63
 

Надо что-то делать с домом престарелых в Ямме!

В течение почти двух лет мы пытались исправить ситуацию самостоятельно, но у нас ничего не получилось. В Ямме все хуже и хуже. На нашем попечении около 30 домов престарелых и больниц в Нижегородской, Новгородской, Брянской, Псковской, Тульской, Тверской областях, но нигде нет такой ужасающей смертности, как в доме престарелых в Ямме. ( [ССЫЛКА]) И мы уверены, что виной тому отсутствие какой-либо врачебной помощи и наплевательское отношение к старикам персонала Дома, а главное - равнодушие его директора. Ездившие в Ямм помнят старушку Ирину Алексеевну Валдаеву. В 2008 году бабушка выглядела как-то вот так: Потом сознание у неё постепенно угасало, и её отселили в отдельную комнатку. Комнатка была небольшой, зато окно в ней было огромным. И щели в нём тоже были огромными. А летом, когда мы устроили рядом с Яммом волонтерский лагерь и делали в Доме престарелых ремонт, мы узнали, что памперсы лежачим бабушкам меняют крайне редко. Мы решили по мере сил помочь санитаркам, которых не было, и в процессе пришлось перевернуть и рассмотреть в том числе Валдаеву. В нос ударил запах аммиака в какой-то немыслимой концентрации. Матрас у бабушки был в клеенчатом чехле и поэтому влагу не впитывал, памперсов у бабушки не было. Вот бабушка и лежала на матрасе, в ямочке, которую она вылежала, и ходила под себя. Директор отказался заходить в эту комнату и помогать нам поддерживать бабушку, пока мы обрабатывали пролежни и надевали на неё памперс (они там почему-то покупают бабушкам за деньги самих бабушек самые маленькие памперсы, которые едва только можно натянуть). Мы привозим туда памперсы, ходунки, инвалидные коляски, постельное белье, но все это оказывается «запертым в подсобке, а ключ у сестры-хозяйки», которой вечно нет на месте. Так вот: директор не только отказался нам помогать, но и смотреть не захотел. «А чего вы хотели? - говорит. - Бабушке годков много. Вот у неё и пролежни». Кто-то еще из персонала нам радостно сообщил: «Да это не пролежни, это просто трупные язвы, она же старая и скоро помрёт!». Отмучилась бабушка относительно недавно. Мы в последний раз видели ее 30 сентября. Не стали её фотографировать: у неё один глаз совсем вытек, другой запал страшно. Умирала она уже без глаз. Вот тут вообще без всяких оговорок можно сказать, что ТАМ бабушке будет однозначно лучше. Мы обращались в соцзащиту города Пскова, просили о переводе бабушек в другие учреждения. Кроме кладбища, не перевели никого и никуда. Неожиданная проверка, о которой директор узнал за день до ее приезда, обнаружила бабушек (естественно) перебинтованными с головы до ног, обещала вынести директору строгий выговор, и все осталось по-прежнему. Медсестрам тоже обещан выговор, но, по словам директора, «раз они не явились в назначенное время, выговор пришлось отменить». Есть в Ямме такая замечательная бабушка Татьяна Степановна Махова, которая попала туда в августе. Весёлая, улыбчивая, совершенно адекватная. Была. Она одна из всех пожаловалась проверяющим на отношение персонала, на отсутствие ухода, отказ в лекарствах и на неважное питание. Это было в августе. Проверка обещала срочно перевести ее и удовлетворить ее жалобы. Когда мы увидели бабушку Таню 21 октября, не поверили своим глазам. В полтора раза худее, почти без волос, почти ничего не ест (в августе отличалась отменным аппетитом), не может толком жевать (у нее валится изо рта еда), почти не разговаривает, и как только отойдёшь от неё на полшага - засыпает. А ещё на любой вопрос повторяет, что «мне тут так нравится, тут так хорошо, у нас такой замечательный директор!» Это её в больницу районную свозили. Подлечиться. Валерий Тихонович Подоляко, наш любимый дедушка. Только когда он исхудал до костей и перестал вставать, медсестры согласились отправить его на обследование. На расспросы отвечали, что похудел на 30 кг, т.к. голова болит.Теперь он в туберкулезном диспансере, но в ДПИ об этом ничего не знали. Мы сами нашли дедушку, обзвонив несколько псковских больниц. Персонал ДПИ уверен, что дедушка в профилактории районной больницы. А вот здесь можно посмотреть на тех, кто не дожил до нынешнего момента, когда мы набрались смелости рассказать о Ямме в открытом доступе: [ССЫЛКА] Что делать??? Как спасать стариков? - Менять директора и медперсонал. Срочно. Если отложить это дело, до Нового года в Ямме мало кто доживет. Мы бы просили закрыть этот дом вообще, разместив бабушек и дедушек по соседним учреждениям, где (как мы видели и знаем) условия и уход гораздо лучше (при одинаковом финансировании). Но это долго! До этого многие просто НЕ ДОЖИВУТ! Директору это невыгодно, а для перевода в другой ДП нужно: а) чтобы там было место б) чтобы старик написал заявление (а как он его напишет, если активная жизненная позиция в Ямме так успешно подавляется) в) необходимо ходатайство самого директора Ямма. Дело безнадежное. Мы обращались во все возможные инстанции (и нам обещали помочь… с обычной скоростью, и за это время мы видели, что сталось с Татьяной Маховой). Мы просим помощи, мы просим кросс-поста. Таких условий, как в Ямме, не должно быть. Вообще нигде не должно быть! Мы в домах престарелых только гости, мы приезжаем порадовать и развлечь бабушек. Но здесь, в Ямме, вся наша помощь, все фин.вложения уходят в песок. Мы очень просим вас помочь нам разобраться в происходящем. И помочь сохранить тех, кто еще жив...
  • Как страшно жить и как не хочется стариться
  • Написать на центральное телевидение, пусть едут и снимают. Первый, НТВ, Россия.
  • В дополнение к первому высказыванию...
    Как страшно жить и как не хочется стариться В РОССИИ.
  • Менять директора и персонал. Кто туда поедет, да на копеечную зарплату.
  • Продавец кошмаров
    Так получилось, что завтра я туда еду, именно в это заведение. Автор, там фоткать можно?
  • Наказывать за короткий срок нахождения пациентов в стенах учреждения. Есть же статистика, сколько человек проживает в среднем в стенах подобных учреждений.
  • Это какой-то ад. Такое никакой копеечной зарплатой не оправдаешь. Просто нельзя оправдывать.
  • Продавец кошмаров, привези фотографию директора.
  • Продавец кошмаров, туда Автор - Лиза Олескина (пройдите по ссылкам в ее ЖЖ) - ездила уже и с Третьим каналом, и Раша Тудэй. Там не только фоткать, там и видео можно снимать. Главное, чтобы его увидели те, кто надо, и сделали то, что надо. Если что, телефон автора есть на сайте starikam.ru С уважением, Саша Сопова один из волонтеров команды "Старость в радость"
  • Может, многие проживают в таких заведениях мало, ведь многих и привозят слабенькими. Статистика вещь не очень надежная. Однако даже малый срок гнить заживо от пролежней - это хреново.
  • Интересно,а губернатор видел этот кошмар?Сейчас такая безработица,можно найти людей и там работать,а тех горе-медперсонал в шею гнать.
  • люди озверели, особенно те, кто в белых халатах
    На самом деле, дело не в зарплате, думаю, она немаленькая, еще и учитывая сельскую местность и полное отсутствие другой работы. Весь ужас- в медперсонале, а это не поправит никакой губернатор. Если люди-звери, то это навсегда: меняй не меняй персонал. Хорошо бы такими домами занималась наша Православная Церковь, православные люди, но вот и их нету в таких случаях.
  • Юлия Бутурлина
    Ребята снимите так. чтобы чиновникам Вашего города и области стало понятно, ЧТО там ДЕЛАЮТ со стариками. Которых на 9 мая чествуют. а потом вот ТАК убивают!
  • Может, стоило бы поинтересоваться наличием жилплощади у этих стариков и кому она после их смерти досталась. ..
  • У нас есть на Псковщине очень хорошие дома ветеранов, где старики живут и живут долго. Директор одного из них, говорила, что чиновники удивляются низкой текучкой в этом учреждении, а туда также привозят слабеньких стариков. Просто отношение другое у персонала.
  • фотку и имя директора людям, вот с_ука!
  • Спасибо, ребята,что эту тему подняли. Очень,до слез, жаль стариков. Директора - к уголовной ответственности!!!
  • ничего не будет
  • ФИО директора можно найти с помощью поисковика.
  • http://levilla.livejournal.com/81013.html - как ДП поселка Ямм выглядит изнутри
  • Sopel
    а чё вы так всполошились? для области не это главное! главное это чтобы нашисты комфортно маршировали и конкурс миссов прошёл нормально, а старики что... пожили уже, прав видимо директор ДП (чтоб ты в аду горел, сволочь!) счас начнётся: улучшить, углубить и отремонтировать Яммы, а остальные как?
  • Ну и где наш псковский СКП, как за Василевича взялись так сразу, а тут чистое гестапо над стариками измывается и тишина. Ляпота!
  • псковичка
    Знала ,что в таких домах КОШМАР и СЛЕЗЫ БРОШЕННЫХ СТАРИКОВ! ГДЕ ПРОКУРАТУРА????ГДЕ ПРОВЕРКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ??ГДЕ ТУРЧАК?? НЕУЖЕЛИ В НАС НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ ХОРОШЕГО И РАНИМОГО???!НЕ ОБИЖАЙ ДЕТЕЙ И СТАРИКОВ,ВДОВ И СИРОТ!!!ТАК ГЛАСИТ БИБЛИЯ,а МЫ САМИ КОПАЕМ СЕБЕ МОГИЛУ И БЕЗВЕСТИЕ ,С ТАКОЙ ПОМОЩЬЮ ДЛЯ ОБЕЗДОЛЕННЫХ и БРОШЕННЫХ ЧУЖИХ РОДИТЕЛЕЙ!!! ЖАЛЬ таких выращенных деток которым ВОЗДАСТСЯ !!!!
  • Кому ВЫГОДНО МОЛЧАНИЕ ПРОКУРАТУРЫ???
  • Старики прошедшие.... и вынесшие....,и поднявшую страну из ...РУИН-ЭТО НАШИ РОДИТЕЛИ!!!! Кому то родитель не в тягость,кому -кость в горле!!!ОТХОЖИЙ МАТЕРИАЛ:Очень жаль таких стариков-БРОШЕННЫХ ВО ВЛАСТЬ УРОДОВ И БЕЗДУШНЫХ ЧИНОВНИКОВ,которые ради ТЕПЛОГО МЕСТА БУДУТ ЛИЗАТЬ .... И ПОЛЗАТЬ НА своем толстом брюхе,радеющих за ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!!!Почему молчит ПРОКУРАТУРА??? Но и не СЕКРЕТ,что и в больницах города (в любых) города Пскова старики старше 60 лет не НУЖНЫ и НЕ ЛЕЧАТСЯ,а отлеживают свое время и если остаются живы отправляются домой до следующего ПРИСТУПА.
  • ДА!ЭТО вам не улица МАргелова,15где проблемка выеденного яйца не стоит ,а здесь ПРОБЛЕМИЩА НЕ ОДНОГО ДНЯ И ГОДА,а СИСТЕМА СЛОЖИВШАЯСЯ ГОДАМИ и устраиваемая ВСЕХ ВЛАСТЬИМУЩИХ,потому что СТАРИКИ ГОРДЫ за своих детей и МОЛЧАЛИВЫ! Воспитаны той советской властью в молчании и принятии всех выпавших на их плечи тягот и даже на сметном одре они не скажут что их УБИВАЮТ!!! А ПРОКУРАТУРА .....МОЛЧИТ и МОЛЧИТ !!!!!
  • Это Кузнецов оптимизацию провел домов ветеранов и передал все на региональный уровень.Что же смотрит господин Демьяненко.Или опять это не его вопрос? Когда то все дома ветеранов находились введение муниципалитетов.Контроля было больше, но самое главное заслуженные втераны оставались у себя в районе. Это не мало значит для человека ,где родился и прожил всю жизнь. Он тогда знал, что и похоронен будет у себя на РОДИНЕ.
  • http://www.newsru.com/russia/26oct2009/yamm.html Что значит гнать в шею директора, проверку и наказать публично чтобы другим было не повадно.
  • мама
    Господи Боже, а мы о котах и собаках........................ Не даром говориться о государстве судят по отношению к старикам и детям, в каком государстве мы живем? Ссылку отправлю всем знакомым по стране, пусть все выскажут свое мнение, кросспост обязательно, пока не услышим конкретно от власти, что сделано!
  • О главе района
    В Гдовском районе есть глава района. Интересно, он знает об этой ситуации, или дальше Гдова не представляет,что делается в его районе? Вот ,кого надо срочно снимать. Именно от Главы района должна идти информация в область о таких проблемах. Позор.
  • Демьяненко Мнацаканова в отставку!
  • А кто курирует дома-интернаты в управлении соцзащиты? Защита на уровне! Назовите имена защитников!
  • Идивот
    Ну чаво вам страшна жить? Кто вас там так наполохал?
  • Господин Турчак! Мы в вас еще верим!!! Накажите ВСЕХ, КТО ВИНОВЕН! От уборщицы и санитарки в этом гадюжнике до директора, главы района и тех людей в администрации, кто в ответе за такие дома и без всякого зазрения совести получает за этот геноцид стариков зарплату!!! Для начала они должны быть ВСЕ уволены с работы за недобросовестное исполнение должностных обязанностей, а дальше поможет прокуратура...
  • Рита
    Один умный человек сказал, что старики - это не прошлое наше, а будущее! Как сегодня мы,молодые и сильные, относимся к старикам - так и к нам будут относиться наши потомки!
  • Ребята, а чего вы так далеко ездили? Вы зайдите в онкологическую больницу г.Пскова. Условия для лечения тяжелейших больных - не лучше.Это гетто какое-то. Я когда маму туда привезла в первый раз- у меня было шоковое состояние от этого медучреждения. Правда, медперсонал попадается оч.хороший.
  • Вот мед персонал хороший, а здесь?
  • Владимир Сергеевич, 58 лет.
    Молодцы, что так живо и с такой горечью болеете за стариков. Мне уже достаточно лет, чтобы представить себя на их месте. А медицина может и из молодого и здорового РАСТЕНИЕ организовать. Продолжайте воевать, ведь будущее наше зависит от каждого из нас, толстые (власть получившие) вряд ли будут где-нибудь в Турции или на КАнарах вспоминать об этих стариках. Как можно оправдывать свое бездействие (я имею в виду персонал Дома). Неужели у них рядом небыло стариков, и сами они стариками не станут?
  • "Неужели у них рядом небыло стариков, и сами они стариками не станут?" а они как в анекдоте про водичку( в смысле, кто в старости стакан воды подаст): а вдруг пить не захочется))
  • Гном
    Рядом со стариками кто?Инопланетяне или люди,у которых есть родители и дети?Человек черствеет,но не на столько же!
  • misha
    В исторической центре Геры - побратима Пскова в бывшей ГДР - перестроено старое здание и устроен дом для престарелых для тех, кто жил в Гере, чтобы не увозить их в тьму тараканью подальше от родного дома. Созданы условия на уровне 4-хзвёздной гостиницы. Живут старики в одно- и двухместных квартирах под наблюдением прекрасного медперсонала, свободно выходят гулять в центр, за покупками, кто ещё может ходить. Для них устраивают экскурсии, концерты, организуют разные поездки. Они продолжают жить, а не медленно мучительно умирать. Теперь вернёмся к нашим старикам и детям. У нас даже в тюрьмах жизнь намного лучше, у заключённых хоть пролежней нет, да и в собственной моче не умирают. Добрые россеяне (на словах) заботятся только о несчастных людях за рубежом, о несчастных русских детях, усыновлённых за границей. Показная забота, крокодильи слёзы... Вот и вся суть нашего доброго общества. И подумайте, какой подвиг совершают молодые волонтёры, когда на весь мир кричат об этом ужасе. Вот кому надо памятники при жизни ставить, а не Ильича охранять. Ведь среди миллионов добрых россеян только единицы борются за всё общество. И насколько гнусны представители властных структур, которые уже рапортуют, что всё это "сфабриковано, что фактыне подтвердились..." Впрочем, узнаваем почерк коммунистических и нацистских историков, которые так же писали о миллионах советских людей, замученных в концлагерях, расстрелянных в траншеях вокруг почти каждого советского города. Всё это ложь, господа, спите спокойно, не было расстрелов, не было и нет подобных домов престарелых, нет монастырей с детьми-рабами. Да и вообще жизнь у нас райская, вот только дождёмся 100 рублей надбавки к пенсии, так вообще весь мир опять нам завидовать будет. Говорят, тысячи американских и немецких голодающих стариков мечтают провести свои последние годы в россейских домах престарелых, годами хлопочут об эмиграции в Россию...
  • Пока брюнет руководит социалкой другого не будет. Его главная задача своих из родного аула в Псков перетянуть, крышевать и обеспечить за гос счет.
  • Идивот
    Ну к чаму мне еты сто рублей, если в меня депутаты на хлеб на астановки просють!
  • псковичка
    И несмотря на "ЧАВОЙНОСТЬ" это СТЫДНО, МЕРЗКО и ПОГАНО для простого обывателя!!!! А ЧИНУШЕ отвечающему за такое РАЗГИЛЬДЯЙСТВО-НА ПЛЕВАТЬ наВСЕ и ВСЕХ !!!!!!ОН БЫЛ,ЕСТЬ И БУДЕТ на ТОМ-ЖЕ САМОМ МЕСТЕ ,еще и посмеиваться БУДЕТ над НАМИ и СТАРИКАМИ брошенными УМИРАТЬ ЗАЖИВО!!!!!
  • рыба гниет...
    к власти просто так не придешь, все становятся завязаны в этом беспределе. Не ждите ничего от ... хотя президент может конечно показательно устроить пиар ход наказание ямма, но в целом все будет на своем месте, хотя и это спасет жизни людей почему то оставшихся одних.
  • Как мы доверились словам впечатлительной (?)девочки Лизы! Какая незамедлит ... удительная реакция последовала! Люди, разберитесь! Как можно поверить во многом сфабрикованной информации студенток -москвичек, живущих абсолютно в других условиях, чем сельские жители нашей страны. Тайно приехавшая в ДП девочка со взрослой тётей с фотоаппаратом под ложным предлогом начали снимать стариков якобы для фотовыставки, благодаря которой они могут получить грант. А затем она анонимно (что тоже её характеризует определённым образом) присылает письмо, в котором даже населённый пункт назван неправильно. Не кажется ли вам, дорогие ревнители правд и свобод, что вначале нужно проверить и удостовериться-так ли уж честна бедная Лиза! А может, благие намерения студентки кому-то очень на руку? Дом престарелых находиться на полуострове, в сосновом бору, окружённом рекой, там поют соловьи, цветут подснежники - райское местечко для усадьбы! Удивительно, как скоро этот факт стал известен всему миру! Сколько лет некоторые люди бьются в этой жизни действительно за правду, всё бессмысленно. А тут -всероссийская известность в одночасье! Ну, закроют этот интернат, кому будет лучше? В этом, Яммском ДП, нет кошмара, о котором так красочно написала волонтёрша. Она стала знаменитой. А сколько людей останутся без работы, которой в этом посёлке и так нет! Все предприятия , кроме двух школ и магазинов, закрыты. Село погибает. Мы уничтожим его окончательно, мило осуждая, сидя за компьютером тех, о проблемах которых мы толком ничего не знаем. Давайте осудим детей, которые отправили родителей в ДП, наше государство за мизерные пенсии и нищие интернаты для престарелых.
  • Идивот
    Впечатлителныя девушки ездють на " Крайслерах", которыя им яще больше впечатлительныи покупають. Привет из шастой палаты!
  • евдокия
    да по первому каналу вчера это всё показывали .ну и что они получают 4тысячи рублей,так что теперь относится как-будто к шавка подзаборным,да в питомниках намного лучше относятся к животным чем к людям.да и за 4000 можно прожить я сама недавно была в Гдовском районе там цены намного ниже чем в пскове.так ,что теперь если денег не хватает ,то надо стариков обирать-ЭТО НЕ ВЫХОД.да если не они бы -нас бы не было ,мы бы не сидели сейчас за компьютером.просто они хотят прикинутся бедными овечками,ссылаясь на мизерную зарплату.да сейчас практически везде не врачи а сволочи,привыкли что им деньги надо в конвертиках подносить,зажрались уже ,лечить за бесплатно не хотят
  • люди озверели, особенно те, кто в белых халатах | 26.10.2009 19:44 | # На самом деле, дело не в зарплате, думаю, она немаленькая, еще и учитывая сельскую местность да-да,зарплата у них большая-2000 у мед.сестры:)))
  • Такого директора Дома престаредых стрелять надо и управление соц защиты повесить. Это с их попустительства такое творится. Идиоты.
  • Чему поражаетесь - а ну ка Вас поморят голодом в старости и памперсы не поменяют и ногти не постригут что с Вами будет? Лизу осуждаете, что девочка могла сделать, если они на ключ все закрывали, драться с ними. Ишь брезговал директор к бабушке гниющей подойти. Какое свинство, так относится к старикам! Нет оправдания ни персоналу, ни директору. Надо просто там, где нет квалифицированных работников - убрать интернаты и сделать 2-3 крупных в области. Туда и помещать стариков из всех районов. но так, чтобы им жизнь в радость была, а не в могилу хотелось. ПОЗОР ДЛЯ ВСЕЙ РОССИИ - ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К СТАРИКАМ!
  • И еще... Может это и некрасиво, об этом писать. Да я плюю на это.. Так вот. На сколько я знаю и слышала, у директора Ямского дома интерната 3 машины, дача, недавно он купил квартиру... То, что я перечислила, это еще не весь перечень ПРЕСТУПЛЕНИЙ этого директора!!!
  • ПАИ опять обделалось со страха! Куда потерли сообщения за 30.10.2009г? Трусы продажные.
  • XXX
    там уже лет 15 такое происходит и почему-то заметили только сейчас!
  • 15 лет назад Лизе было три года. Остальных чужие старики не волнуют.
  • http://pravdapskov.ru/photo/2527.html?p=19 Вы только посмотрите на упитанное до отвала тело директора! Трещит пинжак с карманАми. И этот бугай нависает над своими жертвами во время допроса (интервью): http://pravdapskov.ru/photo/2527.html?p=11 Что они могли еще сказать в его присутствии кроме "спасибо, всё хорошо" дрожащим голосом(?) Выяснение истины от жертв должно происходить в присутствии психолога, - но видимо, не это было целью визита, а "отчетик" дабы прикрыть свой горящий зад. Кошмар. Копия точно такого же директора богоугодного заведения из "12 стульев", который обжирал старушек. На стене в столовой вывесил для них плакат "мясо-вредно". Столовалась за счет бабушек вся его свора-родня. Маразм в реальности, - надо ущипнуть себя, чтобы поверить, что "он" - не глюк.
  • Продавец кошмаров
    29.10.2009 19:56 | # в носу ковыряй больше и у тебя будет 3 машины и ЯХТА.........
  • Продавец кошмаров
    31.10.2009 02:04 | # зачем вы зама губернатора за директора выдаёте? с какой целью?
  • Надо менять сознание людей. Посмотрите показали сюжет скорая отказывается выезжать к пациэнтам которым за 60. Что вы думаете у наших чиновников голова болит о стариках. У ни болит голова о том как побольше урвать, чтобы обеспечить свою старость. Незря хотят чтобы люди в будущем не могли надеятся на помощь государства а сами делали отчисления в различные фонды. которые лопаются как мыльные пузири. Студенты ещё совсем глупые и не понимают в этой жизни ничего. Наивно пологают что они сделали благое дело. Начинать надо со системы. Посмотрите как живут старики за границей. там уровень медецины другой. там отношение к людям другое. Почему мы только берём плохое от них. Потому как политика у нас в стране ведётся такая. Побольше стариков поумирало. нахлебников, чтобы не помнмили люди Советское время, которое на каждом углу хаят. А там было не так уж плохо.
  • Да, я согласна с Вами - менять сознание. Это главное. Но как возродить милосердие в больным, старикам, детям в нашей стране? Спрашивать с таких лиц как директор Яммского дома - интерната по полной? Или изменить законодательство наше гуманное и ввести смертную казнь за подобные нарушения по отношению к немощным людям, может тогда будут боятся подлецы воровать мясо у бабушек. Не могу, расстреляла бы гада - у людей из - за питания волосы вылезли.....Гитлер №2.
  • "За все эти годы мы впервые привлекли внимание общественности. Но эта ситуация уникальна для дома престарелых. У нас 30 подшефных домов, и ни в одном такого безобразия нет. Бывает в больницах что-то не так, но в больницах совсем другое финансирование. Выделяется очень мало средств из бюджета, там работают герои, которые приносят из дома, когда не хватает денег." Вот на сайте Лизонька пишет, что такого отношения ранее им не встречалось, только в Яммах!
  • все знают!
    вся социалка уже больше 15 лет под демьяненкой ходит. пилит бюджетные денежки, выделенные на реставрацию культурных объектов и ремонт домов престарелых. дети у него в москве квартирами обеспечены так, как и коренным москвичам не снилось. не на зарплату ведь!
  • без "соплей"
    как пафосно всё у вас звучит, дорогие вы мои сердобольные! И как просто найти крайнего, вот начальство поменяйте и всё будет ок!!! Да проблема-то не в начальстве!!! Проблема в людях, срабатывает пресловутый "человеческий фактор". Кто-то из вас работал в подобных заведениях??? Нет, не приезжал на два недели, а работал - год, два, три... 10, 15 лет????? ВЫ! ВСЕ ВЫ!!! Знаете, что это такое - убирать, мыть, подмывать, стричь закостеневшие ногти, чистить гниющие зубы, разговаривать изо дня в день об одном и том же с ЧУЖИМИ тебе людьми???? Как ни страшно это звучит - такая работа делает людей циничными и задерживаться на ней долго нельзя, просто умереть можно... Но... кто же поедет в посёлок Ямм Гдовского района работать с умирающими и больными стариками? Ну... КТО ИЗ ВАС ПОЕДЕТ??? Только не надо про то, что каждый сам выбирает себе место под солнцем. Если вы родились в поселке Ямм, то у вас, я думаю, не особо много вариантов устроиться в другом месте, да и кто же будет работать в интернате??? поэтому всё, что написали девочки - это идеалистические настроения 19-летних прелестниц и маменькиных дочек. С возрастом ты перестаешь жить только эмоциями. Я перестала....
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...