25
  • Я тоже был комсомольцем, Господин Губернатор! Первый раз я согласен с вашей позицией! "Казалось бы странное сочетание: инновации и культурное наследие. Ведь по своему определению культура - это олицетворение традиций и устоев. Однако, если мы правильно понимаем задачи сохранения и восстановления памятников культуры, это сочетание далеко не лишено смысла. Наоборот, отсутствие этой связки превращает наше культурное наследие в этакий "пыльный фотоальбом", который, по-настоящему, мало кто изучает, и который требует баснословных, подчёркиваю, неокупаемых вложений денежных средств. Где их взять?" - сказал А. Турчак. Он рассказал, что в Псковской области находится более 500 памятников федерального значения, и привёл в пример Мирожский монастырь с уникальными византийскими фресками XII века, на реконструкцию которого требуется как минимум 300 миллионов рублей. На реконструкцию Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина необходимо 450 млн. рублей. "Простая арифметика, а ведь каждый памятник по-своему уникален. Никакое умение выбивать деньги в министерствах эту проблему не решит. Необходимы понятные и комплексные критерии при принятии решения о государственных вложениях в реставрацию. Эти критерии по-своему и есть инновации, они должны стимулировать власть, бизнес, общественность, профессиональные сообщества к совместной работе", - заявил глава региона. ПОВТОРЯЮ я во всем согласен , кроме вопроса о деньгах! Вашим полититическим спонсорам и бизнес-сообществу Пскова ничего не стоит найти такую сумму. На их личном благосостоянии это не скажеться. Когда предприниматель декларирует 1.5 млн руб годового дохода , а на обслуживание его двух авто стоимостью ~250.000 ~$ этого явно не хватит. ПРЕДЛАГАЮ Вам ПРЕЛОЖИТЬ ИМ СКИНУТЬСЯ НА НАШУ ПКОВСКУЮ ОБЛАСТЬ, Я думаю что эти люди контролируют денежные потоки никак не соответствующие их ЗАСЛУГАМ которые они декларируют перед Российским народом.
  • Выбьют деньги под памятники Пскова - все разворуют! А башни псковские будут разрушаться!
  • Дело не в том что разворуют. Мои деньги никто не разворует пока я жив. Дело в том что законы не работают и каждий новый губернатор - ВАРЯГ ИЛИ ИНДЕЕЦ! А народ верит ТОЛЬКО в СЕБЯ и в ВОДКУ!
  • Кто это сосчитал, что на Мирожский монастырь надо 300 млн? Если его весь застроить "золотыми кельями" с золотыми унитазами для монашеских нужд, то наверное хватит. А так - аккуратный ремонт, скромное по монашески благоустройство - и хорош на госсредствах мошну набивать! Там вся чернуха сидит, не молится, а политикует, чего это им такой блат?
  • Эротичная
    Ясно, что Турчак использует 500-летний "юбилей" для выкачивания денег от федерального центра. Только дата неподходящая - кровавая! Как не стыдно упитанному юноше-губернатору.
  • чисто псковичка
    Интересно было бы посмотреть на смету расходов на строительные материалы, используемые при реконструкции псковских памятников. Вот, к примеру, Мирожский монастырь возьмем. Такую сумму пожалуй можно истратить разве что на реконструкцию фресок, однако единственного мастера, который мог это сделать, выгнали под "благовидным " предлогом. И кто ж теперь это делать будет??? Следовательно деньги уйдут на другие нужды. Вопрос - на чьи?
  • Троцкист
    Турчака в отставку! Уже достал своим мельканием на псковском телеэкране. То Турчак, то Собчак (Ксюша) - одна и таже тусня.
  • Эти цифири чем то напоминают сметы на строительство мега-пырамид г-на Д. Матвеева
  • Ну что же вы злобствуете ? Грамотный подход к проблеме, грамотный текст, грамотная подача. .
  • Идиоты! Это еще одна возможность привлечь федеральное финансирование на восстановление так горячо любимого вами Пскова. Турчак ведь ясно сказал, не праздники ради праздников! Посмотрите, во что превратился Новгород после подписания указа Президента, в одну сплошную стройплощадку. А мы как сидели в жопе, так и будем сидеть дальше со своей скобарской самостийностью! Молодец Турчак, дожимай Москву!
  • Морозов злобствует, когда Турчак уберет его.
  • И его любовниц.
  • Коренной Пскович
    Мысль, праздновать собирание русских земель под началом сильного московского царства правильная. Возможно, стоит подумать над формулировкой праздника, учитывающей все исторические нюансы и красиво отражающей суть тех событий. Не надо стесняться в стремлении разумно приукрасить нашу историю. Так делают все цивилизованные страны. Что касается отдельных комментариев на этом форуме т.н. «квазиценителей» псковской государственности, пестрящих своей тупой несговорчивостью и непониманием исторической сути развития страны, хотелось бы их попросить заняться чем-либо другим. Их демагогическая позиция, кроме разочарования, ничего не может вызвать у Верховной Власти. Посмотрите, как красиво и достойно проходит праздник в Великом Новгороде. Вывод, на них можно положиться, а на нас? Псковичи, не будьте безразличными к своей судьбе! Наша сила в нашем Государственном Единении! Успехов!!! P.S. Турчак молодец, всё правильно делает! С ним мы не пропадем!
  • Андрей
    Оранжевые уpoды запускают следующую часть проекта по уничтожении России. Суть развала государства всегда сводится к следующим принципам: 1. Дискредитация Власти. 2. Вызов вражды между народами. Первая часть этого чудовищного проекта осуществлена в феврале 1917 года, где было положено начало развалу Российской Империи. Вторая часть – 1990 год, развал СССР. Третья часть заваривается на наших глазах. Заказчик – имя не известно, кличка «Общечеловек». Исполнители – бандерлоги, оранжевой масти. Люди, одумайтесь, мы все русские, и пскович, и москвич, и новгородец, и пензяк, и чечен, и осетин, и смолянин, и ингуш, и краснодарец, и тувинец, и хабаровчанин, и читинец, и курянин, и саратовец, и мордвин, и татарин, и якут, и ВСЕ ВСЕ ВСЕ жители России. МЫ ВСЕ РУССКИЕ! Нам делить нечего! Мы уже все давно перемешены в браках и в традициях. Псковичи живут в Москве и в Питере. ЭТО НАША СТРАНА! И тот, кто пытается посеять рознь и вражду между нашими народами, тот cвoлoчь и пoдoнoк! Потому что рознь и вражда всегда приводит к ненависти, ненависть приводит к войне, война к человеческим жертвам, голоду, холоду и порабощению. Мы любим нашу Страну, мы любим нашу Столицу, мы любим наш Город! Руки прочь от России! С Наступающим Праздником вхождения Пскова в Русское Московское Царство! Храни нас Бог!
  • spo88
    Сами разберёмся без грязных, алчных лап! НЕТ-МОСКАЛЯМ!
  • p.s.
    Да здравствует Ингерманландия!
  • Эксперт
    Либо журналист, либо губернатор не понимают чем новации отличаются от инноваций. Это первое. А второе - так в чем же все-таки выражаются эти инновации в культуре? Неужели только во вкладывании бюджетных средств в самоокупаемые объекты? Ну тогда для нас идеальный пример реставрация церкви Богоявления с Запсковья. И нечего тут голову глумить людям про экспериментальную площадку.
  • К слову сказать, новгородцы, лет на двадцать вперед убежали не только по сохранению культурного наследия, но и по проведению юбилейных мероприятий и Новой Ганзы. И почему такой вой поднялся, когда заговорили о 500-летии вхождения? А когда огромное количество памятников рушится, на улице грязь, пьяная молодежь - это вас не заботит?
  • за 450 млн.руб. можно снести Пушкинский театр и построить новый на этом месте.
  • Самая главная новация - выгнать З. Иванову,. Она, как Преседательша ГК по культуре ПО - полностью не способна решать возложенные на ГК задачи. Это - пустое место.
  • Праздник, праздник..... Нашу историю Турчаки то khvf.n? то крошат. К примеру, в списке повторивших подвиг Матросова 284 человека. В.Т.Ленин предвидел их подвиг и вложил в них свою волю. Волю к жизни и волю к смерти ради других жизней. Из воспоминания И.Г. Ноздрачёва, бывшего заместителя начальника политотдела 91-й стрелковой бригады: «Вместе с другими воинами я подбежал к дзоту. На амбразуре, широко раскинув руки, лежал Саша Матросов. Десятки пуль пронзили грудь его. Мы бережно подняли Сашу и положили на снег около дзота. Став на колени, я вынул из кармана гимнастерки Матросова комсомольский билет и, развернув его, написал: “Лег на огневую точку противника и заглушил его, проявил геройство“« . В главную минуту жизни в характере Матросова раскрылось всё лучшее, что дали ему школа, комсомол, сам воздух Родины. Перед лицом смертельной опасности он, не колеблясь, принял решение, на какое может отважиться человек, для которого товарищи, Советская земля дороже самой жизни». Сам Саша говорил на прощальной линейке в Уфимской детской трудовой колонии перед уходом на фронт: «У меня нет родителей, Родина — вот мои мать и отец...». Вот Вам и Родина, а это - Ленин, Сталин, все мы. А что дает новый губернатор - раздербанивание бюджетных средств, за которым также стоит нищита псковичей и процветание нескольких чиновников.
  • 500 лет рабства и позора! Достойный повод для праздника....... Уряяяяяяяя Торчаку!
  • Покровский комплекс надо просить Брохмана привести в порядок. Бюджетные денюжки сохранить можно и уж точно сделает красиво и грамотно как на зол. набережной.
  • Ага, будет гламурненький такой комплекс с ЖК телевизорами в бойницах.
  • Доброжелатель
    НЕ ПУТАЙТЕ КУЛЬТУРУ и Историческое Наследие. А то у нас молодое поколение воспринимает Культуру в образе пролитой крови, а где пролитой крови нет уже никто и не празднует, увы...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...