только бранниться и могут, а у старой гвардии маразм. Короче, дискашн из овер, как я погляжу. Чао рагацци.
  • Winston это бот сайта.
  • winston - единственный вменяемый чел, не считая Специалиста.Похоже, только эти двое и способны выигрывать тут дискуссии.За это их и не любят
  • единственное, что Winston сказал что коммунисты плохие и памятник Ленину снести. Вот почему Кирову не надо сносить и орден Ленина с телеграфа снимать не надо вот на это он не ответил. Потом не понятно как это при реконструкции площади по случаю 65 летия победы будет демонтирован памятник Ленина. Это что новый вид подарка ветеранам? И во что тогда будет переименована площадь Ленина?
  • Winston
    Кирову сносить-не сносить - это по желанию. Не столь одиозная фигура, да и масштаб пожиже. Плюс стоИт не в самом центре города. Хотя для Пскова, конечно, вообще ничего не сделал, и никак не связан. Орден Ленина дали за дело. Зачем снимать? Заслужили же. Я не призываю вымарывать Ленина отовсюду. Речь об одном-единственном памятнике. Туго же до вас доходит. Про ветеранов карта бита давно. Им нужен не Ленин,а нормальная пенсия. Не верите - спросите. Специалист прав: в свое время Сталина тихо убрали отовсюду, и никто не застрелился с горя. Кстати, форум тут не ветераны пачкают, небось. Не думали об этом? Переименовать - вообще не вопрос. вариантов масса. Площадь Мужества, например. И памятник партизанам Псковщины. Есть у кого возражения?
  • Winston
    Кстати, те же ветераны будут благодарны за памятник, посвященный ИХ ПОДВИГУ. И прекрасный повод его установить - как раз на 65-летие Победы. Уверен, ветераны с радостью пройдут парадом по обновленной площади, понимая, что их ценят, их подвигу даже спустя 65 лет посвящают памятники. А горевать будет только Гоголев, в машине с матюгальниками.
  • Сталина убрали после XX съезда КПСС. Что не было в нашей стране на официальном уровне осуждения деяний Ленина. Поэтому он досих пор и в мавзолее и в памятниках стоит. Как будет такое решение на уровне правительства России, сразу все и уберут. Так что задавайте вопрос Медведеву в его блоге или партии власти на пресс конференциях.
  • специалист, право на выход имеют части германии, бельгии, голландии, британии (где им пользовались), сша, канады, малайзии... это только с лету. А по поводу сноса памятников, так это у нас давно так: запросто ставим, запросто сносим. Сегодня промыли мозги публике так, завтра промоют по-другому, а хунвейбины, готовые порушить, всегда под рукой. Им ведь все равно, что рушить: церкви, памятники, фрески, иконы, школы... Что скажут, то и порушат. Вт о чем надо думать: как сделать так, чтобы винстоны-разрушители эти не плодились более.
  • Специалист
    Что-то сильно сомневаюсь про США. Там вроде гражданская война была, когда Юг попытался выйти. Про Канаду - там есть Квебек, вот вокруг, которого, действительно, кипят страсти: "Скрупулезно соблюдая демократические условности, Оттава жестко требует того же и от своих несговорчивых партнеров. Настоящую бурю в канадском обществе вызвали опубликованные в мае 1997 года откровения бывшего премьер-министра Квебека Жака Паризо, открыто признавшего: если бы сторонники суверенитета получили на референдуме 1995 года хотя бы минимальный перевес, правительство провинции провозгласило бы независимость в одностороннем порядке, не дожидаясь никаких переговоров с Оттавой. Перед голосованием квебекское министерство внешних связей даже разослало послам иностранных государств письма, в которых просило подготовить правительства к объявлению о полном государственном суверенитете. Констатация очевидного оказалась для многих канадцев настоящим шоком, ибо даже далекие от политики люди почувствовали, насколько реальна угроза распада. С российской же точки зрения не менее удивительно другое: общество болезненно реагировало не столько на само желание франкоговорящих канадцев добиться самостоятельности, развалив при этом процветающую страну, сколько на "вероломство" сепаратистов! Несколько странной, как представляется, оказалась и реакция федеральных властей на подобную перспективу. После референдума Оттава поставила перед Верховным судом вопрос о правомерности одностороннего выхода одной из провинций из состава федерации. Тем самым правительство пыталось продемонстрировать жесткий подход к проблеме сепаратизма, что в преддверии парламентских выборов 1997 года было для правящей либеральной партии особенно важно. Кроме того, грядущее судебное решение, в сути которого мало кто сомневался (как горько жаловался в данной связи один из вице-премьеров Квебека, "канадский суд похож на пизанскую башню - его всегда клонит лишь в одну сторону"), должно было, по замыслу его инициаторов, расколоть квебекский электорат, в будущем сделав определенную его часть более покладистой и готовой к компромиссам. Но, с другой стороны, само по себе рассмотрение проблемы в юридической плоскости оказывалось заведомо проигрышным: ведь "поставив вопрос о том, как должна происходить сецессия, федералисты признали, что она может произойти". Тем самым сторонники единого государства отступали с позиций, отстаиваемых ранее, поскольку перед голосованием 1995 года они категорически отказывались обсуждать саму возможность численного перевеса сепаратистов в ходе волеизъявления квебекских граждан. Тогда руководители Канады предпочитали говорить о сецессии в гипотетической плоскости: поскольку такое невозможно, то и обсуждать, мол, нечего. Но теперь, корректируя свои позиции, Оттава фактически загоняла себя в угол. Если бы Верховный суд решил, что отделение Квебека недопустимо, то федеральным властям в обязательно порядке пришлось бы реагировать на одностороннее провозглашение независимости всеми имеющимися в их распоряжении средствами, а последствия такого шага неминуемо обернулись бы трагедией. Иными словами, начавшаяся судебная тяжба не сплотила, но, напротив, ожесточила канадское общество, резко подняв ставки будущего референдума. Иными словами, здесь мы имеем дело как раз с тем случаем, когда, перефразируя известное изречение Достоевского, еще неизвестно, что лучше - русское безобразие или канадская принципиальность. По-видимому, политическая и экономическая целесообразность иногда выглядит предпочтительнее слепого следования демократической догме. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что откровения Паризо все-таки вывели канадцев из равновесия. В мае 1997 года, сразу же после упомянутой скандальной публикации, 53 процента канадцев, проживающих за пределами Квебека, считали, что федеральное правительство вправе применять силу, препятствуя одностороннему отделению провинции; доля же тех, кто признавал приемлемым применение насилия для "ампутации" у Квебека англоязычных анклавов, достигла рекордных 70 процентов. При этом в самом Квебеке картина была зеркально иной: те же 70 процентов местных избирателей считали привлечение федеральных войск к решению проблемы национального единства "непростительным". Сделав естественную скидку на накал предвыборных страстей, как раз кипевших в то время, можно констатировать: степень национального размежевания в Канаде такова, что два народа почти не понимают друг друга. Как и предполагалось, решение Верховного суда, состоявшееся летом 1998 года, не смогло в полной мере удовлетворить ни одну из сторон. Судьи постановили, что односторонний выход одной из провинций из состава федерации будет противозаконным, поскольку такой акт вступает в противоречие как с канадской конституцией, так и с международным правом. Разумеется, правительство Квебека не могло согласиться с таким подходом; по его мнению, Верховный суд федерации вообще не уполномочен предрешать судьбу квебекского населения".
  • Никто
    "Лидер - бабло.Желательно зеленое. ... Враги нашего государства смотрят на нас с голубых экранов...". Вот умница сказал. Счас коммунальщики землю роют около памятника, могут "нарушить технологию работ", трещины пойдут, угроза обрушения... Ночью с бульдозером... А утром Ольга-3 стоит.
  • Пан профессор Специалисту
    "Право на выход" облегчило развал СССР? А в Российской Империи не было такового. Да и вообще Конституции не было. Но как мощно, качественно, не побоюсь этого слова - прелестно, она развалилась. А потом национальный фактор превосходно использовали именно большевики. Белогвардейцы постоянно трындели о "единой и неделимой". Исходя и этой мысли ("очень бла-а-а-га-о-дно", но вот только нежизненно) они обрели врагов в лице практически всех национальных движений. Колчак просто запретил Юденичу подписать договор с финнами и Маннергеймом. Дениникинцы конфликтовали с Петлюрой и даваили кубанских автономистов Рябовола. Большевики, напротив, обещали всем "право на самоопределение". Победив же белых, они попросту задавили национальные национальные силы, но уже под лозунгом "пролетарского интернационализма" и при поддержке местных комуняк. Чтобы понимать истоки много, надо помнить, что Красная Армия, например, просто захватила Баку, что было разогнано и арестовано правительство независимой Грузии, что провоцировались мятежи в Талинне, что молодая советская авиация рушила бомбы на Коканд и Бухару. Сколотили кровищей новую Красную Империю (белогвардейцы-эмигранты очень злорадствовали в адрес "националов", у Деникина в мемуарах звучит яная радость, по поводу "покорения" красными Грузии). Но эпоха Империй прошла. СССР развалился втрое быстрее Российской Империи. И не в последнюю очередь из-за тех же коммунистов (верхушки) и номенклатуры, которые обжирались по спец-распределителям, получали шмотки через закрытые лавки, селились в особых домах ("осиных гнездах", "членятниках", "шишко-домах") и плевали на население. Как-то быстро народ у нас забыл карточки на продукты и успокоительно-сытые морды секретарей горкомов, обкомов и прочих дерьмо-комов. А памятник Ленину я все-таки перенес бы, куда подале. И нечего говорить: "это наша история". Оккупация Пскова гитлеровцами - тоже история. Но памятник Гитлеру, стоявший в районе нынешней улицы Ленина, вроде никто восстанавливать не собирается. А то может? Из уважения к истории...
  • p.p.s.
    Полностью согласен с профессором в одном: распад (хотя для него это "+", а по мне - так скорее "-" :)), как и целостность, империй зависит вовсе не от наличия или отсутствия формальных деклараций (вон, договор о союзном государстве с Беларусью еще в 1999 подписан, и где оно? А вот насчет продуктовых карточек и пр. ужасов - вы это современным бомжам скажите, безработным, кинутым вкладчикам, обманутым дольщикам, многодетным и пенсионерам с пенсией меньше прожиточного минимума - вообщем ограбленному народу заливайте. Ну, и еще :) Гитлер - это по кафедре всеобщей истории, а Ленин - история отечественная :) Поэтому памятник ему стоял и стоять будет :)
  • Факт остается фактом, наш "друг" Winston никаких доводов по поводу того, что большинство псковичей , принявших участие в 2-х опросах на разных сайтах ПРОТИВ переноса памятника-))))). (Конечно для него это не показатель-)))), этож коммуняки интернет заполонили...... Как всегда, только словесный понос, дешевое позерство и гонор.... Хамят ему видите ли оппоненты....... Так скромнее будьте, не примеряйте на себя маску "некой конечной истины" и относитесь к чужому мнению с уважением,а не выступайте в высокомерно-поучительной манере, тогда и ругать перестанут. Примеров вашего хамства на ветках форума ПАИ тоже полно.К тому же далеко не все ваши оппоненты коммуняки. Многие коммуняк просто ненавидят, но против переноса памятника, любых памятников. Я лично, как простой житель Пскова, против(хотя не навязываю своего мнения никому). Когда в Пскове будет наведен порядок, когда выдвинутая вами же национальная идея(Благоденствие и Процветание) будет реализована на практике и в отношении большинства граждан, тогда можно рассматривать варианты переносов памятников. В качестве возможного лидера вы называете Невского А. Для отдельных граждан РФ эта фигура ассоциируется с предательством русского народа! Может достаточно того, что у нас государственный флаг-флаг предателя Власова(можете не утруждать себя чтением мне лекций про историю этой трехцветной тряпки-)))))? Если делать этого человека идеологическим лидером, то вкупе с власовским флагом надо сделать национальной идеей ПРЕДАТЕЛЬСТВО? "Здравая мысль" очень отображающая нашу действительность.....
  • Специалист
    1.Не надо забывать, что Россия была в мировой войне, чего в 1991 г. не было. И разваливал её тот же Ленин. Достаточно вспомнить независимость Финляндии, Брестский мир и общую его позицию. 2.Проиграли белые, прежде всего, из-за позиции Антанты. Не будете же Вы настолько наивны, чтобы списывать сговор Пилсудского, финнов и прибалтов в 1919 г. с большевиками на счёт самих националов. Они без Антатанты (Англии) шагу ступить не могли. Антанта же сдала и Закавказье, которое имело независимость на уровне Прибалтике, но там сильно работали США, вот в пику им, скорее всего, и сдали. 3.Что касается наличия "права на выход" Вы недооцениваете роль юридических установлений. Понятно, что это не главное. Но направление мысли и механизмы были заданы, что и способствовало распаду, придало ему легитимность, в том числе сильно облегчило международное признание. И потом сопоставьте с остальной политикой большевиков, хотя бы с уровнем жизни, который планово поддерживался в Эстонии или в Грузии и в Псковской области.
  • А в Антанту и мировую войну за чужие интересы со всеми вытекающими тяготами (хотя еще Столыпин предупреждал царя, что стране нужен долгий мир - до того как его руками провокатора охранки устранили) Россию тоже Ленин вовлек ?!
  • Winston Churchill
    " Он(Ленин) один мог вывести Россию из трясины. Русские люди остались барахтаться в болоте. Их величайшим несчастьем было его рождение, но их следующим несчастьем была его смерть"
  • Специалист
    Вообще-то России войну объявила Германия, если кто не знает. Ленин же сразу призвал работать на поражение своего Отечества и на превращение войны с немцами в войну со своими.
  • специалисту
    "И потом сопоставьте с остальной политикой большевиков, хотя бы с уровнем жизни, который планово поддерживался в Эстонии или в Грузии и в Псковской области". А это продолжение царской политики. В Прибалтике крепостное право упразднили в нач. XIX в., а в России - только через полвека, Польше Конституцию царь дал тоже в XIX, а Россия первую писаную конституцию получила только в 1918 г. от большевиков. Финляндия - государство в государстве -вообще всегда пользовалась широкой автономией. С 1863 в Финляндии, с соизволения царя фунциклировал сейм - местный парламент; а в России Гос.думу ввели только под давлением революции 1905. В Великом княжестве Финляндском действовали отдельные от России законы и даже была таможенная граница с нею, на финнов не распространялась всероссийская воинская повинность. Только в 1912 г. Никола II издал Закон об уравнении в правах с финляндскими гражданами других российских подданных на территории Финляндии (т.е. россияне изначально рассматривались царизмом как второсортные. А что ждать от династии, которая на 4/5 была англо-датско-немецкой по крови и по воспитанию?). Сразу после отречения Николая в Пскове в Финляндии издали манифест, отменивший все меры по интеграции с Россией. 18 июля1917 г. финский сейм принял Закон о верховной власти, лишивший российское буржуазное Временное правительство прав на своей территории. Так что большевикам, пришедшим под раздачу лишь осенью 1917, осталось только констатировать имевшийся факт.
  • специалисту на 10:15
    Германия объявила Россию войну как союзник Австро-Венгрии, после того как именно Россия объявила войну последней в поддержку Сербии. А затем уже, как союзники России, Германии объявили войну Англия и Франция. Очередность вступления в войну была именно такая.
  • P.S.
    Австрия - Сербии; Россия - Австрии; Германия - России; Англия и Франция - Германии. Так что первой начала отнюдь не Германия как в 1939-1941
  • Большевикам, напротив, удалось собрать многое разбазаренное до них.
  • Миша
    Winston пару недель назад призывал Скобельцину памятник поставить, да что-то умолк, опять ломать только и призывает.
  • На "демократичного" генерала Власова и псковскую "миссию" переориентировался :)
  • УХ ТЫ
    Пусть Тарчок в Питер к себе едет и там памятники переставляет как ему захочется.....
  • Миша
    Так на фоне триколора Власов и миссия более гармонично смотрятся, они то этот флаг ещё в сороковые носили. Поэтому выход один- переименовать её в площадь Власова, поставить ему памятник, а вокруг фигуры Собчака, Ростроповича, Ельцина, миссии, защитников Белого дома 1991 ( Щеркина обязательно с флагом) и фонтаны-фонтаны-фонтаны .... Круто будет!
  • Специалист
    1.Ндааа... Не знаем собственной истории - даже самого главного. А о памятниках сомнительных спорим :) 2.Запишите где-нибудь: Австро-Венгрия объявила войну Сербии 28 июля, Германии - России 1 августа, уже только 6 августа Австро-Венгрия объявила войну России. Ленина, кстати, тоже не читали :) Почитайте на досуге: "На этот раз германское правительство считало положение благоприятным. В Берлине знали, что, с одной стороны, Россия ещё не готова к войне, а с другой, — что эта неподготовленность скоро отойдёт в область прошлого. «Вооружаясь изо всех сил в расчёте на войну, Россия не замышляет её в настоящий момент или, лучше сказать, сейчас она ещё недостаточно подготовилась к ней». Если Россия и решится выступить на защиту Сербии, которая является главной опорой её политики на Балканах, то «она сейчас ещё далеко не готова в военном отношении и ещё не так сильна, как она предположительно будет через несколько лет». Так доносил своему правительству австро-венгерский посол в Берлине граф Сегени. Русская большая военная программа должна была завершиться только в 1917 г. Итак, если Россия не вмешается в австро-сербскую распрю, Австрия уничтожит Сербию; это будет серьёзным выигрышем для австро-германского блока. Если же Россия всё-таки решится воевать, то развернётся большая война в условиях, выгодных для Германии. Дальше эти условия грозят измениться в худшую сторону. Саксонский военный агент 2 июля 1914 г. также доносил из Берлина в Дрезден, что германское военное руководство стремится начать войну. «У меня создалось впечатление, что большой генеральный штаб считал бы желательным возникновение войны сейчас», — писал он. Позиция германской военщины и германской дипломатии была совершенно ясно разоблачена Лениным. «Немецкая буржуазия, — писал Ленин осенью 1914 г., — распространяя сказки об оборонительной войне с её стороны, на деле выбрала наиболее удобный, с её точки зрения, момент для войны, используя свои последние усовершенствования в военной технике и предупреждая новые вооружения, уже намеченные и предрешённые Россией и Францией». Сам Ленин в момент начала войны жил в Австро-Венгрии, был задержан, но отпущен, так как считалось, что его антирусская пропаганда полезна австрийцам в войне с Россией. То есть у австрийской контрразведки не было сомнений в измене Родине гр. Ульянова :) Кстати, в Вене как раз собирались съезд партии провести.
  • Специалист
    Да чего Вы к трехцветному флагу привязались? С ним воевали под Бородино, в мировой войне. А вот с красным предали Россию по-крупному. К тому же красный флаг был у Гитлера.
  • Специалист
    Насчёт того, кто войны хотел: "Война Австрии с Россией была бы очень полезной для революции (во всей Восточной Европе) порукой, но мало вероятия, чтобы Франц-Иозеф и Николаша доставили нам сие удовольствие» (Ленин. Сочинения, том 35-ый, 4-ое издание, стр. 43.).
  • Миша
    Я не привязался, я хочу чтобы всё гармонично и красиво было! Я свой проект представил. Как он вам?
  • Специалист
    Для начала надо определиться с концепцией исторического центра Пскова. Её пока что в реале нет.
  • Специалисту на Ндаа
    Вест Э. Первая мировая война. М., 2005: Действительно, "28 июля 1914 г. Австрия объявила войну Сербии. На первый взгляд казалось, что война ограничится конфронтацией Сербии и Австрии, но наличие европейских альянсов, взаимоотношения между ними скоро превратили локальный конфликт в мировую войну. Русский царь Николай II оказался в затруднительном положении. Он был обязан защищать Сербию как союзницу по военному альянсу, хотя и понимал в полной мере, что это в свою очередь, приведет к всеобщему европейскому пожару. Русский правитель ПРЕДПОЧЕЛ ВСЕМУ верность союзническому долгу и 29 июля приказал начать мобилизацию ограмной русской армии. Этот ВТОРОЙ ШАГ ПО ПУТИ К МИРОВОЙ ВОЙНЕ вызвал, соответственно, реакцию в Германии".
  • специалисту
    А по царской политике к национальным окраинам вопрос уже исчерпан? :)
  • Миша
    Как нет? А за что главный архитектор зарплату получает? Концепция такая- Псков-колыбель Русской Демократии- площадь Власова должна стать её главным стержнем, на который нанизывается всё остальное!
  • на 11:58
    Ну, вот и специалист вслед за Винни начал Ленина цитировать :) Я же говорю, если покапаться - марксизм-ленинизм у них в генах сидит :)
  • Специалист
    Да, бросьте, Николай не мог поступить иначе. Мобилизация была объявлена в ответ на австрийскую, а громадная разница в темпах давала германцам большое преимущество во времени, поэтому ответная мобилизация была сразу на два фронта. Да и так ясно, что Германия вмешалась бы. Более того, именно Германия и стояла за этой войной. Ей было достаточно приструнить Австрию и вопрос был бы исчерпан. Россия же подчинялась железной необходимости. "Войну, говорил Плеханов, начала Германия. Она — нападающая сторона. Германия полудеспотическая страна, Бельгия, Франция и Англия — демократические страны. Наша обязанность поэтому их защищать. Если победит Германия, она заберет у России территории, расположенные у моря, которые являются воротами России в Европу. Россия будет превращена в германскую колонию, в рынок для сбыта германских товаров. Российский рабочий класс сильно ослабеет, и политическое, экономическое и социальное развитие России будет отброшено на многие десятилетия назад". Одна лишь тонконкость, Германия никогда бы не рискнула на войну, если бы знала о реальной позиции Англии, которая делала вид, что останется нейтральной. Вообще очень показательно, как народ пытается собственную Родину огульно обвинить, сильно же людям голову задурили.
  • p.p.s. на 11:58
    "мало вероятия, чтобы Франц-Иозеф и Николаша доставили нам сие удовольствие" Ленин слишком хорошо думал о царе (по себе судил), а Николаша все-таки "предпочел всему" и доставил-таки всем "сие удовольствие" :) Так что неча на Ленина обижаться, если сам дурак.
  • Специалист
    Про царскую политику на окраинах - она была, при отдельных шероховатостях, очень даже успешной. При этом её вели не за счёт русских, как это было при большевиках. Вообще опять-таки надо зрить в корень. Существование Великой России возможно только при наличии в составе Украины. С этой точки зрения действия Ленина направлены были на разрыв, соответственно, на ослабление России. Хотя он и подчинил основную часть Украины Советам, но нарезал созданному им протогосударству много чисто русской земли и главное большевики последовательно проводили политику украинизации. Теперь вот последствия расхлебываем. Под шумок дешёвой демагогии - фабрики рабочим, землю крестьянам, народам - мир, делали конкретную антирусскую работу.
  • специалисту на 12:14
    У полицаев с партизанами одна была Родина, или разные ?
  • Специалист
    Вам ещё раз говорят, что развязали войну Германия и Австрия. Ленин, наверное, от радости подпрыгнул, особенно, когда его австрийская контрразведка из каталажки выпустила. Хорош борец за мир, который радуется мировой войне и сразу планирует её продолжить, разжигая войну гражданскую.
  • Специалист
    Родина была одна. Только вопрос не так однозначен. Вы же оправдываете ленинскую измену Родине.
  • "Про царскую политику на окраинах - она была, при отдельных шероховатостях, очень даже успешной" При царях они вообще по отдельным законам жили, а в Россию на службу вахтовым методом ездили - русских крепостных гонять. Как прибалтийский немец Бенкендорф - глава III отделения. Почти как сейчас, когда по Гудкову, у многих чиновников в России "только пиджак и загранпаспорт" :)
  • Специалисту на 12:22
    А вы все-таки Власова?
  • p.p.s.
    Прежде всего, как глава государства, Родине и ее народу изменил Николай II, рискнувший его благополучием в империалистической бойне за ЧУЖИЕ интересы.
  • Специалист
    Русские не жили хуже нацменов. Русские быстро колонизовали громадные территории, русифицировали окраины. В таких местах как Польша или Финляндия, где жили более развитые народности, царизм вёл гибкую политику постепенной интеграции. В Прибалтике командовали остзейские немцы, которые находились в острейшем конфликте с прибалтами. Порядки там не особо отличались от российских, территории было давно обжитые, приморские, экономически развитые. Что касается роли остейзских немцев, то тут у нас засилье пережитков старой демагогии. Остзейские немцы были верными слугами Царя, надежнейшим элементов русской военной и управленческой машины. Их большевики заменили евреями, латышами и грузинами, результат известен.
  • Специалист
    Вы что не понимаете, что России войну объявили. Ну скажите, что конкретно должен был делать Николай? Кстати, как по Вашей методике надо было 22 июня 1941 г. действовать?
  • Ленин-то царю никаких клятв не давал :)
  • Специалисту на 12:32
    Гитлер напал без объявления войны, хотя Сталин пытался ее предотвратить или хотя бы оттянуть всякими пактами. И надо признать - оттянул на 2 года (в чем поляки с прибалтами его теперь и обвиняют). А Николаша, как в пьяной драке, сознательно лез на рожон не просчитав последствий - в чем и виноват навсегда перед историей России XX века :)
  • специалисту
    "В таких местах как Польша или Финляндия, где жили более развитые народности" Значит русских вы считаете менее развитой народностью... Жаль-жаль. Но зато все интереснее и интереснее :) Продолжайте-продолжайте...я записываю (как раз материал собираю на тему "Портрет квасного демократа-либерала, его внутренний мир и мировосприятие") :)
  • p.p.s.
    "более развитые народности" Ну, прямо Майн кампф :)
  • Вывод:
    Ленина убирать нельзя ни в коем случае, а то на вакантное место тут же какого-нибудь Власова пристроят.
  • типо русский пскович
    Кстати, в Рио стоит не ПАМЯТНИК Христу, а СКУЛЬПТУРНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ Христа. Разницу чувствуете? Скульптурные изображения Христа, ангелов, святых и т.д. в католической церкви, в отличие от православной, не запрещены.
  • Злой для 10.09.2009 12:41
    Сталин не пытался предотвратить войны. Он вместе с Гитлером ее и начал. Другое дело, что Гитлер кинул Сталина и напал на своего же союзника.
  • предположени
    Большая проблема наших по -прежнему советских мозгов, засранных, в том,что мы ничего не знаем про духовные законы, а они самые сильные и действуют точно и всегда. Поэтому Ленин в центре наших городов - это памятник убийце Царской семьи и палачу России. А это даром не проходит ни для людей, ни для того места, где он стоит. Духовный закон невидим, но если его нарушать, то помилуй Бог. Можно философствовать, демонстрировать толерантность, приводить примеры из западных практик- все глупости. Жаль, что даже образованным людям мало известны эти самые настоящие духовные законы. Но это уже не дело образования и интеллекта, а дело веры, а какая вера у советских?
  • Специалист
    1.С темы уводите :) 2.Не ну понятно, пигмеи и шведы одинаково развиты :) Кто ж спорит, кто не согласен - фашист :) Развиты в смысле культурности, грамотности и т.д. 3.Ещё один "эксперт" вообще впал в фэнэзи: "Гитлер напал без объявления войны, хотя Сталин пытался ее предотвратить или хотя бы оттянуть всякими пактами. И надо признать - оттянул на 2 года (в чем поляки с прибалтами его теперь и обвиняют). А Николаша, как в пьяной драке, сознательно лез на рожон не просчитав последствий - в чем и виноват навсегда перед историей России XX века :)" - А какая разница с объявлением или без? Тем более, что войну Германия 22 июня объявила. -Нельзя ли поподробнее про пьяную драку, а то ребята не знают, о чём речь. Также интересно каким образом Николай "лез на рожон", может поделитесь. -Про глупости насчёт оттягивания на 2 года ВМВ, уже устали писать. Не два года, а один (это в случае, если бы Гитлер вообще начал войну без соглашения с СССР), так как осенью на Россию нападать опасно, тем более, над было сначала Польшу разбить. Отсрочку Германия использовала куда как эффективнее СССР. И сам то вопрос о другом, что должен был сделать Сталин по Вашему методу, чтобы войны вообще не было? Вы же знаете какое-то ноу-хау, как Николай должен был её избежать, вот и раскройте тайну.
  • Злой для Вывода
    А как насчет Путина? Я думаю, что это будет кандидатура №1 по "честным" опросам благодарного народа.
  • типо русский пскович
    Мысль с установкой памятника А.А.Власову мне представляется очень даже интересной. Хорошее место для него - в круге напротив ГКЦ на площади Победы. Предлагаю провести общественные слушания по этому поводу. Готов выступить в качестве докладчика.
  • типо русскому 12:59
    А вы что - правоверный мусульманин? Кроме растительных узоров никаких изображений не признаете?
  • Злой
    Какой-такой памятник Власову? В свете каждодневной борьбы с нетолератностью и самоопределением русского народа, всех таких желающих установить памятник Власову, командующему националистической Русской Освободительной Армиии (РОА), МУРЗИЛКИ из ЧК быстренько определят в "фОшисты" и обвинят в любви к Гитлеру.
  • p.p.s предположению 13:01
    Что-то в вашем предположении, конечно, есть :) Вандалы (те самые - первые) римские статуи тоже не просто так разбивали. Они таким мистическим образом хотели лишить силы своих врагов (как они думали). Но знаете - это им мало помогло :) Вандальское королевство продержалось в Римской Африке недолго :) Вы скажите, заранее знаю, что СССР существовал лишь 70 лет, хотя памятники царям поснимали. Это так. Но и демократам подобные окультные действия не помогут - уже проверено историей. Может как раз постоянные ревизии истории здесь причина, а не памятник? Может лучше провести эксперимент и не убирать то, что уже - хотите вы того или нет - навсегда вошло в историю? Знаю, что ответите "нет, все равно убрать" :) И даже не пытаюсь вас переубедить. Просто отвечаю на конкретное предположение - нет, не поможет :) Дело не в том какая вера у советских, а какая у вас. Но точно не монотеистическая, скорее напоминает первобытный тотемизм или фетишизм. ибо неодушевленные предметы сверхестественными способностями наделяете и пытаетесь с ними бороться :) А это просто историческая веха и дань уважения старшему поколению, благодаря которому мы и живем. Не трудитесь опровергать, заранее знаю чтоничего не знаю :)
  • Злому
    И будут правы :)
  • типа гускому псковичу
    Заткнись, урод!
  • сидаравна
    какия наву-хаю,нада ряхорму армяи была правясти,а еты прядурки как и вы сячас тока вараством занямалися-госапарат хренав,вот расею и прасрали,а таперь пасть раскравають,вот мы мол какия белыя ды пушистыя. казлы вы пушистыя,ды и давольна грязныя
  • Специалист
    Ещё один с дуба рухнул. Реформа армии как раз была перед войной проведена, шло полным ходом перевооружение. Поэтому русская армия и воевала прилично. Не как в сказках-рассказках, конечно, а, исходя из наличных ресурсов и обстоятельств.
  • Злой для 10.09.2009 13:30
    Т.е. русские не имеют права на самоопределение, а кто этого из них желает тот "фОшист"? А как же быть с национальным государством Израиль? Они тоже "фОшисты"?
  • сидаравна
    шло ды ня дашло шпяцыялист,ды кучу дених разваравали. ета верна твой дет там действавав
  • Злой Специалист
    Вот, вот.... Шла реформа. Только не успел ее Сталин провернуть, чтобы первым на Гитлера напасть. Пару недель ему не хватило....
  • Бедный несчастный Гитлер. которого загнал в угол Сталин. Так вот вы кого защищаете, вандалы :(
  • сидаравна
    ня паняла ета што шпяцыялист разазьлився али ета злый што шпяцыялисту сказать хатев.старею верна
  • Специалист
    1.Я вообще-то про русскую армию в ПМВ, РККА и ВМВ - это уже совсем другая история. 2.Народ собственную историю не знает, но ничего - будем просвещать :)
  • типо русский пскович на 10.09.2009 13:32
    А как насчет мне лично это сказать?
  • Придет время и лично услышишь :)
  • типо русский пскович на 10.09.2009 13:14
    Читайте внимательно текст, уважаемый. Речь шла про СКУЛЬПТУРНЫЕ изображения. И я не мусульманин.
  • сидаравна
    ен жа сам гаварить што ён тока "типо русский пскович" а "типо русский" ета значить ня савсим руский,мулат вопчим
  • Да я уже догодался, мусульмане гораздо приличнее :)
  • типо русский пскович
    "Придет время и лично услышишь :)" Когда? Где? Может, на Гоголя, 6 подойти?
  • типо русский пскович
    "Да я уже догодался, мусульмане гораздо приличнее :)" Ну и валил бы к своим друзьям-мусульманам. Или к Уго Чавесу, Ким Чен Иру и т.д.
  • Хочешь - подходи. Только объясни зачем пришел - чтобы дорогу показали :)
  • Всем
    Согласен с | 10.09.2009 13:01 | Обсуждение переноса каменного ленина выявила духовно поврежденных людей. Для них этот каменный истукан и труп на красной площади абсолютная истина и все что с ним связано не должно подвергаться сомнению. До сих пор лидеры КПРФ не покаялись в преступлениях совершенных за 74 года их правления Россией. На месте истукана должен быть памятник царской семье зверски растерзанной коммунистами. Вместе с памятниками коммунистических палачей и предателей России должны быть памятники их жертв. Без покаяния и примирения не будет на нашей земле мира и благополучия.
  • типо русский пскович
    Это ж ты мне там чего-то лично хотел сказать... А дорогу я знаю.
  • Миша
    Так, типо русский пскович | 10.09.2009 13:09 | # пишет-Мысль с установкой памятника А.А.Власову мне представляется очень даже интересной. один сторонник моего проекта уже есть. Ждём ещё одобрений.
  • типо русский пскович
    У нас сторонников до фига.
  • Специалист
    Из воспоминаний Крупской: "Во второй части Плеханов развивал оборонческую точку зрения. Уж не могло быть места никаким сомнениям. Записался говорить один Ильич. С кружкой пива в руках подошел он к столу. Говорил он спокойно и только бледность лица выдавала его волнение. У Ильича было только десять минут. Он сказал лишь основное. Плеханов с обычными остротами возражал ему. Меньшевики — их было подавляющее большинство — аплодировали Плеханову. Создалось впечатление, что Плеханов победил. 14 октября, через три дня, в том же помещении, где читал доклад Плеханов, был назначен доклад Ильича. Зал был битком набит. Доклад вышел очень удачным. Ильич был в приподнятом, боевом настроении. Он развил полностью свой взгляд на войну, как на войну империалистическую... Реферат Ильича имел громадный успех...» Основные пункты позиции Ленина сжато и точно формулированы в его письме к Шляпникову от 17 октября 1914 года. Там он, между прочим, писал: «В России шовинизм прячется за фразы о belle France (о прекрасной Франции) и о несчастной Бельгии (а Украина и т. д.?) или за «народную» ненависть к немцам (и к «кайзеризму»). Поэтому наша безусловная обязанность — борьба с этими софизмами. А чтобы борьба шла по точной и ясной линии, нужен обобщающий лозунг. Этот лозунг: для нас, русских, с точки зрения интересов трудящихся масс и рабочего класса России, не может подлежать ни малейшему, абсолютно никакому сомнению, что наименьшим злом было бы теперь и тотчас — поражение царизма в данной войне. Ибо царизм сто раз хуже кайзеризма... Лозунг мира, — по-моему, неправильный в данный момент. Это обывательский, поповский лозунг. Пролетарский лозунг должен быть: гражданская война... Мы не можем ни «обещать» гражданской войны, ни «декретировать» ее, но вести работу — при надобности очень долгую — в этом направлении мы обязаны».
  • Ну, если знаешь дорогу - тем более подходи.
  • сидаравна
    На месте истукана должен быть памятник царской семье зверски растерзанной коммунистами. Вместе с памятниками коммунистических палачей и предателей России должны быть памятники их жертв = таким макарам,никалай стаить на каленях а ленин на яво пальцам указаваить а зяржинскяй рявольвир у галаву направив,а кругом жмуцца прахвосты разных мастёв ды друх с другам шушукаюцца па групкам разбившися,а сталин у старане за усим етим наблюдаить.очинь многа работы,а дяньгов вже скока асвоить можна
  • А еще,там должен быть памятник ельнину и горбачеву.
  • специалисту
    А что вы имеете против интересов рабочих? Или вы мелкий лавочник?
  • Дуля, а ты чего про работу у бышего губера Кузнецова М.В. ничего не рассказываешь? Покайся перед псковичами...
  • Winston
    1) @Хамят ему видите ли оппоненты....... Так скромнее будьте, не примеряйте на себя маску "некой конечной истины" и относитесь к чужому мнению с уважением,а не выступайте в высокомерно-поучительной манере, тогда и ругать перестанут@ *** Благодарю за ЦУ, что бы я без Вас делал, даже не знаю. А разве Вашу манеру нельзя назвать "высокомерно-поучительной"?:) По-моему, сплошь глаголы в повелительном наклонении... Или я что-то путаю? Или это не Вы? Вас так много, и все без подписи, без лица... :) А на хамство я не обижаюсь. Им грешат слабаки, для которых подчас сама тема дискуссии - extra vires. Хамите на здоровье:) 2) @Когда в Пскове будет наведен порядок..., тогда можно рассматривать варианты переносов памятников.@ *** Это старая карта, и она бита. Уловка дешевая. "Порядок" Вашего образца в Пскове не будет нведен никогда. Почему? Да потому что всегда найдется некая проблема, которая окажется важнее переноса памятника. Таким образом, вопя о том, что"есть другие проблемы", комми лукавят и забалтывают вопрос. Зачем? Понятно ребенку. Ответьте-ка мне, любезный "блюститель порядка", на такой вопрос : а отчего не начать его наведение... с памятника? Разве он не в самом центре, у всех на виду? В центре. Разве не логично начинать обустройство города с центра? Логично. Разве не является памятник Ленину спорным сооружением, с существованием которого согласны ДАЛЕКО НЕ ВСЕ горожане? Безусловно. Разве его перенос требует существенных средств, подрывающих муниципальный бюджет ? Полноте. Так отчего бы нам с него и не начать? И вот тут-то и начинается у Вас пык-мык. И следом вопли не по теме, про какого-то Власова, какой-то флаг... Лишь бы от темы шасть. Ступайте лучше, отдохните. Пятница вон на носу.
  • Специалист
    Интерес рабочих - иметь нормальную работу и приличную зарплату. А демагогия про фабрики - рабочим - это дёшевая разводка. Ну что были в СССР фабрики у рабочих? Бред полный, сами же знаете и всё равно повторяете эту чушь.
  • сидаравна-Специалист | 10.09.2009 15:02
    уроди патписаваицца шпяцыялист,а трепицца как дымагох. у саюзи ля етава условияв ня вазьникла,янып можа и были ежлип такия как ты ды хвистан вумники усё ня разваравали,прятпасылки та значальна были ды пачамута ня разьвилися,прадалася ялитка,значить ялитка хряновая была и таперь ета ялитка сраная усих павучать лезить. выш шкуры прадажныя заутра усих апять прададитя и буиити кричать што были правыя и мазги усим засирать. ЗЫ:автаматязираваным праизвоствам можить и адин чалавек управлять к етаму идеть,но урятли такия казлы как вы ета дапусьтють.
  • Специалист
    Что, за живое задели? То-то :)
  • Ишь как юродивых раскорячило! Браво, Специалист!
  • Миша
    Это Winston тему замыливает, так конкретно - кто там быть должен Скобельцин или Власов? Жду ответа.
  • Winston
    Откуда Вы, Миша, вообще вытащили Власова? Скобельцын, разумеется. Или Спегальский, ему в этом году 100 лет, прекрасный повод для памятника. Эти люди, во всяком случае, любили Псков, и не на словах, а на деле.
  • сидаравна
    шпяцыялиста бяс штанов паставить нада а хвистан у яво прамиж нох выглядываить
  • Специалист
    Еще креатифф есть? Что-то слабовато.
  • Winston
    Это паноптикум подключился. Творчество душевнобольных.
  • Миша
    Winston? Власова - это я предложил - для гармонии, как отца Русской демократии. За моё предложение типо русский пскович, а вот за вашего Скобельцина-Спегальского пока никто не высказался. 2:1 в мою пользу. Всё по теме.
  • типо русский пскович
    На центральной площади Пскова логично было бы установить памятник Довмонту. Ленин пусть стоит на пустыре напротив сквера павших борцов, напротив "таблетки", недалеко от "Домика "Искры"". Я бы лично и Власову памятник поставил бы. Ничего страшного в этом не вижу. Начать с памятного знака можно было бы.
  • достали все,демагоги!
  • Winston
    Ну и гармония у Вас.
  • сидаравна-Специалист | 10.09.2009 15:42
    адной рукой можиш апярацца на упаковшшик сянажу,разряшаю
  • а не пора ли товарищу из общества слЯпых - подопечными заняться? Или все проблемы рЯшены, можно в инете сутками просиживать? На это государство бюджетные деньги-то выдЯляет?
  • сидаравна
    ета к шпяцыялисту вапрос,а ня ка мне.яму усё хрянативу ня хватаить
  • Миша
    Типо русскому псковичу. Довмонта там тоже можно разместить между Шлосбергом и Винстоном. Но одно беда- он предатель литовского народа, ЕС может обидеться.
  • Шлосбургер
    Меня таки не надо размещать. Я свой цимес и так имею.
  • Специалист: по поводу Штатов - процедура отделения у них четко не прописана, но имеет место успешный прецедент: Филиппины отделились от Штатов сто лет назад. Квебек в Канаде был проблемой с семидесятых по конец девяностых. Сейчас проблема снята с повестки дня, главным образом, вследствие разразившегося после референдума 1995 года кризиса в економике: бизнес, видя политическую нестабильность, стал покидать провинцию, и люди это ощутили.
  • Специалист
    1.Филиппины не были частью США, а были колонией (зависимой территорией, позже автономией. США не могли, разыгрывая деколонизацию, удержать Филиппины. А включать как равноправный штат было опасно, сейчас население Филиппин - 98 млн., если дать всем право голоса, то ситуация в США резко изменилась бы. Даже в 1946 г. были бы проблемы. 2.По Квебеку я привёл цитату - не так всё просто там в Канаде. 3.И я не говорил, что нигде права нет, как раз интересно проанализировать и сравнить примеры.
  • Миша
    Вот и батюшки меня поддержали : На своих сентябрьских заседаниях Архиерейский Синод Русской православной церкви за границей в связи с полемикой вокруг книги протоиерея Георгия Митрофанова «Трагедия России. «Запретные» темы истории ХХ века» заявил: "Трагедия тех, кого принято именовать «власовцами», поистине велика. Именование деяний генерала А. А. Власова предательством есть, на наш взгляд, легкомысленное упрощение тогдашних событий. В русском зарубежье, частью которого стали и уцелевшие участники РОА, генерал А. А. Власов был и остается своего рода символом сопротивления безбожному большевизму во имя возрождения исторической России. На вопрос: «Были ли генерал А. А. Власов и его сподвижники предателями России?» мы отвечаем – нет, нимало. Все, что было ими предпринято, делалось именно для Отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России. Германия рассматривались «власовцами» исключительно как союзник в борьбе с большевизмом, но они, «власовцы», готовы были при необходимости противостоять вооруженной силой какой бы то ни было колонизации или расчленению нашей Родины".
  • Winston
    Ну да, ну да. Враг моего врага - мой друг и все такое... Момент вот только был выбран неудачный. ВОВ безусловно война освободительная, а не гражданская. И в ситуации внешней агрессии выбор небогат: либо бороться с интервентами, либо становиться "пятой колонной" и начинать решать классовые проблемы, осознавая последствия.
  • Чему они могли противостоять - только с партизанами бороться, и то кишка тонка..
  • 1. Специалист, не все так просто. Вместе с Филиппинами к Штатам были присоединены Куба, Гуам и Пуэрто-Рико. Последние два по-прежнему являются частью Штатов. Так что, могли бы Филиппины и оставить. Просто сами филиппинцы не хотели этого, так что, как только сформировалось собственное правительство, они отделились. А что касается населения, то в начале века население Филиппин было 7 миллионов, а Штатов - 100 миллионов. Даже в середине века на Филиппинах было 15-17 миллионов всего. Сколь-либо серьезно демографическую ситуацию в Штатах это бы не изменило. 2. Конечно, интересно сравнить случаи разных стран. В СССР и СФРЮ выход из федерации был прописан в конституции, но требовал союзного референдума - однако, когда дело дошло до практики, на результат референдума положили. В Канаде, Штатах, Британии отделение прописано менее внятно, но суть та же: если можно удержать территорию, то ее удержат, а если невозможно, то никакие законы не помогут. Поэтому во всех федеративных странах применяются те же методы, что были в СССР: дотации, субсидии, размещение в "проблемных" регионах бюрократических органов, государственных (включая военные) предприятий и т.д.
  • +
  • Злой
    А, собственно, почему кому-то Власов не нравится? "Русская православная церковь за рубежом не считает генерала Андрея Власова предателем. Об этом говорится в отзыве Архиерейского Синода на книгу протоирея Георгия Митрофанова "Трагедия России. Запретные темы истории XX века", размещенном на сайте РПЦЗ. "Все что было ими (Власовым и его сообщниками) предпринято - делалось именно для отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России", - говорится в документе." http://www.anvictory.org/index.php?name=news&op=view&id=1323
  • Winston
    Поблема в том, что во время войны с оккупантами негоже решать застарелые проблемы. Гитлер напал не на большевиков, Гитлер напал на страну. Женщин, детей, стариков. Есть такое понятие - Родина, если кто забыл (а може, и не знал вовсе). А рассчитывать на "воссоздание мощной национальной России" с помощью Гитлера было как минимум глупостью, а по сути - лукавством. Ибо всем известно, как Гитлер относился к славянам вообще и к русским в частности. Так что решали "власовцы" главным образом свои проблемы, прикрываясь красивыми лозунгами. А Русская православная Церковь за рубежом периодически впадает в крайности. НЕ сказать хуже.
  • Злой для Winston
    Ай-на-нэ-на-нэ!!! Агитпром в СССР хорошо работал - не спорю. Да и счас не плохо работает, только вот шила в мешке не утаишь. Уважаемый, Гитлер напал на СССР, ибо хотел уничтожить большевиков и евреев ТОЙ страны. На евреев всех стран был составлен план по их уничтожению: в СССР Гитлер планировал уничтожить 5 млн. евреев. Почему доктор Геббельс искренне восхищался храбростью солдат Русской освободительной армии? Почему Альфред Розенберг писал о том, что "Россия - это страна, которая сохранила в своей груди истинный образ Христа"? Почему Адольф Гитлер жертвовал сотни тысяч рейхсмарок на постройку Берлинского православного собора и на ремонт десятков русских церквей, и называл русских "ВЕЛИКИМ НАРОДОМ"? Очень просто. Потому что нацисты никогда не хотели уничтожить славян! ----- http://ss88-lj.livejournal.com/32122.html
  • Миша
    Winston, я считаю 3:1 в мою пользу. Но Гитлера на площадь Власова я ставить не предлагал.
  • Winston
    Лямо, лямо, паситуа, чавалэ :) Посмотрите словарик, или так поймете?)) Общие демографические потери СССР в ходе ВОВ — 26,6 млн человек, включая мирное население. Вы хотите мне сказать, что все они были евреями?:) Как-то это слабо корррелирует с планами Гитлера по уничтожению 5 млн., не находите? Я намеренно не удивляюсь тут Вашим очередным попыткам "обелить" бесноватого фюрера - Ваши странности нам хорошо известны. Но врать-то зачем? Впрочем, ничего удивительного. Мораль-то у Вас двойная, как и Ваших духовных гуру, навроде дуче Муссолини. Одной рукой ставим изваяние Христа в Рио, другой вводим войска в Северную Италию. И ничего, что в крови по локоть.
  • Winston
    Миша, Вы ничего не попутали? Тут не футбол. Головой тут по-другому играют.:)
  • Специалист
    1.Может, США и не прочь были сохранить Филиппины, ведь забрали они же их у Испании. Но в тот момент они были заняты демонтажом Британский и Французской колониальных империй, который проходил под лозунгом деколонизации и права наций на самоопределение. Поэтому пришлось в 1946 г. дать независимость. Гуам и Пуэрто-Рико маленькие острова с небольшим населением. Даже сегодня на Гуаме - 178 тыс., в Пуэрто-Рико менее 4 млн., причём 80% считает себя белыми. А Филиппины и в 1946 г. - это многие миллионы, а считают в США не на 5 лет, а минимум на 50. Так что по совокупности обстоятельств пришлось деколонизировать. 2.Вот, вот и СФРЮ развалилась в нужный момент. Зато в нормальных странах даже там, где право на выход было изначально как в США - теперь оно прописано "менее внятно". Как известно, последний раз им пытался воспользоваться Юг. После гражданской войны и 800 тыс. погибших вопрос был закрыт.
  • Миша
    Winston, здесь обсуждается переустройство бывшей площади Ленина, за моё предложение 3 голоса, за ваше вы один, и то как-то вяло. При чём тут футбол, если вы заметили я не футболист.
  • Winston
    Да я бы не сказал, что и за Вас тут как-то бодро....:) Аргументов никаких, окромя того, что "Гитлер был хороший", а зарубежный филиал РПЦ занимается реабилитацией Власова. Эка невидаль, мало ли на свете чудаков. Что дальше? Сами небось понимаете, что все это маниловщина, и никто Власова в центре Пскова не утвердит. Так чего обсуждать? Дискутировать можно по реалистичным перспективам. А ежели мечтать - так и я могу, скажем, Высоцкого предложить.
  • Злой для Winston
    5 млн. евреев фигурирует отдельной строкой в отдельном списке Что касается 26 млн., то эта цифра потерь СССР в военных действиях - и военные и гражданские. А что Вас удивляет? Вы не знаете, что на войне бывают потери? Вас удивляет цифра? Так мясников-генералов на фронте хватало и могу еще напомнить про штрафные подразделения: мой дед, в ту пору 16-летний пацан, видел как на взятии никому ненужного холма "эффективные" советские полководцы положили в могилу порядка 2-х батальонов практически безоружных солдат при помощи нескольких немецких пулеметов - мой дед потом вместе с другими деревенскими вывозил на телегах труппы в общую могилу, о которой сейчас уже и помнить забыли..... Кстати, "эффективные" полководцы, убив свой контингент, отступили в тот день на пару десятков километров. Я вот думаю, если бы война закончилась осенью 1941 года парадом Гитлера на Красной площади, то общие потери СССР были бы чуть больше 5 млн. :) Ой, ой.. Только вот о морали не надо тут! Тем более о двойных стандартах! Сами кричите о независимости Абхазии и тут же оккупируете Грузию. Или уже сколько лет кормитесь на Холокосте, а муслимов в Газе вырезаете не хуже, чем это делал Гитлер.
  • Злой
    Winston, скоро придет время, когда сегодняшних "утвердителей" вы увидете только на солнечных пляжах Италии и Испании и никогда больше в наших краях. Ставьте кого хотите, только Бланка уберите с глаз долой. Ставьте кого хотите - все равно не долго простоит....
  • 1. Ну, не совсем так. Вернее, совсем не так. Обещание предоставить независимость было дано сразу после конфискации Филиппин у Испании, когда о независимости британских и французских колоний речь шла лишь в теории. Просто дело откладывалось сначала из-за необходимости создания проамериканского правительства, а потом из-за войны. Скорее геморроя Штатам было чересчур из-за Филиппин: страна далеко, население контролировать сложно... А так все довольны, и базы, опять же, военные американские там остались. 2. Прописан выход в американской конституции был невнятно еще до гражданской войны и не изменялся. Вопрос о выходе там поднимается регулярно (Техас, Вермонт), но лишь в теоретическом плане. О чем и речь: если кто захочет выйти, то никакая конституция не помешает (СССР, Югославия), а если выходить незачем, то и не будут.
  • Winston
    Как говорится, - а что тут добавлять-то? @Я вот думаю, если бы война закончилась осенью 1941 года парадом Гитлера на Красной площади, то общие потери СССР были бы чуть больше 5 млн. :) @ *** Простите моего деда, погибшего под Вислой, что не сложил оружие в 41-м и не закричал "Хайль Гитлер!". Оказывается, сделай он так - и жертв было бы меньше:) Да Вы, я погляжу, крутоооой патриот:) Настоящий мужчина, защитник Отечества. С таким не страшно, одним словом.
  • Специалист
    1.Почему же, деколонизация и тогда была коньком США, вспомните политику "Открытых дверей" в Китае. 2.В любом случае Филиппины не подходят под отделение части страны. 3.Вы не понимаете. "Право на выход" чётко записанное в Конституции работает на этот самый выход. Ведь такого рода решения - это результат взаимодействия целого ряда факторов. Такая норма явно способствовала развалу и СССР, и СФРЮ. В случае СССР ведь посмотрите как он развалился - почти точно по советским границам. Были созданы протогосударства, как правило, на пустом месте, насаждались национальные языки, создавались национальные кадры, на Украине и в Белоруссии даже МИДы были. Конечно, это всё работало на развал. Одно дело учёт национальных устремлений и особенностей, совсем другое насильственная "украинизация".
  • Миша
    Да Winston, Спегальский-Скобельцин-Высоцкий в одном лице, это уже не раздвоение получается , это уже даже не смешно. Я так понимаю, что вы за это достаточно долгое время определиться не смогли, кого на главную площадь Пскова поставить. А вопрос то серьёзный. Свято место не должно быть пустым. Так что соглашайтесь с моей концепцией главной площади Пскова.
  • Winston
    Оно понятно, что читать меня внимательно Вам невыгодно. Но штука в чем. Перевирая мои слова, Вы не меня - себя дураком выставляете. Нравится - на здоровье:) Спегальский, Скобельцын, Патризан (собирательный) - это все варианты. А решать по-любому НЕ МНЕ. Разница между нами в том, что я это понимаю.
  • Миша
    Ещё и Партизан?
  • Злой для Winston
    Цитат: "Да Вы, я погляжу, крутоооой патриот:) Настоящий мужчина, защитник Отечества." ............... Я не патриот СССР и тем более не патриот его наследницы - чекистско-бандитской -олигархической империи РФ. А вы думаете что, если НАТО возжелает оккупировать РФ, то найдется много желающих оказать этому вооруженное сопротивление? Много найдется желающих-патриотов, которые будут защищать НЕ СВОЕ? Вот у тебя есть ПК. Ты можешь его продать, можешь поменять. У тебя его могут украсть и ты будешь потом наказывать обидчиков. А что тебе принадлежит в РФ, за что ты будешь бороться и что ты будешь защищать, потцреот? За ресурсы, которые не принадлежат тебе? За свободу? А она свобода есть у тебя? Тем более НАТО не отнимет у тебя даже эту свободу и не отправит тебя в "Аушвиц", а наоборот предоставит еще большую свободу, которая есть в ее демократических странах. Так что ты будешь защищать, потцреот имперский?
  • Злой для Миши
    Наверное, Сусанин это будет..... :)
  • Странно почему хочется непременно кого-то поставить на это место. Не надоело еще? Сделать прекрасный фонтан (но с водой) и клумбы (но с цветами). Украшение города и место отдыха для всех людей (любого возраста и с любыми взглядами. А вот если когда будет такой герой, которому действительно народ захочет поставить памятник, тогда и споров не будет.
  • самому плодовитому на форуме г-ну.Winston-у спецу по наведению порядка в городе , любителю виски и цитат Ваша ненависть к памятнику ничто по сравнению с вашим почитанием великих русских писателей Бродского и Довлатова. Умело ,однако, разводите, сэр..... Может вам начать с порядка в своей голове ,а заодно и про совесть вспомнить
  • Злой
    А что там у Winstona-а с совестью? Я что-то пропустил?
  • Winston
    Вы хоть завидовать научитесь красиво. Не думаю, что в моей голове что-то не в порядке. Виски - да, люблю, в разумных пределах. Довлатова и Бродского тоже ценю, как мастеров художественного слова. Только никак не пойму, что это за бредятина : @Ваша ненависть к памятнику ничто по сравнению с вашим почитанием великих русских писателей Бродского и Довлатова. @ +++ В огороде бузина. А в Киеве (по-прежнему) дядька. А за совесть мою не волнуйтесь. Она чиста.
  • товаристчу от11.09.2009 00:04 | # мне вот тоже непонятно, кого вы больше ненавидите, Бродского, Довлатова или Винстона? А может всех подряд?
  • 1. Под отделение Филиппины как раз подходят: 40 лет были частью другой страны, потом отделились, следуя волеизьявлению местного населения. 2. Чего же тут непонятного? Естественно, если право на выход записано в законе, оно всегда будет работать на выход, это очевидно. Но гораздо важнее не то, что где и как записано, а то, чего хочет правящий класс, как он способен убедить население или какая сила за ним стоит. Советский Союз развалился несмотря на референдум. Соединенные Штаты образовались невзирая на отсутствие у колоний конституционного права на выход. Косово отделили от Сербии вообще без закона.
  • Специалист
    1.Не подходят. Жители Филиппин не были полноправными гражданами США. Да никто и не рассматривал предоставление независимости как выход из США. 2.Вам и говорят, что право на выход способствует выходу. Зачем его записали в Конституцию? Зачем насоздавали протогосударств, зачастую на пустом месте? Подумайте над этим. 3.США отделились после большой войны, в Косово тоже воевать пришлось, а СССР развалился в один день.
  • Не развалился,а суки развалили!
  • Миша
    Напоминаю тему обсуждения - будущее бывшей площади Ленина. Пока счёт 3:1 в пользе А.А.Власова и Ко против проекта Winstona. Почему молчит товарищ Берия?
  • А я предлагаю поставить вместо Ленина памятник Жопе. Кто За?Ау , где вы сторонники демонтажей и переносов памятников???
  • Надо поставить памятник "Типа русскому псковичу с головой Димы Ершова, со злым выражением лица, сидящем на пачке Винстона, читающим мемуары Специалиста о генерале Власове".
  • Миша
    Так вот ещё два предложения поступило, это уже серьёзный конкурс!
  • Поставьте крест. Можно даже с гимнастом. Хотя у нас не Рио, так что гимнаст не прокатит.
  • просравший выборы михайлов теперь во всём и всех видит виноватых как достал этот дебил Псковскю область
  • 1. С 1898 по 1934 год филиппинцы были американскими гражданами, и лишились этого в связи с переходом к независимости (вот ссылка, если умеете читать по-английски: http://www.riedmillerlawfirm.com/100years.pdf). А касательно разницы между предоставлением независимости и выходом, это все нюансы терминологии. Какая, по-вашему, разница между предоставлением независимости и выходом из страны? Прибалтика вышла из Союза или ей была предоставлена независимость? 2. Вы не понимаете очевидных вещей. Вне зависимости от того, что где понаписано, существуют обьективные процессы, ведущие к образованию и разрушению тех или иных государств. А то, что где-то написано, является лишь отражением этих процессов. Если вы имеете в виду Советский Союз, то он образовался как союз суверенных государств, образовавшихся после распада Российской империи. И границы оттуда, и право на выход. Если бы не было этого в конституции, то все развалилось бы раньше. То же и с Югославией, только империя развалилась Австро-Венгерская. Про протогосударства в литературе ничего не говорится. Просветите. 3. Советский Союз не в один день развалился, это наивность - так думать, что налаженная система может в один день развалиться. Дело шло к развалу еще с семидесятых. А что, вам не нравится, что войны большой не было?
  • p.p.s.
    Полностью согласен с 19:54. Как сказал один классик, право лишь утрамбовывает историю, но не определяет ее.
  • Специалист
    1.Что-то не нашёл там про "полноправное гражданство" филиппинцев. Ни до 1934, ни до 1946 г. Разве они голосовали за Президента и Конгресс? 2.Между сецессией части страны и предоставлением независимости колонии есть очень большая разница. Сами же писали, что США изначально обещали Филиппинам независимость. Правда, задержались на 50 лет. 3.Разница с Прибалтикой в том, что Прибалтика не была колонией, а была привилегированной республикой, граждане которой имели одинаковые права с остальными. Вполне существенная разница. 4.Это Вы не понимаете очевидного. Если была заложена норма о выходе, то она и работала на развал. Зачем она вообще была? Почему её в таком чётком виде нет в других странах. Про союз суверенных государств лучше не надо. Была большевистская диктатура, не было никакого союза, была видимость, а большинство республик вообще появилось после создания СССР. Напомню, что СССР был создан РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР. А остальные республики большевики сконструировали позже. 5.Протогосударства - это союзные республики, по форме государства, реально не совсем государства. Их создание и создавало предпосылки для развала. Ну объясните, плиз, как украинизация помогала сохранить единое государство? 6.Ничего бы не развалилось. О чём Вы? Была тоталитарная диктатура. Пожалуйста, пример. Была Карельская ССР, если бы не разогнали в своё время, то сейчас была бы независимая Карелия. А разогнали по какой-то причине и пожалте - никто в Карелии всерьёз и не помышляет об отделении. 7.Не надо лишнего говорить. Причём тут нравится, не нравится. Не надо быть провидцем, чтобы понять, что никакой большой войны не было бы при сохранении центральной власти. А малые войны были и после роспуска СССР. Они и сейчас идут. Развалился же СССР в один день. Никто в 70-80-х и подумать не мог, что это случится. Более того был всем известный референдум. Ну и объясните, как так получилось, что население высказалось за сохранение СССР, а его в тот же год развалили? Точно также могли и не разваливать, по крайней мере основное ядро. Единственно, можно сказать, что развал провели профессионально, без большого бада-бума. Но развал был невыгоден. Это надо понимать. И сохранить СССР было можно.
  • Злой
    Вы, те, кто считает себя патриотами, раскиньте мозгами и ответьте на несколько вопросов "ПОЧЕМУ?": 1. В 1812 враг вступил на историческую территорию России. Основная масса населения - закрепощенное крестьянство. Думаю, нет смысла вспоминать Салтычиху и т.п. чтобы понять, что положение основной массы населения в России было незавидным и уж во всяком случае тяжелее чем положение французского крестьянства и даже немецкого. Во-вторых, правящий слой в России был воспитан на французской культуре, в своей среде общался на французском и активно барражировал в той или иной форме различные идеи - от массонских и неолиберальных до республиканских и лево-революционных (предшественники декабристов). ИТОГО: обстоятельства, которые могли бы, по крайней мере, если не оправдать то хотя-бы объяснить появление "пятой колонны" и сотрудничества с врагом явно налицо - надеюсь не один баран отрицать это не будет. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НАЛИЦО, А ПРЕДАТЕЛЬСТВА-ТО НЕ БЫЛО, НИ МАССОВОГО, НИ ДАЖЕ ЕДИНИЧНОГО. ПОЧЕМУ??? Второй вопрос. Второй раз в девятнадцатом веке враг вступил на территорию России во время Крымской войны. Причем враг относился к числу так называемых "свободных наций" - англичане и французы (разговоры о том, что большую часть англичан навербовали в Гамбурге давайте оставим в стороне). Им противостояла армия, в которой были распространены телесные наказания, на офицеров которой либеральная пресса выливала ушата грязи, и которая, действительно была более жестокой по отношению к своим солдатам чем французская и английская - к своим, жестокая - тоже по объективным причинам, которые мы здесь не будем обсуждать. ИТОГО: у русского солдата была возможность по крайней мере сдаться в плен - в те времена к пленным относились не в пример нашему времени. ВОЗМОЖНОСТЬ БЫЛА - НО МАССОВОЙ СДАЧИ В ПЛЕН НЕ БЫЛО. Более того, солдаты и матросы предпочитали грудью закрывать своих офицеров и умирать рядом с ними, не выясняя при этом, кто из них великоросс, а кто - малоросс. ПОЧЕМУ? Третий вопрос. Во время Первой мировой войны достаточно большое количество солдат и офицеров оказались во вражеском плену. Русская армия на то время была национально неоднородной, и немецкий генеральный штаб это учитывал. В лагерях активно велась пропаганда среди национальных групп, создавались лагеря по национальному принципу и пр. Но несмотря на все обороты пропагандистской машины Германии даже среди населения Правобережной Украины предателей не нашлось. Известна только одна успешная попытка создания боевого подразделения из состава военнослужащих российской армии - так называемого грузинского легиона "Лежион Табур" Правда и эти "вояки" разбежались без единого выстрела во время проведения войсками Кавказского фронта Трапезундской наступательной операции. ИТАК: условия для коллаборационизма определенные были: большое количество пленных разных национальностей с достаточно тяжелым психологическим состоянием, подвергавшиеся определенному психологическому воздействию. УСЛОВИЯ БЫЛИ - КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМА НЕ БЫЛО. ПОЧЕМУ??? Наконец, последний вопрос: В 1941 году пришел враг, который фактически поставил вопрос о физическом существовании целого народа, то есть враг сам поставил всех в условия, когда все до последнего должны встать и сражаться, А ВСТАЛИ НЕ ВСЕ - ПОЧЕМУ??? ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ПОВТОРЯТЬ ЗА АГИТПРОМОМ РФ, РАСКИНЬТЕ МОЗГАМИ И ОТВЕТЬТЕ НА ЭТИ "ПОЧЕМУ"???
  • Специалист
    Был ещё 27 финский королевский прусский егерский батальон (2 тыс. чел.), но он состоял из гражданских - финнов-эмигрантов, сепаратистски настроенных.
  • 1. В Америке за президента не голосуют. Голосуют за выборщиков. 2. В чем заключается "очень большая" разница? 3. Я не спрашивал о разнице между Прибалтикой и Филиппинами. Я спрашивал, вышла ли Прибалтика из Союза или ей была предоставлена независимость? Ответа вы не дали. 4. Полная чушь. Еще раз повторяю: написать можно что угодно. В сталинской конституции много красивого было понаписано - и что, работало? А что до диктатуры большевиков, то не было ее ни в Прибалтике на момент создания Союза, ни в других странах, не б ывших частью Союза. Да и на Украине с Закавказьем не все было так просто. Тут у вас спутаны местами причины и последствия. Если бы не Союз, то, возможно, не было бы в республиках и диктатуры. Так что, норма об отделении б ыла, скорее, красивой оберткой в конфетке: дескать, не понравится - отделиться всегда можно. На практике же поди попробуй. 5. Конкретные примеры "протогосударств"? 6. Пример некорректный. В Карелии людей никто не спрашивал ни когда ее создавали, ни когда ее ликвидировали. 7. Давайте не будем про "никто не мог подумать". Развал Союза и предсказывался, и готовился. Может, для вас это в один день произошло. А на самом деле, процессы зашли настолько далеко, что даже упомянутый вами референдум никакой роли не сыграл. А "выгоден-невыгоден" - это все относительно. Кому-то он весьма выгоден оказался.
  • Злой Специалисту
    При этом даже в феврале 1918 батальон отправился в Финляндию с целью поддержать белых в войне, 450 человек из его состава отказались следовать вместе с остальными, поскольку их симпатии как-то больше были на стороне красных.
  • Специалист
    1.И что из того, что голосуют за выборщиков? Вы просто ответьте - голосовали филиппинцы за этих выборщиков или нет. 2.Разница такова же как разница между частью метрополии и колонией. 3.Выход Прибалтики сами прибалтами был оформлен как восстановление бывшей ранее независимости. Ни предоставления независимости, ни выхода из Союза в таком случае нет. Но я не юрист. Однако, само право на выход и протогосударственность способстовало отделению Прибалтики. 4.Не понял о чём Вы. Норма об отделении привела к созданию союзных республик с готовой инфраструктурой для независимости, а наличие права на выход облегчало идеологическую подготовку. Что тут неясного? 5.Пример - Украинская ССР и все остальные. В чём собственно проблема? 6.Как раз поэтому и корректный пример. Не спрашивали и всё ОК. Так какого лешего на Украине спросили? Вы не хотите видеть факты. Зачем например прирезали Украине русские города Одессу и Харьков и стали там проводить украинизацию. Ответьте, плиз. 7.Кем это предсказывался? Альмариком, что ли? Вы вообще сами то жили в СССР? И почему это роли референдум не сыграл, какие-такие процессы зашли далеко? Неужто непонятно, что всё зависело от Москвы. 8.Народам невыгодно.
  • Специалист-Злому
    Самый спорный вопрос по этому батальону - не он ли участвовал в Октябре 1917 г. в Питере под видом финских красногвардейцев.
  • p.p.s.
    Несколько десятилетий назад в США провели эксперимент. Некий журналист раздал тремстам представителям христианской молодежи текст анкеты, в которую включил абзац из Декларации независимости. А затем предложил благонравным молодым людям угадать, кто является автором данного абзаца. Более четверти опрошенных решили, что абзац написан Лениным – символом зла для американских христиан :)
  • Специалист
    1.Ленин - самый известный в мире деятель из России. 2.В целом имидж Ленина в мире позитивный, прежде всего, в третьем мире. Это связано с рядом исторических обстоятельств.
  • 1. Есть разница между тем, голосуют за президента или за выборщиков. В России, например, голосуют за президента. А что до филиппинцев, так в выборах участие они принимали, то есть, были полноправными гражданами. 2. У вас в голове каша. Что есть колония, а что часть метрополии? Определитесь. 3. Я понимаю, что вы не юрист. Поэтому обьясняю: страны Прибалтики присоединялись к Союзу, будучи независимыми странами, а никакими не протогосударствами, и наличие или отсутствие нормы об отделении в конституции Союза тут не при чем. Отсоединились бы и без нормы. Вы же сами говорите: оформили как восстановление независимости. 4. Опять вы с ног на голову все ставите. Не норма об отделении привела к созданию республик, а республики обьединились с правом отделения. Учите историю. 5. Почему Украина, по-вашему, протогосударство? Вполне реальное было государство, одно из основателей Союза ССР. Сами же говорили. Все там было. Опять же, член ООН с самого начала. Чего, по-вашему, на Украине не хватало? 6. Какие факты? Что Российская империя развалилась и Украина образовалась? По вашей логике, так и Финляндия с Польшей тогда - не государства. 7. Ну, во-первых, Амальриком, а во-вторых, не только им. В СССР я-то жил, а вы? Не знаете, что ли, что, если бы от Москвы все зависело, Союз бы никогда не развалился? Москва уже ничего не решала. 8. Народам невыгодно, а элитам очень даже выгодно.
  • Специалист
    1.А где это написано, что они принимали участие в выборах Президента США? Я и так уже историю Филиппин начал изучать :) Но пока такого не видел. Ссылку дайте. 2.Если Вы не понимаете разницы между метрополией и колонией, могу только посочувствовать. 3.Прибалтика, отдельный случай, хотя и тут из независимых государств они стали союзными республиками, то есть не совсем государствами, а их зародышами. Возьмите, если хотите, химически чистый случай Туркмении. Дело не в том, что территория не могла отсоединиться. Завтра при случае и Псковская область станет независимой, мало ли что. А дело в том, что проводимая политика создавала предпосылки и механизмы для быстрого демонтажа. 4.Дорогой друг, историю я знаю не хуже Вашего :) Когда объединяются государства, тем более такие полумифические как БССР и ЗСФСР, то совсем необязательно остаётся юридически закреплённое право на выход. 5.Украине не хватало суверенитета. Не будете же Вы спорить с тем, что все серьёзные вопросы решались в Москве. И формально тоже. Но, если стать на Вашу точку зрения, то всё ещё хуже выглядит. Зачем тогда Украине прирезали русские области. 6.Не путайте Вы Финляндию и Польшу с Украиной. Украинский язык был признан Академией наук самостоятельным языком в угаре революции 1905 г. в 1906 г. Была единая нация - русские, состоявшая из великороссов, украинцев и белоруссов. И вот за 70 лет советской власти и 20 лет незалежности вбили приличный клин. Это всё равно, если бы баварцев отделили бы и натравливали бы на пруссаков. 7.С чего это Вы взяли, что Москва ничего не решала :) ? Помню в дни ГКЧП никто даже не пикнул, в той же Прибалтике, все быстро построились. Кстати, а кто ещё кроме Амальрика считал, что СССР развалится? Интересно просто. Было человек 10 наверное таких. Вряд ли больше :) 8.С элитами тоже не всё однозначно.
  • p.p.s.
    А баварцы с пруссаками действительно не дружили. Первые были католиками, вторые - лютеранами. Весь16 и половину 17 вв. они ожесточенно месили друг друга в ходе религиозных войн. И в период первой общеевропейской Тридцатилетней войны (1618-1648), которая закончилась раздроблением Германской империи на 300 с чем-то независимых княжеств, пруссаки и баварцы были врагами - убивали друг друга почем зря. Да и присоединение Баварии в кон. XIX в. ко 2-му рейху под гегемонией Пруссии во времена Бисмарка шло драматично - сопровождалось загадочной смертью последнего баварского курфюрстра, не успевшего оставить наследника :(
  • 1. http://www.digitalhistory.uh.edu/historyonline/immigration_chron.cfm 2. Сочувствие вместо ответа - это потому, что сами не знаете? 3. Никаких предпосылок для отделения проводимая политика не создавала. Республики были независимыми, и "зародышами" становились разве что в вашем воображении. 4. Не будьте столь наивны. Не было бы национальных республик и Союза ССР, был бы развал остатков Российской империи еще раньше и глубже. 5. Суверенитета у Украины было достаточно для того, чтобы не выдумывать названия вроде "зародыша". А что вопросы в Москве решались, так ведь и в Европейском Союзе вопросы в Брюсселе решаются. Чудак-человек, если страны обьединяются, то частью суверенитета всегда приходится поступаться. А границы в рамках федерации во многих странах мира меняются время от времени, это нормальное явление. 6. Про баварцев с пруссаками вам уже ответили. То же и с саксонцами. А голландский язык совсем недавно, во время второй мировой войны, германские ученые классифицировали как диалект немецкого, и, должен заметить, рациональное зерно в этом есть. Тем не менее, голландцы имеют свое государство и свой язык, баварцы и саксонцы - автономию. Тут уж так вот исторически сложилось. То же и с Украиной. Поздно пить боржоми, поезд ушел. 7. Кто там построился в дни ГКЧП? Вы где были в те дни? Все парализовано было в Москве, никто не хотел на себя ответственность брать. Если бы Москва решала, то никто бы не отделился.
  • Злой Специалисту и всем остальным
    Поэтому на этом батальоне не будем акцентировать внимание ввиду неясности его роли в истории. Ну, а коли нет желающих ответить на вопросы "ПОЧЕМУ?", то я отвечу сам: В 1812, и в 1853, и в 1914 понятие "РОДИНА" было выше всяких внутренних "непоняток". И вера единая объединяла людей. А что мы имеем к 1941 году? Большевики сначала растаптывали это понятие, а носителей идеи патриотизма либо расстреливали, либо растирали в лагерную пыль. До конца 30-х годов большевики уничтожали понятие "РОДИНА", поскольку стремились к мировому Коминтерну - при нем Родина ни к чему. А когда к концу 30-х - началу 40-х стало ясно, что мировой революции не будет, то идеологические наследники тех, кто в 20-е Русский Патриотизм уничтожал, сами начали кричать о Родине, снимать фильмы про Суворова, Невского... И что, все должны были им поверить? Или вы думаете что о природе нацизма какие-нибудь колхозники с брянщины, получающие новости из газеты "Правда" были осведомлены так же как и вы? О природе нацизма не были осведомлены даже премьер-министры Великобритании и Франции, отправлявшиеся к Гитлеру в Мюнхен в 1938, а уж колхозники брянщины знали о Гитлере еще на несколько порядков меньше. Поэтому, если массовое предательство и имело место в годы войны, то винить в нем надо не людей, а ту систему в лице коммунистической партии и советского государства, которая их на это предательство подвигла. А что касается сегодняшнего времени, то сейчас не 41-й год и люди прекрасно осведомлены о целях войны тех или иных стран и тем более осведомлены о правах и свободах в этих странах. Тем более, что государство РФ проводит политику преследования русских, желающих сепаратизма и самоопределения. Та что в случае войны Кремль может рассчитывать только на контрактно-наемные дивизии ВДВ, которые остались боеспособными на данный момент, ибо все мобилизованные будут массово всем составом сдаваться в плен. Так что у НАТО (Китай тоже подходит) есть все условия для взятия России голыми руками. Можно еще гипотетически предположить, что после победы НАТО в России будут создаваться Русские национальные военные подразделения наподобие РОА, которые обязательно припомнят все обиды сегодняшним "эффективным" менеджерам и их церберам.
  • Специалист
    1.По указанной Вами ссылке нет никаких подтверждений участию филиппинцев в общефедеральных выборах. Естественно, насколько понимаю, они как жители колонии были гражданами США, но неполноправными. Переход в ЮС гражданство был возможен по квоте для рабочих, завербованных на гавайские плантации, позже для поступивших на службу в армию США и т.п. Так что ищите тщательнее :) 2.Ещё раз по-русски. Вы признаёте разницу между метрополией и колонией? 3.Извините, но "независимыми" республики были как раз в воображении, причём в Вашем. Спросите об этом у Ваших же прибалтов, они Вам разъяснят лучше. Добавлю только, что, если бы Вы были правы, то это только лило бы дополнительную воду на мою мельницу. 4.Да с чего это Вы взяли то? Неслучайно, в СССР была дискуссия, многие большевики типа Сталина хотели провести "автономизацию", без права на выход. И провели бы, если бы Ленин не настоял. Так что точно так бы дожили бы до 1991 г. при автономных республиках, вот только развалить СССР было бы сложнее. 5.Ну кто тут чудак, это мы сейчас выясним :) Дорогой друг, Вы путаете СССР с ЕС, это уже плохой признак, при Вашей то начитанности :) В ЕС как раз идёт страшная рубка над тем, что дальше то делать. Или принимать Конституцию, что и будет шагом к концепции СССР (только на базе объединения разных государств, а не разделения ранее единого как у нас), или сохранять нынешнюю ситуацию, когда верховная власть (суверенитет) - окончательное решение остаётся в государствах-членах и ЕС не является государством. Референдумы проводят, да никак не могут до конца провести, судят-рядят, а Вы и не знаете. Никакого суверенитета у Украины не было. Отсюда, кстати, и официальная концепция голодомора, по Вашему же получается украинцы сами себя голодом заморили. В этом есть часть правды, но только часть, решение принимали не в Киеве, правда и не русские (если судить по списку ответственных, опубликованному Киевом). 6.Про баварцев и пруссаков как раз подтвердили мою точку зрения. В Германии не проводили "украинизацию" - баваризацию, а боролись за единое государство, которое сегодня и существует. Что касается Голландии, то были исторические обстоятельства, Германия вообще объединилась только во второй половине 19-го века, да и то не полностью. А вот Россия была единой. Поезд, кстати, ещё не ушёл. А если бы ушёл, не пойму в чём радость то. 7.Да все построились. Может, припомните реакцию руководства всех союзных республик 19 августа. Причём тут ответственность? Был переворот, к власти пришёл Ельцин, он и взял ответственность за развал СССР. Что тут ещё непонятного? Или будете говорить, что ход событий опредилил Киев, а не Москва?
  • "В Германии не проводили "украинизацию" - баваризацию, а боролись за единое государство, которое сегодня и существует". Это так. Последней точкой объединения германского народа стал аншлюс Гитлером Австрии. Вот только союзники после II мировой ее у Германии зачем-то отторгли, а Баварию почему-то оставили :)
  • Специалист
    1.Австрия - это другая тема, исторический путь сильно особенный. Но, обращаю Ваше внимание, что само население Австрии не спросили. И, действительно, именно союзники настояли на отделении Австрии от Германии, явно не в целях усиления Германии :) 2.История с Баварией тоже не такая простая. Франция всегда была сторонницей раздела Германии и восстановления независимости Баварии, Николай, по некоторым мнениям, вёл переговоры с Карлом Австрийским о размене Галиции на Баварию, Англия была заинтересована в сохранении ослабленной, но единой Германии в противовес послевоенной гегемонии Франции на континенте (после ПМВ). Отсюда, кстати, сепаратистское движение в Баварии в 1923 г и противостоящий ему мюнхенский путч Гитлера. После ВМВ, когда Германию разделили, в конце концов Западную зону решили всё-таки оставить единой, от Германии и так отрезали весьма существенную часть плюс выделили ГДР, без Баварии ФРГ получалась слишком слабой.
  • Winston-у Что ж ты такой непонятливый! Бродский и довлатов русскоязычные писатели ,которым Россия .собственнно, как и тебе,место,где вам удобно гадить,гадить и еще раз гадить...свои бесценные тела они перенесли в Америку ,где и упокоены на еврейсом кладбище Маунт Хеброн,думаю заслужили.. Теб,похоже,пока нет резону смываться,свое не отработал,да и противников нажил сэтим памятником,а более всего меня умиляет метафоричность языка народа псковского. Как они тебя лихо обозвали ОКУРКОМ! Зрят в корень! Народ-то не безмолвствует..... Народ уже давно все понимает,он сосредотачивается! Говно в России больше не пройдет!!!
  • p.p.s.
    "Австрия - это другая тема, исторический путь сильно особенный" Ничего себе другая. Почти полтысячелетия австрийские Габсбурги являлись императорами 1-го германского рейха (Св.Римской империи германской нации), борясь против сепаратизма Пруссии и др. протестантов, пока в XVII в. последней при поддержки из вне (Франция, Дания, Швеция) не удалось-таки развалить империю и провозгласить свою независимость. Кстати, в этой борьбе баварцы всегда выступали за австрийцев и централизацию Германии под властью Габсбургов. После этого Вена обиделась и начала строить "домашнюю империю" в сторону Балкан. А в XIX в. "украинный" Берлин решил примерить на себя роль Вены, подобрал под себя германские княжества, в т.ч. входившие в Католическую Лигу совместно с Австрию. Вот и остались австрийцы вроде как не немцами :) Берлин фактически "украл" Германию у австрийских императоров..
  • p.s.
    Была Киевская Русь с владимиро-суздальской "украиной", стала Московская Русь с "киевской украиной". Диалектика... Может следующей будет Минская Русь :), а где-нибудь сбоку Московия в масштабе Австрии :)
  • p.p.s.
    ...и прецеденты есть:-) : был Цинский Китай, а потом стал Минский Китай (династия Мин) :-)
  • Специалист
    1.Украл и плакать не давал. Поэтому и другая, что Австрия создала свою собственную не германскую, а австро-венгерскую империю. На Украину никак не похоже :) 2.Русские, кстати, тоже не все были в составе Российской империи, Галицию должны были только после ПМВ присоединить.
  • Специалист
    Да ещё. Между прочим, до создания отдельного баварского или австрийского языка пока не додумались и в Австрии не запрещают телевещание на немецком.
  • Так, а что им - молчать? :)
  • Специалист
    Кому?
  • Австрийцам.
  • p.p.s.
    "в Австрии не запрещают телевещание на немецком" Поясняю. В Австрии не запрещают телевещание на немецком, потому что немецкий - это государственный язык Австрии (см. Страны и регионы мира. Экономико-политический справочник. - М., 2006. С.79). А Венский университет - самый старый немецкоязычный вуз (осован в 1365 г.).
  • Специалист
    Вот и я об этом. Австрийцы как и баварцы почему-то не создают отдельных языков, как это сделали украинцы. А отличий, например, баварского диалекта от берлинского вряд ли меньше, чем украинского от русского.
  • Специалист
    На поразительное языковое единство русского народа при сравнении его с другими крупными европейскими народами указывал в начале ХХ века академик А.И. Соболевский: «Если мы сравним русский народ в нынешнем его состоянии с другими народами Европы, мы будем поражены его однообразием. Немцы, например, в разных местах немецкой территории (в Германии, Австрии и Швейцарии), несмотря на все усилия превосходной немецкой школы, остаются при своих говорах, и немец из Гамбурга не понимает немца из Вестфалии, а немец из Вестфалии не понимает немца под Цюрихом или под Веной. То же можно сказать об испанцах и итальянцах, несмотря на то, что размеры испанской и итальянской территории не идут ни в какое сравнение с размерами территории русской».
  • p.s.
    "Австрия создала свою собственную не германскую, а австро-венгерскую империю. На Украину никак не похоже" Эт точно :-) Австрия на Украину совсем не похожа. Площадь Украины - 604 тыс. кв. км, а Австрии в СЕМЬ раз меньше - 84 тыс. кв. км. Население Украины - 47,6 млн, а Австрии почти в ШЕСТЬ раз меньше - 8 млн. Но что интересно, несмотря на миниатюрность, Австрия - федерация (9 субъектов-земель). Впрочем также, как и Бельгия, и Швейцария :)
  • Судя по недавно опубликованным словарям, скоро наш язык будет ооочень далеко от текстов Пушкина, да и того же Соболевского :)
  • Таково мое мЫшленье :)
  • p.p.s.
    Австро-венгерская империя развалилась // с Российской в 1918 г. Но австрийцев это ничему не научило - пусть микро-, но федерацию отгрохали :-)
  • p.s.
    "Если мы сравним русский народ в нынешнем его состоянии с другими народами Европы, мы будем поражены его однообразием" Ну, не надо :) "Псковицане те же англицане, только нарецие инаце" (псковская народная поговорка :)
  • Специалист
    Ну, не так давно Австрия была существенно побольше. Федерация то Федерация, но, насколько понимаю, без права выхода, а в Швейцарии по этому поводу даже гражданская война была в 1847 г., когда федералы разгромили Зондербунд католических кантонов.
  • p.p.s.
    Собственно я про это в свое время и писал вам с паном профессором :) Только он против централизации, я - где-то за, а истина, в форме компромисса-федерации - посередине. Словом, создание Лениным федерации в 1918 г. отвечало сложившейся обстановке. А то осталось бы от российского государства тоже, что от Австро-Венгерской империи площадью этак 84 кв. км :) Кое с кем большевики точно также как с зондербунцами и поступили (а куда ж без этого?). Ленин со Сталиным сделали, что могли для собирания рассыпавшейся империи. А вот дальше сами. И нечего на памятник стрелки переводить :) Уж если на то пошло, то исторически более виноват все равно царизм. Зачем он тянул с отменой крепостного рабства и обрек страну на отставание. В той же Турции крепостных не то что в XIX, а даже в XVI в. не было (как и полезных ископаемых), а живут :-)
  • p.s.
    Кстати, Османская империя - без всякой помощи Ленина - рассыпалась в том же 1918 как и Австро-Венгерская, и по существу Германская (в Баварии в 1918 г. была провозглашена Баварская социалистическая республика - на подавление которой, в том числе, немецкие войска были отозваны с Востока и поэтому осенью 1918 очистили полгода оккупированный Псков). Может Ленин двойной агент был?:) Гадил не только царю, но и его противникам: кайзеру, цесарю, султану :-)
  • Специалист
    1.Всё ровно наоборот. Вы не видите главного. Именно выделение Украины и украинцев, украинизация и была один из основных смыслов проекта. "До революции 1917 г. правых украинских партий в России не было. Консервативные элементы украинского происхождения принадлежали к таким партиям как Союз русского народа, Союз 17 октября, Партия правового порядка и другим, стоящим на позициях русского единства. По словам украинского автора Д.Соловея: "Настоящая буржуазия в Украине признавала себя только "русской" Такие настроения преобладали и среди мещанства, о чем с огорчением писал в 1911 г. известный сионистский деятель из Одессы Владимир Жаботинский: "Край наш стал излюбленной ареной черносотенства и подвизается у нас оно, особенно в городах и местечках, с солидным успехом. [...] при нынешних настроениях не в прок нашему краю ни городское самоуправление, ни даже право посылать депутатов в Государственную Думу. Депутаты юга - главная опора реакции, и так было еще до изменения избирательного закона, до третьей Думы." Выход из этой, столь неблагоприятной, по его мнению, ситуации. Жаботинский видел в развитии украинского национального движения. Он продолжал: "Я не компетентен судить о том, насколько готова какая-нибудь Слободка Романовка к восприятию украинского национального сознания; утверждаю только одно: выжить оттуда союзников [членов Союза русского народа, - Л.С.] удастся или украинскому движению или никому." Противники России вполне заслуженно уделяли особое внимание развитию украинского сепаратизма. По данным всеобщей переписи населения 1897 г. русские в совокупности составляли 65,5% населения империи, т.е. абсолютное большинство (для сравнения, поляков было 6,4%, евреев - 3,9%). "Наоборот, если малороссов и белорусов считать отдельными народностями, - писал В.Жаботинский, - то господствующая национальность сама оказывается в меньшинстве (43 проц.) относительно остального населения, а в соответствии с этим изменяются все виды на будущее. Поэтому можно смело утверждать, что решение спора о национальном характере России почти полностью зависит от позиции, которую займет тридцатимиллионный украинский народ." Галицкий польский автор Бронислав Потоцкий отмечал в 1910 году, что "образование на юге России отдельного малорусского народа создало бы более выгодное распределение количественного соотношения сил славянских народов между собой." Этим объясняется тот факт, что в поддержку украинского сепаратизма выступали прежде всего не украинцы, а поляки, литовцы, евреи, да и попавшие под их влияние великороссы". То есть основная задача - разделение русского народа и отделение Украины от России. Задача очень сложная. Но, если посмотреть на деятельность большевиков непредвзято, то увидим, что 70 лет именно эта задача и решалась. 2.Кстати, а не подскажите, чего это в 1917 г. Смута началась. Может, разного рода революционеры (то есть иностранная агентура и доверчивые идиоты) постарались. И Ленин был явно не последним в этой работе. 3.Сделать из псковского диалекта отдельный язык никакой проблемы не составляет. 50 лет грамотной работы и будет отдельный народ. При благоприятных условиях.
  • p.p.s.
    Ну, все пошел гулять... Время нас рассудит. Посмотрим, что раньше развалится: федеральная Австрия, или унитарная Украина :)
  • p.s.
    А то, знаете, аргументы пошли на второй круг :)
  • специалисту
    Только так и не ответили, а как Ленину заодно с Российской империей, еще Австро-Венгерскую и Османскую удалось развалить + в 1918 германского кайзера свергнуть ? :)
  • Специалист
    А что был такой странный вопрос? Ленин был одним из инструментов в игре. Центральные державы были сокрушены Антантой.
  • p.p.p.s. Каюсь, не удержался :)
    "Именно выделение Украины и украинцев, украинизация и была один из основных смыслов проекта". Если в этом был весь смысл, зачем большевикам понадобилось изгонять из Киева петлюровцев и пр. "незалеженцев", вводить Красную Армию, подписывать союзный договор о создании СССР (это все при жизни Ленина), а потом ждать еще 70 лет (по ходу сажая националистов, присоединяя Закарпатье и отстреливая бандеровцев), развалить Союз, и потом, наконец, признать независимость Украины?! - Нормальные герои всегда идут в обход, что ли ? Теперь точно пока-пока. Мифология не по моей части :-)
  • Специалист
    Затем, что Петлюра это не Ленин. Вполне понятная причина :) К тому же результат налицо.
  • 1. Опять вы все путаете. Я же говорил вам: нет в США общефедеральных выборов. В каждом штате выбирают выборщиков, а они уже выбирают президента. В начале 20 века структура Америки была несколько иной, нежели сейчас: были штаты и были территории (свежеприсоединившиеся земли). На 1904 год, например, Нью-Мексико и Аризона не были штатами, а были территориями. Филиппины тоже были территорией. Те, кто жили в штатах, выбирали президента. Те, кто жили на территориях, не выбирали. Но запрета на перемещения не было, так что, переехав с Филиппин в, скажем, Алабаму (натурализовавшись), можно было принимать участие в выборах. Квот, кстати, до 34 года для филиппинцев не было. Так что, были они полноправными гражданами. 2. Еще раз, по-русски: обьясните мне разницу между колонией и метрополией, тогда будем смотреть, признавать ее или нет. 3. А чего тут спрашивать, и так ясно, что были. И на вашу мельницу воду это как раз не льет. 4. Если бы не было федерации, то было бы как в Австро-Венгрии: с одной стороны русификация, с другой - национально-освободительные движения, террор, все бы это финансировалось внешними силами, и в итоге такое государство развалилось бы лет за 20. Так что, тут Ленин был как раз прав. 5. Ну, про ЕС я не меньше вас знаю :) Рубка-то идет, а решения, тем не менее, принимаются в Брюсселе :) По-вашему, получается, что как только страны поступаются частью своего суверенитета, то они "зародышами" становятся. А это не так. Суверенитета у той же Украины было достаточно, а официальнаА УКРАИНСКАя концепция голодомора вытекает из необходимости для укрепления собственного образа создать образ внешнего врага, коим "российский империализм" и делают. Это типично для всех молодых независимых государств. В рамках этой концепции логично утверждать об отсутствии суверенитета и о притеснениях со стороны "метрополии". А вы и купились :) 6. Опять у вас мешанина в голове. В Баварии баваризацию и не надо проводить, баварцы и так баварцами себя считают, а не немцами. Бавария до сих пор Свободным Государством Бавария официально называется. Баварцы были независимыми вплоть до конца 19 века, и поступились частью суверенитета. А украинцы за независимость боролись, пусть и не очень активно поначалу, но независимость на них свалилась, так же, как и на поляков, или латышей. Поляки остались независимыми, украинцы же вожли в Союз как суверенная республика. Не было бы этого - смотрите выше. А голландцы суверенитетом поступаться не пожелали. Так что, как я и говорил, была борьба, и все зависит от конкретных обстоятельств. Хоть в этом вы со мной согласились. 7. Вот как раз после путча Москва ничего уже и не определяла. Прибалтийские республики мигом декларировали отделение, на Украине провели референдум, и Союз приказал долго жить. Если бы не было путча, то, может, и сохранили бы Союз, что Горбачев и пытался сделать. Но после путча построить никого уже не получилось.
  • Специалисту | 11.09.2009 20:22
    6.Ничего бы не развалилось. О чём Вы? Была тоталитарная диктатура --Тоталитарными бывают и демократии.Чем хрен-то редьки слаще? http://www.globalresearch.ca/index.php?context=va&aid=14046 http://www.peoples.ru/art/painter/glasunov/interview2.html
  • Просветитесь по тоталитаризму немножко: http://wapedia.mobi/ru/%D0%A2%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC
  • Специалист
    1.Не надо так нервничать. Мы установили, что филиппинцы не участвовали в выборах Президента. Тут совершенно неважно, прямых или ступенчатых. И в выборах в Конгресс не участвовали. 2.Нью-Мексика, Аризона отличались от Филиппин. Значительно меньшим населением - по 100-200 тыс. на начало века в отличие от 7-8 млн. на Филиппинах. Во-вторых, Вы не учитываете, что заселены Аризона и другие такие территории в основном уже были гражданами США, которые могли голосовать при желании. Не знаю как там было устроено это дело, но разница с филиппинцами существенная. Что касается полноправия, то дайте ссылку, откуда Вы это взяли. Заодно, откуда следует, что филиппинцы при переселении в США до 1934 г. могли свободно натурализоваться, что то сильно сомневаюсь в этом. 3.Вы меня разочаровываете. Колонию отличает, согласно Википедии "политическая несамостоятельность, особый правовой статус, как правило отличающийся в худшую сторону от статуса полноценных провинций метрополии". Вообщем-то это азы. 4.Не были союзные республики независимыми государствами. 5.Угу, мифическая в тот момент Конституция спасла СССР от развала :) Не, ну можете, конечно, продолжать в это верить. В СССР была тоталитарная диктатура, если забыли. Ещё раз привожу пример Карельской ССР. По Вашей схеме она обладала суверенитетом. Так вот вопрос, куда делся этот суверенитет, когда эту республику Москва ликвидировала. Или будете говорить, что это карелы сами решили :) 6.Понимаете, верховная власть может быть одна, на то она и верховная. Поэтому власть в Брюсселе пока что делегирована, а вот, когда будет Конституция ЕС, то речь пойдёт уже о едином государстве. Баланс тогда, действительно, сместится в Брюссель. Вопрос на самом деле весьма сложный, но, если огрублять, то ситуация такова. 7.Мешанина в голове - это всё-таки у Вам. Нет никакого баварского языка, нет и баваризации, в данный момент по крайней мере. В Баварии действует немецкий язык, а на Украине совсем другая история. 8.То что Вы описываете было ПОСЛЕ разгрома ГКЧП. А в момент т.н. ГКЧП никто не пикнул. Так что сами же пишите "Если бы не было путча, то, может, и сохранили бы Союз, что Горбачев и пытался сделать". Всё решилось в Москве, а не в Киеве или в Риге.
  • Специалист
    Не понял, зачем мне "просвещаться" по тоталитаризму? Есть какие-то вопросы?
  • Тоталитарной система была,тоталитарной она и осталась,просто тоталитаризм идеологический меняется на тоталитаризм юридический.Корни у него глубокие и восходят к любимой вами монархии.
  • Мужчины говорят кратко и к месту.
  • специалисту
    "В Баварии действует немецкий язык" Ну, что вы к Баварии привязались :) В северных кантонах Швейцарии официальным является немецкий язык, но население себя считает швейцарцами, а не немцами..
  • специалисту
    "Центральные державы были сокрушены Антантой". При этом Баварская Советская республика и Венгерская социалистическая республика образовались в 1918-1919 фактически одновременно с Российской социалистической :) Так это все-таки не немецкий Генеральный штаб, а Антанта постаралась?
  • Winston
    1) @Бродский и довлатов русскоязычные писатели ,которым Россия .собственнно, как и тебе,место,где вам удобно гадить,гадить и еще раз гадить...@ +++++ А, Сявка, Вы... :) Тормозите что-то... Все уже забыли, о чем речь:) К Вашему сведению, все свои лучшие вещи что Бродский, что Довлатов сочинили и издали за границей. А гадили тут в это время вы. Полные импотенты в творчестве (и не только), дурно воспитанные и едва образованные "тыкающие" лохи... 2) @...свои бесценные тела они перенесли в Америку ,где и упокоены на еврейсом кладбище Маунт Хеброн,думаю заслужили..@ +++ Бродский похоронен в Венеции, на кладбище Сан-Микеле. Широтой кругозора щеголяете?:) 3) @Теб,похоже,пока нет резону смываться,свое не отработал,да и противников нажил сэтим памятником@ +++ "И не надейтесь, я не уеду" (В.С.Высоцкий.) Серьезных противников пока не наблюдаю. Так, ерунда какая-то. 4)@а более всего меня умиляет метафоричность языка народа псковского. Как они тебя лихо обозвали ОКУРКОМ! Зрят в корень!@ +++ Мне тоже говорили, что СЯВКОЙ я Вас удачно окрестил. И ведь приклеилось!:) 4) @Народ уже давно все понимает,он сосредотачивается! Говно в России больше не пройдет!!!@ +++ Поэтому мой Вам совет: СМЫВАЙТЕСЬ! :)
  • Winston попкой заерзал,что Специалист позвонил?Выручайте граф?Замыльте тему?
  • Специалист
    1.У народа уже глюки :) 2.Бавария - потому что хороший пример. Что-то не слышу ответа - зачем большевики украинизацию проводили? 3.Баварская и Венгерская советские республики появились, понятно, неслучайно. Я тут не эксперт. Кое-какие факты можно вспомнить. Главными были англо-французские противоречия. Венгерских коммунистов разгромили профранцузские румыны. С баварскими справились сами немцы. Антанта была в целом на какое-то время заинтересована в смуте в Германии.
  • Что-то не слышу ответа - зачем большевики украинизацию проводили? ...Украинизацию они были вынуждены провести,поскольку украинское крестьянство даже своих лидеров поддерживало временно, не говоря уже о России и Польше,которая тоже хотела иметь и влияние и территорию, а элементарный порядок надо было наводить. "Украинская буржуазия оказалась даже менее способной,чем великорусская,к тому чтобы совершить буржуазную революцию.Ее неудача освободила место для ее преемника.На это место не было серьезных претендентов,кроме большевиков,а то,что все выступающие против них силы одна за другой распались,показывало,что украинские массы по крайней мере принимали большевиков как наименьшее из возможных зол.Однако урегулирование не стало от этого легким." (Э.Карр:История Советской России)с.246 P.S:Только как это относится к конкретному памятнику?
  • p.p.s.
    Неважно кто их подавил: интервенты или свои власть имущие. Мы же рассуждаем о ПРИЧИНАХ - в свете теории заговоров :) А кто был виноват в свержении кайзера? 29 октября 1918 г. группа высших немецких офицеров почти насильно вывезла императора в Спа, где располагалась ставка главнокомандования. Затем последовало отречение. Неужто тоже Ленин руку приложил? 3 ноября 1918 г. в Киле (аналог нашего Кронштада) началось революционное выступление немецких моряков, отказавшихся от продолжения военных действий и создавших Советы рабочих и солдатских депутатов. К 9 ноября революционная волна достигла Берлина, где параллельно со старыми адм.органами стали образовываться Советы рабочих депутатов и отряды Красной гвардии. С помощью армии правительство смогло подавить эти выступления к 12 января 1919 г. Однако в том же январе была провозглашена Бременская советская республика, в марте 1919 г. - Венгерская Советская республика, в апреле - Баварская советская республика, 16 июня 1919 г. - Словацкая советская республика. Это все Ленин организовал? Тогда он точно великий человек :) Да, там - подавили, а в России - не смогли. Но в чем ПРИЧИНА этой волны рабочего движения? Просто в тот момент правители (царь, кайзер, кесарь - неважно) достали простой народ по обе стороны линии фронта, замордовали за корыстные интересы своих приближенных и получили в знак протеста Советы :)
  • :-)
    ДОСТАЛИ - ЗАМОРДОВАЛИ - ПОЛУЧИЛИ (где больше, где меньше)
  • p.s. "Россия и Европа" - СПб, 1871
    Что касается ленинской федерализации постимперского пространства - идея не им придумана. Еще в XIX в. русский мыслитель-монархист Н.Я. Данилевский, ратовавший за объединение большей части Евразии (кроме Аравии и Индо-Китая) под властью российского православного императора с троном в отвоеванном у турок Константинополе-Царьграде, заметил: "Все внутренние и внешние условия соединяются для доставления устойчивости и долговечности ИМЕННО ФЕДЕРАТИВНОЙ форме устройства славянского мира".
  • Специалист
    1.Народ не видит за деревьями леса. Украинизацию вели в 20-30 гг. и вообще все 70 лет. Причём тут желания украинского крестьянства? А желания одесского еврейства учитывал кто-нибудь? Большевики заморили голодом миллионы украинских крестьян, а народ пишет - учитывали интересы. Глаза откройте. 2.Я Вам написал, что Ленин был инструментом в руках Антанты. Смотрите кому выгодно было отречение Вильгельма и свержение монархии. В той ситуации точно не немцам, а англичанам и французам. Советские каналы использовались, но, понятно, что решающего значения Советы не могли иметь, они с трудом удерживались сами. Немцы, кстати, сдали Советам Украину и Белоруссию. То что выступление началось в Киле, говорит в пользу английской версии, так как англичане исторически имели на побережье очень сильную агентуру, о чём ещё Тирпиц писал. Что касается Баварский и Венгерской советских республик, то это довольно узкие темы, которые я лично слабо знаю. Могу сказать, что роль Ленина была в этих событиях минимальна, он был скорее использованным брендом, чем организатором или даже участником. 3.Нет ничего у Данилевского про "украинизацию", то есть насаждение придуманного "украинского" языка и культуры. Сами подумайте, основной лексический состав этого языка появился в индустриальное время. Понятно, что всей этой новой лексики в деревне не было, новые слова вводили в составязыка. Так вот, вместо того, чтобы ввести те же слова, что и в русском, вводили другие, в основном полонизированные. Я не филолог, но тут и слепому видно, что цель была какая-то сомнительная. Даже с точки зрения пролетарского интернационализма. Зачем пропасть то углубляли между русским и украинским с таким упорством?
  • Специалист
    Дополнение. Если Вильгельм начал и проиграл войну, то Карл Австрийский вообще к власти пришёл в конце 1916. И был достаточно популярен. Он не подписывал отречения, кстати и Ленина отказался пропускать через свою территорию, пытался договорится с Антантой о сепаратном мире, последнюю его попытку сорвал в Октябре 191 7г. Ленин, что позволило Германии затянуть свою агонию и соответственно мировую войну ещё на год. Его хотели провозгласить королём Венгрии, но Антанта заняла категорически отрицательную позицию. После двух неудачных попыток вернуть венгерский престол в 1921 году был 19 ноября того же года доставлен на остров Мадейра (территория члена Антанты - Португалии), определенный ему в качестве места ссылки. 1 апреля 1922 года умер, (в возрасте 35 лет) после того, как незадолго до этого заболел воспалением легких. В 2003 беатифицирован (причислен к лику блаженных) Католической церковью.
  • :)
    "Я Вам написал, что Ленин был инструментом в руках Антанты" ? Раньше вы предерживались мнения, что он германский агент.
  • Специалист
    1.Во-первых, где я это написал? Во-вторых, одно другому не мешает, можно работать сразу на две стороны (на одну фиктивно, под контролем), можно поменять ориентиры, немцев же разбили, можно даже маневрировать. 2.Я сказал. что его действия были в интересах иностранцев. На кого и как работал Ленин - это уже вопрос исследований. Ясно, что он сотрудничал с немцами, иначе непонятно, откуда у него громадные финансовые средства в 1917 г. (тираж большевистских бесплатных газет составил половину от совокупного тиража) и зачем он пошёл на сдачу Победы в ПМВ. Также ясно, что Антанта предпочла красных в 1919 и сдала белых. Это очевидные факты, понято, что, если из 4 заграничных съездов большевики 3 провели в Лондоне, а 1 - в Стокгольме (половину ещё 1 в Брюсселе) - странах, сильно завязанных на Англию, то выводы тут любой дошкольник может сделать.
  • специалисту на 07:33
    "Карл Австрийский вообще к власти пришёл в конце 1916. И был достаточно популярен. Он не подписывал отречения" Опять вы все к бумажным формальностям сводите: подписывал-не подписывал. Его отстранили, и точка. Уже 12 ноября 1918 г. австрийский парламент провозгласил республики. А что Карл не подписал никого не волновало (в 1922 подписал, никуда не делся). Вам же сказали, что право только констатирует исторические факты, а не порождает их.
  • Специалист
    1.Вообще-то беспокоило. Если Антанта в 1921 г. Венгрии войной грозила в случае провозглашения Карла королём. 2.Так что не стоит недооценивать значение права и легитимности.
  • p.p.s.
    Зрелище победоносной - несмотря на интервенцию и блокаду - социалистической революции в России, ноябрьской революции в Германии, социалистической революции в Венгрии и т. д. вынудило буржуазные правительства к социальным реформам, могущим ослабить напор рабочего класса. 29 октября 1917 года Советское правительство принимает постановление о введении 8-часового рабочего дня, первое среди многих актов трудового права Советской России. В 1918 году публикуется первый советский кодекс законов о труде. ДАЛЕЕ ПРОИСХОДИТ СЛЕДУЮЩЕЕ. В 1918 году 48-часовая рабочая неделя признается законодательством Германии, Польши, Люксембурга, Чехословакии, Австрии; в 1919 году - Югославии, Дании, Испании, Франции, Португалии, Швейцарии, Швеции, Голландии, Бельгии, Италии. Правительство Англии удерживается от издания общего закона о рабочем времени, однако и оно должно было согласиться на введение 7-часового рабочего дня дли горняков и 8-часового - для железнодорожников. К 1920 году коллективные договоры сделали то же, что и закон, если не более того: 48-часовая рабочая неделя стала в Англии фактом. Она пришла на смену 55-51 часу работы в довоенный период (в зависимости от отраслей производства). Во Франции 8 часов пришли на смену 11-10-9 часам ежедневного труда. В Соединенных Штатах, где всякая малая попытка добиться улучшений парировалась противодействием администрации и судов, около половины промышленных рабочих (48,6%) добились для себя 48-часовой рабочей недели. На этом не остановилось. Там и здесь пробивает себе дорогу законодательство, дифференцирующее рабочее время в зависимости от различных качественных условий; женский труд, детский труд, работа в ночное время и т. д. Голландский закон 1919 года запрещает работу детей до 14 лет, ограничивает труд женщин и подростков во вредных для здоровья предприятиях, устанавливает, что подростки до 18 лет не должны работать по воскресеньям. Австрийский закон 1920 года предоставляет рабочим ежегодный недельный отпуск, чехословацкие законы о труде подростков и отпусках принимаются в 1919-1921 гг., английские законы о женском труде и труде подростков - в 1921 году и т. д. Помимо перечисленных выше стран, новую фазу социального законодательства пережила Германия. Ноябрьская революция 1918 года и следовавшие за ней события вполне достаточны для понимания причин внезапной либерализации германских правящих классов. Возникнув на востоке Европы, волна новых "социальных законов" докатилась до ее крайнего Запада: в Испании принимается "закон об обязательном страховании по старости (1919 г.), закон о возмещениях на случай несчастья на производстве (1922 г.) и др.
  • Специалист
    1.Законы социальной демагоги. Конечно, пришлось шевелится. Но тенденция была определена давно и без всяких большевиков. 2.С другой стороны - зрелище массового людоедства, сбор средств в США на помощь жертвам устроенного большевиками катастрофического голода (был прекращён после известия о том, что большевики выставили на экспорт партию зерна, АРА спасла миллионы российских граждан, прежде всего, детей от страшной голодной смерти) привело к тому, что общественность получила серьёзную прививку против дешевой большевистской демагогии. По крайней мере в странах-мировых лидеров США и Британской империи у "комми" не было шансов, их использовали в странах, которые хотели ослабить.
  • повторяю еще раз - специально для любителя юридических формальностей :)
    "Возникнув на востоке Европы, волна новых "социальных законов" докатилась до ее крайнего Запада" ЭТА ВОЛНА НАЧАЛА ПОДНИМАТЬСЯ В ПСКОВЕ (поэтому Ленин на запад и смотрит :) ПАМЯТНИК ДОЛЖЕН СТОЯТЬ, УДИВЛЯТЬ ТУРИСТОВ ("удивил - победил", - правило туристического бизнеса :) И НАПОМИНАТЬ ЕВРОПЕЙЦАМ, ЧТО ОНИ именно ПСКОВУ :)ОБЯЗАНЫ СВОИМ СЧАСТЛИВЫМ ДЕТСТВОМ, ОБЕСПЕЧЕННОЙ СТАРОСТЬЮ, 48-часовым РАБОЧИМ ДНЕМ И ЕЖЕГОДНЫМИ ОПЛАЧИВАЕМЫМИ ОТПУСКАМИ :) А кому и чем мы обязаны и так всем известно :)
  • p.s. специалисту
    Но в целом интересно было с вами пообщаться. Спасибо за сие удовольствие :)
  • Специалист
    1.Всё ерунда. Социальные законы были и до большевиков, чуть раньше, чуть позже что-то приняли - это несущественно. Жизнь давно ушла вперёд. 2.Удивлять туристов надо тем, что главный памятник главному национал-предателю :)
  • Специалист
    Взаимно. Желание разобраться похвально.
  • Путин "рассматривает возможность возвращения в качестве президента" Россия Сегодня Пятницы, 11 сентября 2009 Премьер-министр России Владимир Путин, как сообщается, сказал, что он может рассмотреть возможность принятия участия в русский президентские выборы в 2012 году. Новости исходит от Участники дискуссионного клуба Валдай. Путин видимо дал понять, что он "рассматривает возможность возвращения на пост президента в 2012", согласно Александр Рар, директор по России и Евразии в немецком Совете по международным отношениям, который принимает участие в мероприятии. ", Отвечая на наши вопросы, он не сказал, что он не вернется, хотя случай был. Я верю, что это первый раз, когда он дал такой сигнал ", Рар сообщил ИТАР-ТАСС. В то же время Путин кажется не будет стоять против течения русский президент РФ Дмитрий Медведев в ходе предстоящих выборов. Отвечая на вопрос о возможной политической конкуренции с президентом, Путин сказал: "не было в 2008 году и не будет в 2012 году", как цитируется главу русского правительства Николай Злобин из вашингтонского Института мировой безопасности. http://www.prisonplanet.com/putin-%E2%80%9Cis-considering-the-possibility-of-returning-as-president%E2%80%9D.html
  • spo88
    Урода-переплавить! Краснопузых-ликвидировать!
  • Клиника :)
  • Кретину 19:06
    Сейчас в новостях по московскому каналу показали ленинский музей-заповедник Шушенское (откуда Ленин в Псков в 1900 приехал). И музей не один дом (как у нас на Плехановском посаде), а весь поселок превращен в мемориал (типа Михайловского :) По статистике за год посещают 230 тыс. человек - больше, чем было в советское время :)
  • Идиоту 21:24 с ул.Гоголя 6
    Так то музей. А то памятник по типовому проекту. Сходи-ка в наш музей Ленина и спроси, сколько человек его в год посещает. Не считая местных комми-фетишменов. То-то.
  • для кретина 22:12
    "Идиот" в пер. с греч. - человек, который не ходит на тусовки (собрания), короче не бегает в стаде. От греч. "идиос" отдельный. Так что ничего обидного :) И где-то вы правы :) А вот кретинизм - это слабоумие, которое не лечится (что ты и демонстрируешь). Мои соболезнования :) А вообще, побесись-побесись :) Авось отпустит. А то вон тебя как торнуло, болезного :)
  • Идиоту 22:12 с ул.Гоголя 6
    Ну конечно, вашу тусу на Гоголя 6 "стадом" никак не назовешь. Вы - сообщество баранов-единомышленников! Сильно возбудимых на красное:) Буогогогогога:) По сути вопроса возразить нечего? То-то. А все дело в том, что каканый музей посещают три пенсионера в год, включая сотрудников.
  • Раскрутить надо,будет больше народу ходить- это все проблемы рекламы,а не идеологии.
  • на 23:09
    В Риге к памятнику Пушкина паломничества, как у нас в Пушкинские горы тоже нет. Но это еще не факт, что там его памятник уберут - как требуют некоторые местные отморозки.
  • p.s.
    "музей посещают три пенсионера" Вот и везде у нас так. В кабаках клиентов пруд пруди, поэтому растут как грибы. А на селе детей мало - поэтому малокомплектные школы закрывают.
  • ЦИТАТА :"Раскрутить надо,будет больше народу ходить- это все проблемы рекламы,а не идеологии." -------- с 1924 по 1991 = 67 лет плотной раскрутки, на самом высоком уровне:) И что? Да ничего. Так может, товарчик плохой?:)
  • повторение - мать учения 14.09.2009 21:24
    По статистике ленинский музей в Шушенском за год посещают 230 тыс. туристов - больше, чем в советское время :)
  • повтрениЮ - мать учениЮ
    у Вас, любеезный, от частых повторов мозги плавятся. Речь не про Шушенское, а про Псков, если Вы не заметили. Где стоит ТИПОВОЙ, как хрущоба, памятник. И находится зачуханный музейчик, который посещают три пенсионера в год. И 70 лет "раскрутки" этих "достопримечательностей" никакого эффекта не дали. Вывод: как памятник истории и культуры - пустое место. как "туристический бренд" интереса не представляет". Резюме: снести.
  • #ТИПОВОЙ, как хрущоба, памятник# Ишь, а вам все эксклюзив подавай. Типовых не останется - станет эксклюзивом :) :)
  • Памятник за добрые дела ставят. Ленин изуродовал жизнь нескольким поколениям. Памятника недостоин. Точка.
  • Убрать ШишкА из Мавзолея! И с центральных площадей городов - Псков, Курган, Смоленск...Список городов можно продолжить.
  • для 15.09.2009 17:24
    А вы тогда жили,молодой человек?Или только по зомбоящику видели? Оппозиции в партии не стало только с 1926 года, когда Троцкого,Зиновьева и Каменева вывели из состава Политбюро,а потом т.Сталин взялся и за остальных.И только после XVII съезда,который проголосовал против избрания Сталина генсеком,за что и пошел целиком под расстрел и в лагеря,с оппозицией расправились окончательно. У вас большие пробелы в образовании, молодой человек.Надо бы поменьше трыньдеть.
  • Вот например, в Чувашии, тоже все непросто: http://www.regnum.ru/news/1161427.html Однако радует, то народ зашевелился. Да, это история. Но все-таки - КРОВАВАЯ ИСТОРИЯ. Убрать с центральной площади - хоть к пыльному Музею , хоть к "Искре".
  • ВСЕ (нууу, или почти ВСЕ) памятники Ленину
    Это ж какой объем работы нас ждет? :) http://community.livejournal.com/ru_lenin/53391.html
  • для 15.09.2009 18:16
    Кровавой, история была в России всегда,просто с развитием техники стало легче убивать.А вы думали,что репрессии коммунисты изобрели? У этих репрессий довольно старые традиции и проводило их всегда государство.
  • Специалист
    Не было до революции никаких репрессий. Только после 1905 г., чтобы остановить массовый террор стали применять смертную казнь и то минимально.
  • Специалисту
    Что вы говорите?Даже интересно стало. И при Иване Грозном не было и Анне Иоанновне не было.и при Николае I тоже не было,да и при других царях были гонения на староверов,например.Все было,только масштаб этих репрессий был разный и пропаганды тогда такой не было.Я же вам не говорю,что при царе репрессии имели такой же масштаб,тогда репрессивный аппарат не имел таких возможностей,но с развитием техники они появились,вот и все.
  • Специалист
    По Ивану Грозному нет документации, Анне Иоановне была очень давно - первая половина 18 века, после этого Россия до 1917 г. прожила более 150 лет, вот и надо смотреть на последние 100-150 лет. Возьмём смертную казнь: "Отмечается, в частности, что в литературе встречается разная статистика. Так, за 16 лет (с 1866 по 1881 годы) по данным И.Я. Фойницкого в России было приговорено к смертной казни 46 человек, а приговоры приведены в исполнение в отношении 28 (то есть менее двух человек в год). Однако этот автор не указывает, какими именно судебными органами были назначены такие наказания. Вероятно, по этой причине число приговоренных к смертной казни и число казненных, то есть лиц, в отношении которых смертные приговоры были приведены в исполнение, отличаются у разных авторов. Так, по данным Н.С. Таганцева, в 1866-1870 гг. было осуждено к смертной казни всего 2 человека, из них реально казнен 1 человек, в 1871-1875 г. эти цифры составили соответственно 0 и 0, 1876-1880 гг. - 37 и 22 человека, 1881-1885 гг. -44 и 10, 1886-1890 гг. - 51 и 11 человек. Помимо этого, по приговорам военных судов были казнены в 1876-1880 гг. - 104 человека, 1881 -1885 гг. - 67, 1886-1890 гг. - 79, 1891 -1895 гг. - 48, 1896-1900 гг. - 78 человек. В то же время А.А. Пионтковский приводит следующие цифры: в России за период 1866-1890 гг. было казнено 294 человека, в 1890-1900 гг. - 126 человек. Несмотря на различие в статистических данных, видно, что во второй половине XIX в. применение смертной казни в нашей стране весьма ограничено". По 10-12 человек в год казнили во всей России, это с учётом террористов, очень сильные отличия от советской практики массовых казней.
  • Конечно-конечно,статистики как всегда нет, а товарищи историки на содержании у государства.
  • Специалист
    С середины 18 века есть и статистика, и целый комплекс, пересекающейся документации, чем ближе к 1917 г., тем больше данных.
  • Джером Горсей(Записки о России)
    ...Царь(Иван ),вернувшись в Великий Новгород,где оставалась его добыча и пленные,хотел отомстить его жителям за измену и коварство,тк он был особенно разгневан на этот город за его присоединение к недовольной знати;он ворвался туда с 30-ю тысячами своих татар и 10-ю тысячами своей охранной стражи,которые обесчестили всех женщин и девушек,ограбили и захватили все,что находилось в этом городе,его казну,сосуды,сокровища,убили людей, молодых и старых,подожгли их склады,хранилища товаров,воска,льна,сала,кожи,соли,вин, одежды и шелка;растопившееся сало и воск залили стоки на улицах,смешиваясь с кровью 70 тысяч убитых мужчин,женщин и детей;мертвые тела людей и животных запрудили реку Волхов(Volca),куда они были сброшены.История не знает столь ужасной резни.Разрушенный такими действиями город был оставлен безлюдным и пустынным,а царь вернулся с армией и пленными из Ливонии в город Москву.По пути он приказал своим военачальникам и другим чиновникам(officers)выгнать из городов и деревень в округе на 50 миль людей всех сословий: дворян,крестьян,купцов,монахов,старых и молодых,с их семьями,добром и скотом и отправить их очистить и населить разрушенный Новгород.Это было новой казнью,тк многие из них умерли от чумы,зараженные воздухом города,в который они попали;такая мера не могла пополнить население,хотя много людей разного возраста были согнаны туда из отдаленных мест... ----Есть и материалы и исследования,давно бы уже могли и статистику сделать,это конечно немалая работа,но государству это ни к чему.
  • Специалист
    Документов нет. А описания зачастую фальсифицированы. Русскую историю в общих чертах написали Шлецер и Миллер, понятно, что при отсутствии документации пришлось много "дописывать".
  • А Ленин все равно будет :)
  • Специалисту
    Документов нет. А описания зачастую фальсифицированы. ---Вот это и интересно,что ни светская власть,ни церковь не были заинтересованы в сохранении памяти народа о событиях истории.Кстати у самого Горсея количество убитых значительно больше-700 тысяч,но по оценкам разных исследователей(Скрынников и др),эта цифра где-то от 40 до 60 тысяч,понятно что 700 тысяч это очень много для средневекового города,но если учесть умерших от чумы,то пожалуй это будет цифра немаленькая.
  • Специалист
    1.Тогда столько народу не было :) 2.Дело не столько в том - заинтересованы или нет, а в том, что документов не было физически. А государству нужна история, вот и сделали покрасивше. Что про 18-19 век говорить, если сейчас во всех бывших союзных республиках заново истории клепают, начиная с укров. А вот уже с 18 века в России есть документация, можно как-то разобраться. Правда, проблемы всё равно есть, народ даже с Лениным путается, что говорить про более сложные темы. И это не какой-то сомнительный Горсей, документов море, в принципе достаточно трезво прочитать Полное собрание сочинений, чтобы волосы дыбом встали :)
  • Специалисту
    1)Если по России считать,то было и больше,но это не суть:) 2)Документами пользовались в любом государстве еще до нэ(вспомните Месопотамию и Египет,не говоря уже о Греции и Риме),поэтому говорить о том,что документов не было физически,это несколько некорректно.Без документов никакое государство не существует. Документы были,но понятно что они не были массово-доступными,каковыми стали потом.И достаточно вспомнить нежелание светской власти(а так же церкви) развивать книгопечатание и все станет ясно.
  • массово-доступными
  • Winston товарищу с ул. Гоголя от 15.09.2009 18:15 | #
    1) @А вы тогда жили,молодой человек?Или только по зомбоящику видели? @ +++ Надо полагать, тогда жили Вы?:) В этом случае, по самым скромным подсчетам, Вам сейчас должно быть около 80:) А кукарекаете довольно резво. 2) @Оппозиции в партии не стало только с 1926 года...@ +++ Вы это к чему? Краткий курс истории партии Вам никто не заказывал. Эрудицией блещете? Так это в учебниках все изложено, любой школьник знает. 3) @У вас большие пробелы в образовании, молодой человек.Надо бы поменьше трыньдеть.@ +++ Вы знаете, а Вам бы я посоветовал побольше трындеть. Потому что читать Вашу клоунаду необычайно весело. Такого коктейля из школьных банальностей я давно не встречал. :) Продолжайте, прошу.
  • winstonу Оглянись,Окурок! ты враж вошел и сдулся как шарик у тебя на все один ответ:"сам дурак!" А главное ты во все дырки затычка.
  • Моника Левински
    Ах,Winston,душка,вы не пробовали в зомбоящике выступать?Там таких отшлифованых,как бы это мягче выразиться,ораторов,говорят очень хорошо принимают.
  • Winstonу
    Вам самими не нравится, когда Вас оскарбляют, но почему лично себе Вы позволяете такое в адрес других людей, с другой точкой зрения? Читать Ваши комментарии стало неприятно, производите впечатление очень поверхностного человека. Буду рада, если ошибаюсь и в реальном мире Вы вполне нормальный человек. ЗЫ: конечно, Вы ответите, что не читайте комменты, я так и поступаю, но некоторые случайно прочитываются. Учитесь оппонировать во время дискуссии, не передёргивать слова другого человека, а именно отвечайте корректно и с доказательствами. С уважением, Лада.
  • Экспресс-газета, 15.09.2009. №37 (762)
    "Олигархи бегут из России... После себя они оставляют разорённые предприятия и тысячи обманутых работников. Как только воздушные замки, построенные на нефтяные деньги, начинают рушиться, российские бизнесмены бегут прятаться за крепкими стенами заграничных особняков. Там их не достанут ни кредиторы, ни органы правосудия. К сожалению, разоблачения бездарных менеджеров приводят лишь к переделу собственности, а не заслуженному наказанию".